Инфоурок Другое СтатьиСтатья Нравственные идеалы героев произведений А.П. Гайдара и современных школьников в эпоху информационных технологий

Статья Нравственные идеалы героев произведений А.П. Гайдара и современных школьников в эпоху информационных технологий

Скачать материал

УДК

 

Нравственные идеалы героев произведений А.П. Гайдара

и современных школьников в эпоху информационных технологий

Пыхтина Людмила

Кандальникова Ксения

 

Аннотация: В статье анализируются нравственные идеалы героев произведений А.П. Гайдара и моральные ориентиры современных школьников в эпоху технического прогресса и глобальной информатизации общества. В работе акцентируется внимание родителей, педагогов на необходимости внимательно следить за сохранением баланса между формированием информационно-коммуникативных компетенций современных школьников и развитием позитивных морально-нравственных качеств личности.

Ключевые слова: духовно-нравственное развитие, нравственное воспитание, нравственные идеалы, коллективизм, индивидуализм, информационно-коммуникативные компетенции, гаджеты.

 

Какие нравственные идеалы мотивируют поступки и поведение современных школьников? К чему они стремятся? Ответы на эти вопросы волнуют родителей, педагогов, воспитателей, всех, кому небезразлично духовное состояние российского общества. Известно, что если ответы молодых людей совпадают с общественными ценностями, тогда они детерминируют гражданскую активность, выступают в качестве движущих сил развития и формирования личности. В тех же случаях, когда такие ответы (а значит и установки, убеждения, ценности, идеалы) идут в разрез с нравственными нормами, они деморализуют подрастающее поколение, становятся причиной потери нравственных ориентиров.

В настоящее время нередко можно услышать слова о том, что наше общество находится в состоянии духовно-нравственного кризиса. Особенно часто обсуждают  нравственность школьников, молодых людей. Мнения по поводу причин потери или отсутствия нравственных идеалов расходятся. Среди прочих отмечают деструктивные явления, происходящие в политической, экономической и социальных сферах российской действительности. Отсутствие нравственных взглядов и социально-нравственных представлений существенно затрудняет ориентирование современной молодёжи во многих сложных вопросах жизни общества, во внешней и внутренней политике государства. Духовные идеалы  прямо или косвенно определяют направленность и отношение личности к учебной деятельности, к профессиональному самоопределению, к общественным событиям [1].

В связи с этим проблема нравственного воспитания подрастающего поколения актуальна. Она связана с тем, что современное российское общество нуждается в людях, обладающих не только теоретическими и практическими научными знаниями, но и духовной культурой. Школа – важный социальный институт, через который проходят все граждане России. Системно, последовательно и глубоко  нравственное развитие и воспитание происходит в сфере образования, поэтому именно в школе должны быть сосредоточены не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь ребенка.

22 января 2014 года исполнилось 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. Известно, что литература является важнейшим средством нравственного воспитания и несколько десятилетий назад произведения Гайдара были включены в программу школьного чтения. В каждом, даже отрицательном персонаже произведений данного автора  воплощен идеал нравственности.  Повести и рассказы писателя отличают глубокое понимание особенностей детского мироощущения, редкое психологическое родство  взрослого человека с ребенком, его удивительное умение найти общий язык с растущим человеком.  К.Паустовский писал: «Детей, особенно мальчишек, Гайдар знал насквозь, с одного взгляда, и умел говорить с ними так, что через две – три  минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой поступок».

Во всех своих произведениях автор уделяет большое внимание нравственным проблемам и поднимает серьезные вопросы: что считать добром, а что злом? В чем смысл жизни? На чем строятся взаимоотношения человека с коллективом? Гайдара волновала актуальная и поныне проблема мнимого и настоящего товарищества, дисциплины и долга, подлинной нравственной красоты человека.

Всем нам с детства знакома повесть «Тимур и его команда». Недаром она стала главной книгой пионерии на многие десятилетия и является примером настоящей литературной классики, способной оказывать сильное воспитательное воздействие на читателя. Аркадий Петрович наделил главного героя лучшими чертами: смелостью, добротой, честностью, верностью дружбе, любовью к Родине, горячим желанием приносить посильную пользу. Важен тот факт, что Тимур - это не придуманный герой.  Автор создавал его, полагая, что каждый советский школьник узнает в нем себя или найдет те качества, к которым захочет стремиться.

Сейчас произведения А. П. Гайдара не входят в школьный курс, дети их не изучают. Меняются времена и вместе с тем появляются новые идеалы, но нужно ли отказываться от прежних? Возникает ряд вопросов, ответы на которые многие из нас затрудняются найти. Например, кого считать героем сегодня? Где современные моральные ориентиры и почему советские ценности ушли в прошлое? Есть ли сейчас ребята, которых можно сравнить с Тимуром и его командой? С кого берут пример современные подростки? И в чем новая «современная» российская ментальность?

На смену тимуровцам пришли волонтеры. Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Полезная подвижническая деятельность, как основа существования детских и молодежных объединений имеет место в современных организациях. Огромное влияние на формирование нравственных ориентиров оказывает тот факт, что в настоящее время распространена идеология индивидуализма, а ценности коллективизма уходят в прошлое, устаревают и теряют свою актуальность. Хотя в педагогической практике мы убедились, что эффективная учебная деятельность возможна только в сплоченном, дружном коллективе, члены которого совместными усилиями организуют свою деятельность, планируют учебное и свободное, внеурочное  время. Позитивные взаимоотношения в школьном классе возможны только на основе взаимопомощи и сотрудничества.

Хочется так же обратить внимание читателя на то, что технический прогресс и глобальная информатизация существенным образом влияют на нравственное развитие, СМИ стали ведущим институтом социализации подрастающего поколения. С появлением сетей интернета и поэтапным развитием современных технологий, учебная и профессиональная деятельность становится проще, уходят в прошлое примитивные средства общения, передачи и обработки информации, экономятся время и силы для ее поиска. Безусловно, польза информатизации огромная, но, как и любой другой процесс, она имеет две стороны.

Школа не стала исключением, в неё пришли изменения, связанные с прогрессом в области техники. Появились, интерактивные доски, практически неограниченный доступ к ресурсам интернета, электронные дневники. Уже со второго класса младшие школьники осваивают  азы информатики и овладевают навыками работы с ЭВМ. К подростковому возрасту, подростки уже большую часть суток  проводят за современными гаджетами: телефонами, айподами, смартфонами, планшетами, электронными блокнотами, нетбуками, ноутбуками, компьютерами, причем львиная доля этого времени уходит не на обучение – в информационных устройствах масса развлечений и для духовного развития не остается ни  времени, ни желания. Виртуальная реальность в социальных сетях постепенно заменяет подростку живоеобщение, книги уходят в прошлое, заменяясь электронными аналогами, так как в печатном издании нужно вычитывать, искать, обрабатывать текст, а на сайтах в интернете есть информация в готовом виде, её нужно только скопировать, не напрягая интеллект, не анализируя. 

Герои  произведений А.П. Гайдара росли в другие времена. Конечно, они ничего не знали о компьютерах, интернете  и различных других достижениях научного прогресса, их жизнь не была проще, но она была человечнее. Такие качества как патриотизм, взаимовыручка, смелость, ответственность за свои поступки ценились обществом, и родители стремились воспитывать их в детях с рождения, что бы те, когда вырастут, умели по-настоящему дружить и помогать, ценили близких. Тимур и его дружная команда – идеальный пример сплоченного коллектива, пример для современных подростков. Герои старых добрых книг научат помогать старшим и заступаться за младших, собираться во дворах и общаться со сверстниками, вместо того, чтобы в одиночестве сидеть в социальных сетях в поисках очередного виртуального друга.

Быть современным, шагающим в ногу со временем не значит только овладеть современными электронными средствами информатизации. Мы считаем, что родителям и педагогам необходимо внимательно следить за сохранением баланса между формированием ИКТ-компетенций современных школьников и развитием позитивных морально-нравственных качеств личности, пытаться найти «золотую середину».

Подчеркнем, что особое влияние на подростков оказывает интернет. Всемирная паутина слала общедоступной с 1991 года, тогда и появился сам термин, с тех пор число пользователей растет с каждым годом. В настоящее время остро стоит вопрос о цензуре в интернете, так как возрастные рамки посетителей мировой паутины расширяются, пользователи «молодеют» и ребенок-дошкольник, владеющий компьютером и  ориентирующийся на различных сайтах, совсем не редкость, а даже закономерность.  Дети ищут в интернете информацию для творческой работы, доклада заданного педагогом на дом, мультфильм, кинофильм, развлекательные игры. В столь юном возрасте они становятся невольными зрителями всплывающих на сайтах «окон» с рекламой новой диеты, небезобидных для здоровья средств для наращивания мышечной массы, шокирующих фактов из жизни известных звезд шоу-бизнеса и целого моря непристойных предложений, с картинками, которые им видеть, по меньшей мере, опасно для психологического здоровья. 

Давайте выйдем с предложением к законодательным органам о замене бизнес-рекламы в интернете на духовно-нравственную рекламу общечеловеческих ценностей, в качестве которой можно использовать портреты ученых, деятелей искусства, выдающихся писателей. Пусть внимание подростка, проводящего длительное время за компьютером, выполняющего школьные домашние задания, общающегося в социальных сетях, привлечет информация воспитывающего, обучающего, развивающего характера, например о М. Ломоносове, А.С. Пушкине, А.П. Гайдаре и т.д. и т.п. В современном мире невозможно изолировать ребенка от  овладения информационными технологиями и пользования сетевыми ресурсами, но в наших силах сделать всё, чтобы не навредить его нравственному становлению, направить и помочь молодому человеку в духовном развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.             Джалилова С.С. Нравственно-эстетическое воспитание творческого труда / С.С. Джалилова // Воспитание школьников. - 2008. - №10.- С.47-50.

2.             Зелинский К.В. Духовно-нравственное воспитание в школе: возможности и ограничения / К. Зелинский // Воспитательная работа в школе. - 2008.- №6. - С.19 -27.

3.             Патрикеева Э.Г., Трухманова Е.Н. Динамика системы ценностных ориентаций, определяющих отношение к учебной деятельности современной учащейся молодежи [Текст]/Э.Г. Патрикеева, Е.Н. Трухманова //Психология обучения.- 2014.- № 3. -С. 87-102.

4.             Патрикеева Э.Г., Тишкина А.В. Семейные ценности в структуре ценностных ориентаций современных старшеклассников Нижегородского региона [Текст] / Э.Г. Патрикеева, А.В. Тишкина // Электронный научно-практический журнал Культура и образование. - 2014. - № 6 (10). - С. 56.

 

Pyhtina L.G.

Kandalnikova K.I.

 

Subject: Moral ideals of the heroes of Gaidar’s works and contemporary pupils in the IT era.

 

Annotation: The article has been analyzed the moral ideals of the heroes of Gaidar’s work and moral landmarks of the contemporary pupils in the era of technology development and the global information of the society.

This article pays attention to parents and teachers must be on the outlook for balance preservation between the generation of information and communication competences of contemporary pupils and the development of positive moral individual qualities.

 

Keywords: spiritual and moral development; moral education; moral ideals; collectivism; individualism; information and communication competences; gadgets.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Нравственные идеалы героев произведений А.П. Гайдара и современных школьников в эпоху информационных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1735
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыхтина Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыхтина Людмила Геннадьевна
    Пыхтина Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11581
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе