Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Новые технологии социального управления"

Статья "Новые технологии социального управления"

Скачать материал

Панькина Мария Витальевна

Россия, г. Курск, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

lady.pankina@mail.ru

 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В статье описывается о технологиях социального управления. Социальные технологии, являясь связующим звеном между социологической теорией и методологией, с одной стороны, и социальной практикой - с другой, обеспечивают научное обоснование выбора способов воздействия социальных субъектов на объект с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности людей.

Ключевые слова: инновация, социальные технологии, квазитехнологии, методология, антитехнологии, социальный процесс.

 

 В современном мире стратегической перспективой и основной тенденцией устойчивого и динамичного социально-экономического прогресса государств становится социально ориентированное развитие - изменения в политике, экономике и общественных отношениях, ориентированные на расширяющееся воспроизводство социального и человеческого потенциала. Одним из главных генераторов такого развития могут и должны стать социальные инновации, нацеленные на гармоничное, сбалансированное развитие человека и общества [1].

Исследованием и разработкой инновационных методов занимается инноватика - область знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности, значительное место среди проблем которой, ставших предметом и объектом ее исследований, занимает относительно самостоятельная область знаний - социальная инновация. Это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств [2].

Под технологией управления понимается совокупность стандартизированных методов и приёмов реализации управленческих функций.

Социальная технология - процесс направленного воздействия на социальный объект с целью получения запрограммированного результата, это разработка методов и методик результативного и целенаправленного воздействия. Различают следующие технологии:

·        макротехнологии макросистем (региональные подсистемы общества, классы, партии, большие социальные группы);

·        мезатехнологии на уровне города и другого населенного пункта, крупного трудового коллектива;

·        микротехнологии, которые рассчитаны на небольшие объединения людей, общественные процессы на макроуровне.

Можно выделить 7 наиболее распространенных технологий социального управления:

Линейная технология - характеризуется строгой последовательностью отдельных работ и операций, вытекающих друг из друга в соответствии с намеченным планом. Она используется в типовых случаях при достаточной определённости ситуации и конечной цели (обычно при выполнении стандартных работ, например, на транспорте).

Разветвлённая - Когда невозможно точно оценить ситуацию, выделить ключевую проблему и наметить однозначную цель, технология управления может быть разветвлённой. Желаемый результат достигается на основе совокупности решений, разрабатываемых параллельно, но по нескольким направлениям, или одного, имеющего многоаспектный характер. Обычно такое положение имеет место в сфере научных исследований.

Технология управления по отклонениям, возникшим на предыдущей фазе процесса исходит из того, что частично последние вообще не требуют корректировки, частично их преодоления возможно силами самих исполнителей, и лишь при их значительной величине необходимо вмешательство руководителя. Такой подход позволяет не отвлекать руководителя на пустяки и дать ему возможность сосредоточиться на главных проблемах. Однако он требует больших затрат времени и средств, на создание нормативной базы, тщательного наблюдения и анализа отклонений, ведёт к формализации и бюрократизации управления.

Технология управления по ситуации - применяется в условиях высокой неопределённости. Она исходит из складывающихся обстоятельств и использует адекватные им методы. Фазы управленческого процесса здесь часто независимы друг от друга, и менеджер принимает оперативные решения на основе постоянного наблюдения и анализа изменений во внешней и внутренней среде организации.

Технология управления по результатам - Заключается в том, что в зависимости от степени решения поставленных задач происходит уточнение последующих управленческих действий. Такая технология часто применяется при отсутствии достаточной определённости ситуации и расплывчатости конечной цели, например, при руководстве войсками в боевых условиях.

Технология управления по целям - близка к предыдущей, но ориентируется на контроль и стимулирование достижения неофициальных заданий, а личных целей, сформулированных работниками совместно с непосредственными руководителями и зафиксированных в специальном документе.

Технология поискового управления - исходит из полной ясности задач, но невозможности точно оценить ситуацию. Тогда решение разрабатывается, отталкиваясь от цели, в обратной последовательности фаз и корректируется по ситуации. Такой тип управленческого процесса имеет место при подготовке долгосрочного решения в условиях высокой неопределённости.

Содержание технологии в управлении - это средства воздействия на человека как главный ресурс с целью роста результативности деятельности организации в целом. Процесс управления людьми составляет гуманитарную технологию. Можно выделить три области развития человеческого потенциала: организация, социальные группы, отдельные работники [3].

Социальные технологии, являясь связующим звеном между социологической теорией и методологией, с одной стороны, и социальной практикой - с другой, обеспечивают научное обоснование выбора способов воздействия социальных субъектов на объект с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности людей. Если социальные технологии строятся на недостаточно выверенной базе данных социальных наук и социальной статистики и трудно проверяемых прогнозах, то в таких случаях правомерно говорить о квазитехнологиях [4].

В этом плане интересную гипотезу высказал французский ученый Петер Ленжьел. По его мнению, социальные науки коллективно выступают как квазитехнологии. Этим термином он обозначил не только базисные инструменты исследований, анализа и наблюдений - статистические обзоры, выборки, обследования естественного и регулируемого окружения, изучение конкретных проблем, эксперименты, анализ содержания, анкетные опросы и обобщения общественных мнений, тестирование, изучение рынка, расчеты типа "затраты - выгоды" и другое -но также управленческие разработки, такие как групповая динамика, инструменты планирования и политики, новые формы сотрудничества между государственным и частным секторами, региональная политика и практика переговоров.

Различие между подлинной технологией и квазитехнологией, по мнению П. Ленжьела, проводится по двум критериям. Подлинная технология - есть продукт закрытых, изолированных систем и пользуется абсолютным преимуществом. Не соблюдая технологии производства, невозможно получить искомый результат с такой же эффективностью каким-либо другим путем. Квазитехнология социальных наук действует в совершенно другой форме. Ее функционирование обычно нацелено на изменение или исправление определенных условий, чтобы придать процессу нужное направление или определить такое направление. Этот критерий можно обозначить как предсказуемость [3].

Второй критерий - временной. Между подлинной технологией и квазитехнологией социальных наук существует принципиальное различие в возможностях усовершенствования и распределения во времени. Подлинная технология является типично модульной: усовершенствования производятся в различных компонентах постепенно; время не является важным параметром для технолога, который добивается наилучшего результата настолько быстро, насколько позволяет уровень мастерства. Квазитехнология социальных наук, в основном, не является модульной. Каждое тестирование, опрос общественного мнения, выборка, изучение мотивации имеют свое конкретное применение и совершенствуются только в собственных рамках, но не в сочетании с другими приемами. Ученый-обществовед должен четко учитывать временные параметры, поскольку все, что рекомендуется или одобряется, имеет свои временные пределы.

Социальные технологии, квазитехнологии и антитехнологии - эта триада раскрывает уровень научности в управлении социальными процессами, востребованности науки в обществе как независимой экспертизы и концептуальной власти. Социотехнология - сердцевина социологии управления. Если суть научно-технического прогресса составляют наукоемкие высокие технологии, то социального прогресса - наукоемкие тонкие технологии совместной взаимозависимой деятельности людей, общения, социального интеллекта, общественного сознания, социализации, создания благоприятных условий воспроизводства жизни, обеспечение экодиалога человека и природы.

Подобно любой другой науке, социология призвана описывать, объяснять предсказывать поведение объекта, который она изучает. При этом она выполняет важную социально-технологическую функцию, которая состоит в разработке рекомендаций относительно путей воздействия на социальные процессы, ответить на вопрос, как осуществить это воздействие[5].

 

 

 

Список литературы

 

  1. Инновационные технологии социального управления [электронный ресурс]. Режим доступа: https://knowledge.allbest.ru/sociology/2c0b65625b2bd78a5c43a89421206d37_0.html
  2. Технологии социального управления [электронный ресурс]. Режим доступа: https://studbooks.net/652836/sotsiologiya/tehnologii_sotsialnogo_upravleniya
  3. Иванов В.Н., Патрушев В.И.

И-20    Социальные технологии: Курс лекций. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 1999. - 432 с. ISBN 5-7139-0126-2 по образованию в области социальной работы

  1. Викулин, М.М. Социальная сфера: этапы работы/М.М.Викулин. - СПб.: Тр финал, 2009. - 134 с.
  2. Барков С.С. Социология организаций. М.: МГУ, 2014. - 288с
  3. Дятченко Л.Я., Иванов В.Н. и др. Социальные технологии. М.: ИНФРА-М, 2015. - 278с.
  4. Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 2013. - 310с.
  5. Дармилова, Ж.Д. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для бакалавров / Ж.Д. Дармилова. - М.: Дашков и К, 2016. - 168 c.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые технологии социального управления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2018 3076
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькина Мария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькина Мария Витальевна
    Панькина Мария Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8805
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек