Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья Новые подходы к оценке качества образования: контекст современного урока русского языка

Статья Новые подходы к оценке качества образования: контекст современного урока русского языка

Скачать материал

Верескун Инга Геннадиевна, учитель русского языка и литературы,

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №544 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга

 

     Новые подходы к оценке качества образования: контекст современного урока русского языка

Качество образования на сегодняшний день является стратегическим приоритетом для Российской Федерации. На сегодняшний день на федеральном уровне сложилась система оценки качества образования, включающая целый комплекс процедур оценки качества образования, при осуществлении которых используются инструменты объективной оценки качества образования (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО).

Качество овладения языком и оценка современного состояния преподавания русского языка в образовательных организациях Российской Федерации с учетом региональных и этнокультурных особенностей измеряется на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), что предполагает дальнейшую разработку измерителей двух видов:

 · методики измерения уровня владения видами речевой деятельности

- аудированием, говорением, чтением и письмом;

 · тестирования, с помощью которого определяется уровень языковых знаний. В  школах планово проводятся диагностические работы по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, а также организуются административные контрольные работы. Проводятся в школах традиционные «предметные недели», в рамках которых проводятся олимпиады по написанию сочинений, конкурсы чтецов, ораторского искусства.
. К традиционным способам оценки качества преподавания русского языка для внутренней оценки используются:

 - текущий опрос;

- фронтальный опрос;

 - комбинированный опрос;

- обобщающий опрос;

 - письменная контрольная работа, которая на уроках русского языка может приобретать разные формы и в современной ситуации имеет множество вариантов:

 - контрольное списывание с деформированной частью текста (пропущенные орфограммы и пунктограммы);

- разного вида диктанты (проверочный, контрольный, связанный с усвоением какого-либо орфографического или пунктуационного правила, или рассчитанный на проверку усвоения темы или курса какого-либо класса;

словарный, предупредительный, подготовленный, выборочный, объяснительный, диктант «письмо по памяти» или «самодиктант», творческий диктант, свободный диктант, диктант с грамматическим заданием. Главная цель диктантов как способа контроля за усвоением знаний и умений по русскому языку — проверка усвоения правописных умений: умения определить орфограмму и пунктограмму и определить условия их выбора. Диктант проверяет качество усвоения теоретического знания и умения применить его на практике письма. Кроме установления уровня овладения правописными умениями, эти традиционные формы оценки качества позволяют определить уровень сформированности у обучающихся коммуникативных универсальных учебных действий: умения понять текст в целом, найти микротемы текста, последовательно изложить его.

               Сочинение, являющееся основным видом творческой работы в школе, в современных подходах становится способом не только оценки качества речи с точки зрения аргументирования выдвинутых тезисов и последовательности изложения мысли, правописных умений, но и способом развития, воспитания, обучения школьников, развития личности в целом, формирования идентичности гражданина не только с учетом общих культурных ценностей, свойственных русской культуре, но и с опорой на региональные этнокультурные коды.

По мере развития речевых умений обучающихся включаются более сложные формы сочинений, уже не ограниченные одним типом речи, а включающие все типы речи, чаще всего для доказательства собственного суждения учащегося. Более сложными становятся жанры сочинений: это может быть рецензия на прочитанную книгу, просмотренный фильм с соблюдением требований жанра рецензии. Сочинение является самым информативным источником оценки качества преподавания русского языка: оно требует значительных трудовых усилий и сформированных на высоком уровне методических умений учителя и не менее значительных усилий со стороны ученика. Недаром сочинение сохранилось как способ оценки качества преподавания русского языка в ЕГЭ и ОГЭ, используется как форма допуска к ЕГЭ в одиннадцатом классе.. Благодаря инновационным подходам к оцениванию сочинения, возникшим в связи с появлением объективированных способов проверки качества обучения, оценка сочинений в школе претерпела изменения. Главным способом проверки сочинений является критериальный подход. Он позволяет дать интегральную оценку качества преподавания русского языка, так как включает разноаспектные критерии: умение сформулировать тезис, подобрать доказательства, логически выстроить высказывание, показать уровень развития речи и правописных умений. Критериальный подход позволяет сделать процедуру проверки сочинений прозрачной, так как критерии известны обучающимся и родителям, что дает возможность обсудить выставленный по тому или иному критерию балл с учителем. С одной стороны, такой подход к оцениванию действительно способствует развитию коммуникативных умений обучающихся. С другой стороны, многие педагоги в последние годы придерживаются мнения о том, что следствием критериального подхода к оцениванию сочинений стало появление сочинений однотипных «сочинений-близнецов», в которых не реализуется творческий потенциал обучающихся в овладении как русским языком в целом, так и этнокультурным и региональным компонентом его бытования. Это противоречие может быть снято, если пользоваться таким способом оценки качества, как разного рода олимпиады и конкурсы. Это один из добровольных способов оценки результата. Некоторые конкурсы являются очень популярными в школе, например, конкурс «Русский медвежонок», региональные и национальные конкурсы и олимпиады в республиках Российской Федерации.        Победители всероссийского этапа олимпиад имеют возможность поступить в профильные вузы без предъявления результатов ЕГЭ.

      Внутренняя оценка качества преподавания русского языка приобрела и современные формы. Среди них внутренний аудит и портфолио обучающихся (портфолио может отражать успехи обучающихся как в целостном образовательном процессе, так и по отдельным предметам). Внутренний аудит позволяет обеспечить единые подходы к оценке качества обучения русскому языку в разных классах одной параллели («по горизонтали»), а также к оценке эффективности и результативности обучения в разных параллелях классов («по вертикали»). Слово «портфолио» в отношении обучения русскому языку используется в своем прямом значении: собрание, совокупность работ репродуктивного характера и творческих работ, которые ученик выполняет в течение учебной четверти, полугодия или года. Задачи портфолио по русскому языку состоят в том, чтобы помочь ученику и его родителям увидеть картину роста успехов по русскому языку, учителю - оценить индивидуальный прогресс в его освоении, продемонстрировать способности школьника практически применять приобретённые коммуникативные умения и универсальные общеучебные умения, делающие возможным становление активного билингвизма в поликультурной школе. Работы, входящие в портфолио, оцениваются не с точки зрения недостатков и допущенных ошибок, а с точки зрения их достоинств. Оценка характеризует те качества работы обучающегося, которые были согласованы перед её выполнением (именно поэтому в портфолио чаще других попадают работы, выполненные в процессе проектной деятельности). Оценка носит диагностический характер: одновременно показывает достижения и проблемы, над решением которых предстоит работать дальше. Оценка выставляется на основе разработанных критериев. Содержание портфолио сопровождается индивидуальной диагностической картой, в которую вносятся сведения о характере выполненной работы и баллы по каждому критерию. Такие карты позволяют следить за качеством усвоения знаний и умений как у отдельного ученика, так и целого класса. Основная идея портфолио - быть не просто способом проверки и оценивания, но научить ученика учиться, обобщать собственный опыт, учиться представлять себя. Идея портфолио нашла многих сторонников в педагогическом сообществе и в условиях последовательного введения ФГОС становится популярным способом оценки качества преподавания по предмету, так как позволяет «презентовать» не только успехи

ученика, но и учителя.

     Федеральный уровень оценки качества образования предполагает следующие основные формы внешней оценки качества усвоения русского языка и уровня преподавания русского языка: ОГЭ в рамках ГИА-9, ЕГЭ в рамках ГИА-11. Основной государственный экзамен и единый государственный экзамен являются обязательной формой оценки качества обучения русскому языку для всех выпускников образовательных учреждений общего образования. На федеральном уровне представлена такая форма оценки качества, как уже упоминавшееся ранее национальное исследование качества образования (НИКО). В каждом учебном году предполагается проведение мониторинговых исследований по предметам, выбранным Рособрнадзором; С целью создания внешней мотивации к изучению предмета введены ВПР. Они призваны дать хорошую психологическую подготовку к ОГЭ в 9-м классе, к ЕГЭ в 11- м классе; установить уровень усвоения программы по русскому языку в текущем учебном году; организовать систематическое обучение в течение всего учебного года для уменьшения пробелов в усвоении курса, выявить несовершенства программ; предоставить родителям объективную картину усвоения знаний и умений детьми, способствовать развитию региональной системы качества обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Новые подходы к оценке качества образования: контекст современного урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья Новые подходы к оценке качества образования: контекст современного урока русского языка содержит описание критериальных подходов к оценке качества образования в современных условиях.

Федеральный уровень оценки качества образования предполагает следующие основные формы внешней оценки качества усвоения русского языка и уровня преподавания русского языка: ОГЭ в рамках ГИА-9, ЕГЭ в рамках ГИА-11. Основной государственный экзамен и единый государственный экзамен являются обязательной формой оценки качества обучения русскому языку для всех выпускников образовательных учреждений общего образования. На федеральном уровне представлена такая форма оценки качества, как уже упоминавшееся ранее национальное исследование качества образования (НИКО). В каждом учебном году предполагается проведение мониторинговых исследований по предметам, выбранным Рособрнадзором; С целью создания внешней мотивации к изучению предмета введены ВПР. Они призваны дать хорошую психологическую подготовку к ОГЭ в 9-м классе, к ЕГЭ в 11- м классе; установить уровень усвоения программы по русскому языку в текущем учебном году; организовать систематическое обучение в течение всего учебного года для уменьшения пробелов в усвоении курса, выявить несовершенства программ; предоставить родителям объективную картину усвоения знаний и умений детьми, способствовать развитию региональной системы качества обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по теме "Лексика. Синонимы. Омонимы. Антонимы. Паронимы."
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • Тема: 8. Синонимы. Антонимы. Паронимы
  • 01.11.2020
  • 321
  • 4
«Русский язык (базовый уровень)», Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 181
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верескун Инга Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верескун Инга Геннадиевна
    Верескун Инга Геннадиевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10460
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе