Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Новые образовательные технологии- как средство повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС.

Статья Новые образовательные технологии- как средство повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС.

Скачать материал

Е.В. Бурмистрова

Учитель начальных классов МОУ СОШ с. Репное

Балашовского района Саратовской области

 

 

Новые образовательные технологии- как средство повышения качества образования  в условиях внедрения ФГОС.

      Главной задачей федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - развитие личности ученика. Сегодня  одним из основополагающих принципов содержания образования становится личностная ориентация, цель которой  развитие творческих  способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности. Творческая деятельность учащихся на уроке меняет характер учебного процесса, способы деятельности учащихся, взаимоотношения учащихся и учителя, деятельность учителя, технологию обучения. Технология обучения  – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Сегодня насчитывается множество  образовательных технологий. Проявляя творческий подход к обучению, мы используем современные  образовательные  педагогические технологии.

       Подробнее остановимся на  технологии креативного мышления, направленной на развитие творческого потенциала подрастающего поколения. Для развития у детей способности к самовыражению, самоорганизации, развитию у них памяти, мышления и других психических функций необходимо как можно чаще создавать ситуации, в которых учащиеся должны  вовлекаться в творческую деятельность. Благодаря творческим работам, в которых ребёнок раскрывает свои интересы, ценности, личные качества, формируются уверенность в своих способностях. Если ребёнок способен мыслить нестандартно, оригинально, умеет находить решения в различных неожиданных ситуациях, то можно сказать, что он способен создавать свой собственный творческий продукт. Учить творчеству в начальной школе можно на каждом уроке. Рассмотрим варианты творческих заданий.

 Литературное чтение.                                                                         

 Возможные виды заданий: а) Прочитайте слова справа налево.

 Например: стул-лутс, ребёнок-конёбер, тетрадь-ьдартет, уроки-икору, Саратов -вотарас.

б) Упражнения в сочинении стихов по заданным рифмам.

Например: _ сказал _ показал,  _ берегут  _ проживут!

 в) Ознакомление детей с приёмами драматизации. Чтение произведений по ролям с заданной интонацией.

Например: прочитайте грозно, весело, с грустью, с мольбой, ласково, с возмущением, таинственно и др.

г) Ведение «Читательского дневника». Учащийся записывает в читательский дневник то, что было прочитано дома совместно с родителями. А на уроке кратко пересказывает содержание произведения; можно обыграть ситуацию «Что было бы, если бы главный герой поступил иначе?». Начиная со 2 класса ребёнок может составить отзыв по прочитанному.

д) Представление последствия событий.

Представь, что ты увеличился до размеров великана или стал почти невидимым. Придумай историю о своём чудесном превращении, используя вопросы: - Каким бы ты был: добрым или злым великаном? - Кого бы ты считал своим врагом? - Тебе хотелось бы снова стать меньше? Почему? - Что бы произошло, и что бы ты сделал, если бы все животные научились  говорить, ты оказался на необитаемом острове. Используя каждую ситуацию, сочини небольшой рассказ до семи предложений.

Русский язык.

а) Попробуйте придумать словосочетания, в которых содержался бы противоречивый смысл. Например: холодное солнце , квадратная луна, горький сахар, маленький великан, сухая вода, тёплый снег.

б) «Анаграммы». Придумайте новые слова, которые состоят из этих же букв, но используйте их в другом порядке: дог (год), воз (зов), топор (ропот),актёр (тёрка), кабан (банка). Расшифруйте слово и запишите его: ецнолс (солнце), вода (доав), колос (лоско) .

 в) «Неполные слова». Учитель записывает строчку букв, с точками на месте гласных. Учащиеся отгадывают слова только по заданным согласным. С.п.г. (сапоги), ч..л..в..к (человек), к.р.нд.ш  (карандаш) и др.

г) «Лесенка». Учащимся предлагается одна буква. Задача: нужно подобрать как можно больше слов, начинающихся на эту букву. Но каждое последующее слово непременно должно быть на одну букву больше предыдущего. Например: в, вы, вас, волк, вышка, высоко, ванилин.

 д) «Цепочка слов». Необходимо оставить цепочку слов, чтобы каждое последующее слово в ней начиналось на ту букву, на которую заканчивалось предыдущее. Пример: ваза, арбуз, звонок,  кузнечик, колокольчики .

 е) «Угадай словечко». В игре можно участвовать группами или всем классом. Детям раздаются карточки со словами: воздушный шар, помидор, море, кузнечик, чайник . Предлагается в течение определённого времени рассказать о своём объекте так, чтобы все поняли, что имеет в виду говорящий. В то же время, нельзя называть своё слово и жестикулировать руками.

          Покажем некоторые виды технологии критического мышления. Критическое мышление предполагает выработку точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять эту точку зрения логическими доводами.

Приём «Кластер»  Русский язык 2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приём «Корзина идей» Окружающий мир. Неживая и живая природа.

Групповая работа.  Вопрос: Как отличить объекты живой природы от неживой.

 Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения.

Окружающий мир «Путешествие по материкам»

Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица. Я  читаю вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.

…что Евразия самый маленький  материк.

…что брега Евразии омывают воды двух океанов.

…в Северной Америки находится Ниагарский водопад

…что колибри (птица) размером со шмеля.

…что кенгуру вынашивает своих детенышей в сумке.

 1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       По ходу урока,  используя таблицу будет наглядно видно верно ли решено задание.

      Применяя на уроках задания творческого характера, развиваются   творческие способности у младших школьников. Развитие творческих способностей ребенка младшего школьного возраста способствует активности, любознательности и успешности в обучении, а также умению фантазировать и мечтать. Дети, которые занимаются собственным творчеством, намного успешней осваивают теоретические знания. Таких ребят легче мотивировать,  так как они сами проявляют желание к обучению и овладению новыми знаниями. Творческие работы обращают на себя внимание всех детей, здесь каждый ребенок может открыться с положительной стороны.

   В настоящее время существует большое количество педагогических технологий обучения, не только традиционных, но и инновационных. Нельзя утверждать какие из них лучше или  хуже, а также, что нужно использовать какую-то конкретную технологию. Самое верное решения – комбинировать технологии. Исходя из этого, хочется сказать, что традиционные и  инновационные методы обучения должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга. Не стоит отказываться от старого и полностью переходить на новое. Следует вспомнить высказывание  "Все новое это хорошо забытое старое".

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Новые образовательные технологии- как средство повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2021 265
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Елена Викторовна
    Бурмистрова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9765
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе