Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "новые подходы в обучение на уроках физической культуры"

Статья "новые подходы в обучение на уроках физической культуры"

Скачать материал

Ученик не сосуд, который нужно наполнить,

 а факел, который нужно зажечь.

 (Древняя мудрость)

 

        

        Традиционная система обучения, основанная на передаче готовых знаний, не всегда способствует успешному их усвоению, развитию глубокого  понимания, взаимодействию с уже имеющимся опытом. Реалии сегодняшнего дня ставят перед нами высокие требования: обладание  компетентностью в самых разных вопросах, творческо-креативной подготовленностью к самостоятельной жизни и успешной профессиональной деятельности. Так как физическая культура является составной и неотъемлемой частью общей культуры человека, мы учителя физической культуры вносим свой вклад в развитие и становление личности и переоценить это трудно.

     В школьной практике часто наблюдается низкая мотивация учащихся к занятиям физической культурой и спортом, нежелание использовать ее как средство для активного отдыха, проведения досуга. На сегодняшний день особенно актуальным становится вопрос о формировании физкультурных потребностей у учащихся старших классов. Потребности в занятиях физической культурой меняются с возрастом. В младших классах физкультурные потребности находятся на достаточно высоком уровне. Затем, чем старше становятся учащиеся, тем сильнее у них проявляются следующие особенности в развитии физкультурных потребностей: у одних они становятся более избирательными, у других-уровень потребностей снижается. В средних и старших классах потребности учащихся уже не соответствуют содержанию учебной программы, наличию материально-технической базы школ и другим факторам (окружение, особенности воспитательной работы в классе, семье, физическая и техническая подготовленность самих учащихся, личность учителя физической культуры, его педагогическое мастерство). Не имея возможности удовлетворить индивидуальные потребности, многие теряют интерес к занятиям физической культурой. На сегодняшний день  данная проблема требует решения.

      Эффективность физического воспитания существенно повысится, если будет разработан алгоритм привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Важно определить, что необходимо сделать, чтобы выработать потребность у учащихся старших классов заниматься физическими упражнениями всю жизнь. Сегодня актуальной задачей для преподавателя физического воспитания является формирование у девушек старших классов позитивной мотивации к физической культуре и спорту, поэтому наиболее важным в структуре личной физической культуры учащегося является мотивационный компонент.

      Таким образом, формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом должно основываться на передовых методах современной педагогики, в максимальной степени способствующих эффективному проведению занятий при высоком уровне их привлекательности.

        Одним из основных критериев учебного процесса является, приобретенная система знаний, двигательных умений и навыков учащегося. Помимо выше перечисленного ученику необходимо иметь ряд ключевых компетенций, умение творчески использовать их в различных сферах жизни. В современном мире человек все чаще оказывается не только в знакомых, но и в не знакомых для себя ситуациях, где готовые рецепты не работают. Исследовательский же навык, приобретенный в школе, поможет ему быть успешным в любых ситуациях.

     Часто учителями физкультуры забывается о том, что    исследовательские      методы познания мира «движений» гораздо более эффективны в учебном процессе, нежели автоматически повторяющиеся действия, особенно на этапе становления движений.

       Исходя из вышесказанного, учителю необходимо подбирать для физической культуры исследовательские и поисковые учебные задачи, решая, которые ученик становится равноправным участником учебного процесса. При таком обучении не снижается руководящая роль учителя, но она "скрыта" от учеников. Роль педагога не сводится к демонстрации образца движений(хотя этот метод так же имеет место быть)или инструкции по выполнению определённого набора действий, которые нужно запомнить и воспроизвести. Необходимо использовать формы взаимодействия: сомооценивание и взаимооценивание, размышления и рефлексия, поиск(оптимального рисунка действий  и т.д.), самостоятельная деятельность учеников по построению алгоритмов акробатических комбинаций, активизации творческих «порывов»   и т.п. Такое обучение погружает  учащегося  в ситуацию познания законов акробатики и навыков исследования.

      Данные приобретенного опыта позволяют говорить о необходимости корректировки не только основных методов обучения по физической культуре для учащихся старших классов, а так же коррекции организации и проведения различных форм физического воспитания в школе с целью повышения его эффективности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "новые подходы в обучение на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 842
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершекин Мурат Рахматович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершекин Мурат Рахматович
    Ершекин Мурат Рахматович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10191
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе