Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья " Нетрадиционные формы уроков с использованием ЦОР , как способы активизации познавательной деятельности обучающихся начальной школы."

Статья " Нетрадиционные формы уроков с использованием ЦОР , как способы активизации познавательной деятельности обучающихся начальной школы."

Скачать материал

 Нетрадиционные  формы уроков с использованием ЦОР , как способы активизации познавательной деятельности обучающихся  начальной школы.

                                                                    Подготовила: Степунина Любовь

                                                                                    Владимировна

                                                                                      Учитель  2 класса «А»

                                                                               Тогузакской С.Ш.

                                                                          Категория -2

 

 Использование ЦОРов на уроках в начальной школе  имеет  основную  цель обучения в начальной школе : научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромную информацию. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

Перед учителе стоят основные цели использования ЦОР в начальной школе:

 - Создать условия для более глубокого, качественного продуктивного усвоения учащимися основных вопросов курса начальной школы, развития интеллектуальной и познавательной деятельности;

- Обеспечить развитие учебно-практической деятельности учащихся направленной на формирование соответствующих умений:

- Формировать логическое мышление, память, умение подчинять внимание выполнению заданий

- Развивать способность к обобщению, умению слушать, рассуждать, мыслить, находить ответы, используя имеющиеся знания.

 

 Провожу уроки в кабинете с использованием одного компьютера в классе на рабочем месте учителя.

  В компьютер завожу базу  упражнений по математике, по русскому языку, по окружающему миру и другим предметам, это дает возможность в повышении эффективности  моей работы и обучающихся . Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным.

При подготовке к урокам использую электронные ресурсы учебного назначения:

1. Программные продукты.

2.Логические игры.

3.Тестовые оболочки.

4. Видеоролики.

5.Аудиофрагменты.

6.Презентации.

 Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью, с помощью средств ИКТ оправдывает себя во всех отношениях:

·         повышает качество знаний;

·         продвигает ребенка в общем развитии;

·         помогает преодолеть трудности;

·         вносит радость в жизнь ребенка;

·         позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития;

·         создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

  Как организовываю применение современных информационных технологий на уроках математики, русского языка, окружающего мира и других предметов, изучаемых в начальной школе?

  Методика проведения урока с использованием ИКТ мало, чем отличается от обычного урока, структуру урока тоже менять не требуется. Полноценное использование средств ИКТ на уроке достигается при включении в содержание урока работы со следующими ресурсами: использование документов MS Word или показ презентаций (для объяснения материала) использование документов, подготовленных с помощью программного обеспечения для выполнения практических заданий, тестов.

 Использую различный материал: «Уроки тётушки Совы» ;«Инфоурок»  помогают мне делать эти уроки яркими, эффектными, эмоциональными, а главное - продуктивными.   

   Так на уроке математики, который становится доступным для восприятия, не бывает равнодушных учащихся, все принимают активное участие в работе.

 Даже отстающие ученики охотно включаются в неё. Хотя первые уроки показали, что некоторым  обучающимся, тяжело было воспринимать задания исходящие  не от меня. Но постепенно и эта проблема была исчерпана. И эти ученики, так, же с лёгкостью стали выполнять задания. Появилась возможность наглядного иллюстрирования одной из сложнейших тем - задач

  ЦОРы можно применять на всех типах уроков и на комбинированном, и на уроке контроля и коррекции, и на уроке совершенствования знаний и умений, используя при этом различные формы и фронтальную, и индивидуальную, и групповую.

   Помогают быстро найти необходимую информацию, существенно экономят время позволяют в оптимальном темпе, проверить знания по определённой теме.

 Уроки с использованием информационных технологий интересны не только детям, но и самому учителю. Они предоставляют возможность для саморазвития учителя и ученика.

 Яркая, необычная форма подачи учебного материала способствовали более прочному усвоению новых знаний у детей и вызвали у меня огромное желание создавать и применять подобные уроки в рамках различных школьных предметов

  На уроках русского языка мы используем возможности специальных программ, которые позволяют проверить знание словарных слов, проводим тестирования по изучаемым темам.  Разработала специально презентацию словарных слов первоклассников, которой пользуюсь и во втором классе.

   С уверенностью могу сказать, что применение ИКТ в учебном процессе начальной школы даёт возможность формирует мотивацию к обучению. У ребёнка развивается и познавательный интерес, и познавательная активность, и познавательная деятельность

 Необходимо использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе повышает интерес детей к обучению и делает процесс обучения увлекательным, интересным и запоминающимся, формируют положительную мотивацию к обучению и активность во внеурочной работе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Нетрадиционные формы уроков с использованием ЦОР , как способы активизации познавательной деятельности обучающихся начальной школы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1460
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степунина Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степунина Любовь Владимировна
    Степунина Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70428
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов