Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Новые формы работы с родителями."

Статья "Новые формы работы с родителями."

Скачать материал

 

Новые формы работы с родителями

Родительский клуб «Детский сад и Мы»

Матвеева Светлана Викторовна

Воспитатель ГБДОУ детский сад №11 Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются. Сегодня современным родителям необходима помощь, ибо отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию, а значит,- к безрезультативности воспитания. Поэтому, основные усилия педагогического коллектива должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей.

Специалисты, воспитатели и родители должны рассматриваться как партнеры в рамках целостного процесса социализации ребенка. Это означает равенство сторон, взаимоуважение, высокий уровень толерантности, доброжелательность и заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества.

Работа с семьёй  - важная и сложная сторона деятельности воспитателя и других работников дошкольного учреждения. Она направлена на решение следующих задач:

-Обеспечение эффективного взаимодействия ДОУ и семей воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи

-Оказание педагогической помощи родителям

-Педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом потребностей и особенностей семей.

Специально для родителей в нашем дошкольном учреждении организован родительский  клуб  «Детский сад и Мы». Работа клуба направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений.

 Целью работы нашего клуба является оказание практической педагогической помощи и поддержки родителям (одиноким родителям) путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений; предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем. Воспитание родительской ответственности.

Задачи родительского клуба:

-оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по проблемам воспитания и развития ребенка;

-повышать педагогическую культуру родителей;

-активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях;

-выявлять и транслировать положительный семейный опыт по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста;

-способствовать установлению доверительных отношений между родителями и коллективом детского сада.

Заседания клуба проходят один раз в месяц в оригинальной форме: мастер-класс, театрализованное-костюмированное представление, презентации из опыта работы с детьми, деловые игры.  Широко применяются консультации, поручения родителям. Для коллектива родителей организуются общие консультации, выставки, лекции, кружки, оформляются информационные и тематические стенды, проводятся вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом.

Подготовка к заседаниям клуба требует творческого подхода, времени и слаженной работы единомышленников. Темы выбираются с учетом запроса родителей и стоящих перед нами психолого-педагогических задач.

Клубная работа в ДОУ позволяет очень быстро реагировать на запросы родителей. Существуют темы, например, "Способы оценки поведения ребенка, или «Как устанавливать запреты", которые бывают, востребованы из года в год. Но иногда назревает необходимость встречи в клубе, посвященной какому-либо вопросу, волнующему родителей в данный момент. Так появились семинар-практикум "Поговори со мною, мама".

Клубная работа, на наш взгляд, не должна ограничиваться просвещением. Большое значение имеют детско-родительские досуги и праздники, на которых непринужденное общение помогает установлению гармоничных отношений как между родителями и детьми, так и между педагогами и родителями. Такие встречи позволяют родителям увидеть педагогов с новой стороны, а педагогам дают возможность подметить особенности семьи. В конечном счете, такие встречи способствуют установлению взаимопонимания, доверия, уважения.

Наш опыт показывает, что создать благоприятные условия для первого положительного опыта социализации ребенка без сотрудничества и семьи невозможно. Поэтому мы стараемся сделать жизнь детского сада частью жизни семьи. Родители участвуют в проектной деятельности, в выставках, праздниках. Мы всегда рады присутствию родителей в наших стенах. Родители с удовольствием посещают заседания клуба. Эта форма преподнесения психолого-педагогических знаний очень эффективна и, как оказалось, востребована.

Единство в воспитании детей обеспечивает выработку правильного поведения детей, ускоряет процесс усвоения навыков, знаний и умений, способствует росту авторитета взрослых – родителей и воспитателей в глазах ребенка. Основой такого единства являются педагогические знания родителей, их осведомленность, о работе дошкольных учреждений.

Дети растут…Одно поколение выпускников сменяется другим, но частичка души каждого из них остаётся с нами, педагогами и детьми настоящего времени, поэтому нам еще предстоит огромная работа по формированию доброжелательного отношения между родителями - педагогами-детьми…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые формы работы с родителями.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 547
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Светлана Викторовна
    Матвеева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 644
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе