Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья " НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАДИОСПОРТЕ"

Статья " НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАДИОСПОРТЕ"

Скачать материал

МБУ ДО «Центр детского (юношеского)

технического творчества» городского округа

город Салават Республики Башкортостан

Молчанов Александр Николаевич,

педагог ДО высшей категории

 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАДИОСПОРТЕ

 

         В последние 10-15 лет компьютеры и компьютерные информационные технологии активно входят в нашу жизнь. Компьютер сегодня - это мощнейший инструмент получения и обработки информации, возможности компьютерных и сетевых технологий, их быстродействие потрясают воображение. Даже появились новые названия в устройствах, о существовании которых раньше даже не догадывались, одно из часто встречаемых  – гаджеты.  Гаджеты (от английского gadget – приспособление) – небольшие электронные устройства, которые за последние несколько лет проникли чуть ли не во все сферы нашей жизни. Они слышат, видят, поют, рассказывают и делают ещё кучу разных мелочей, без которых мы раньше легко обходились, но бизнес создал такое предложение, от которого мы не смогли отказаться и в процессе использования втянулись и захотели ещё.

         Большинство из них имеют старших родственников и появились благодаря новым технологиям – электронные компоненты стали компактными, появились миниатюрные носители информации и новые виды связи (и процесс продолжается). Стационарный магнитофон превратился в аудиоплеер, сначала кассетный, а потом и на флэш-памяти. Видеомагнитофон стал медиапроигрывателем. Большой компьютер обзавелся целой плеядой родни: ноутбуки, нетбуки, планшеты и КПК.

         В автомобилях поселились медиакомбайны, развлекающие водителя и пассажиров музыкой, новостями и видео. Рядом пристроились навигаторы, некоторые из которых могут не только подсказать дорогу приятным голосом, но и показать кино или отправить СМС. Видеорегистраторы беспристрастно запишут всё, что происходило на дороге и что делал водитель.

          Наибольшее число гаджетов пристроилось возле компьютера. Начиная от кружки, подключаемой по USB и греющей чай для хозяина и заканчивая навороченными видеоочками, имитирующими двухметровый телевизор, да еще и 3D при желании. Ручки-диктофоны, очки-видеокамера, часы-телефон... На любой вкус, запросы и кошелек.

         Хочу рассказать об еще одном гаджете, который на прямую связан с радиолюбителями, это SDR - Software Defined Radio - переводится как «программно поддерживаемое радио». Основную часть обработки сигнала осуществляют программным путем в самом SDR и звуковой карте компьютера с помощью специальных программ.

         В настоящее время SDR широко применяются в  сотовой связи, где в режиме реального времени требуется поддержка разнообразных изменяющихся радиопротоколов.

         В режиме приема SDR может обеспечить более высокую эффективность, чем при использовании традиционных аналоговых методов, т.к. при цифровой обработке сигналов их фильтрация близка к идеальной. Кроме того, с помощью программных алгоритмов могут быть реализованы такие функции, которые очень сложно получить при аналоговой обработке.

         Идеальная реализация SDR-приемника — это подключение антенны непосредственно к аналого-цифровому преобразователю (АЦП), соединенному с мощным компьютером. В таком случае программное обеспечение, запущенное на компьютере, обеспечивало бы обработку поступающего потока данных и преобразовывало бы их в требуемую форму. Идеальный SDR-передатчик функционировал бы аналогично. Программное обеспечение формировало бы поток данных, который поступал бы в цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), подключенный к антенне.

       Однако современная технологическая база не позволяет реализовать такую идею. Доступные АЦП еще недостаточно быстры для работы в широкой полосе радиоспектра или не имеют достаточного динамического диапазона, чтобы оперировать с сигналами, имеющими огромную разницу уровней в этом спектре.

         В настоящее время реализация SDR возможна пока только на очень низких частотах (десятки килогерц), поэтому в реальных устройствах проблема высококачественной оцифровки принимаемых ВЧ сигналов решается их переносом на низкую частоту. Для этого используются смеситель и опорный генератор. Таким образом, требуется определенное аналоговое оборудование, чтобы направить часть спектра частот на обработку в компьютере.[1]

         Учитывая огромные возможности, которые заложены в SDR, по-видимому, в ближайшем будущем эта технология займет доминирующее положение в технике радиосвязи.

         В профессиональных реализациях SDR аналоговая часть, как правило, строится по супергетеродинному принципу, а в радиолюбительских устройствах широкое применение находит принцип прямого преобразования. Хотя этот принцип был предложен очень давно только появление SDR, возможно, действительно обеспечит массовое применение прямого преобразования в технике радиосвязи.

         Не остались в стороне и производители приемо-передающий аппаратуры. Современные трансиверы стали чем то «схожи» с компьютером, так же есть «процессор», а в некоторых моделях несколько процессоров, есть своя «память» - ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), есть свой дисплей «панорамный индикатор»,  у трансивера нет только «мышки»  и клавиатуры, но современные ( и конечно же более дорогие) приемо-передающие аппараты не нуждаются в подключении «мышки» (хотя и такое тоже возможно), так как они практически всегда работают с компьютером, ну а клавиатуру в трансивере заменяет «передняя панель», как правило,  на панели находятся множество различных «кнопок», переключателей и всякого рода «крутилок», что в стандартной клавиатуре и не встретишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.      Леонтьев В.Н.  Новейшая энциклопедия персонального компьютера –

           М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2002 – 902с.

2.     Заморока А.Н.  Основы любительской  радиосвязи: Справочное пособие для начинающих коротковолновиков –ИП.:«РадиоСофт», 2010. – 206с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАДИОСПОРТЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 415
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанов Александр Николаевич
    Молчанов Александр Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2505
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой