Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников

Статья Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников

Скачать материал

Подойникова Наталья Валерьевна

старший воспитатель, I квалификационная категория

 Муниципальное бюджетное дошкольное

  образовательное учреждение

«Центр развития ребенка –

детский сад «Родничок»

 Алданский район г. Томмот

Email: vitalya.podoynikov@mail.ru

            rodnichok.tommot@mail.ru

ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ ПАТРИОТИЗМА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С КУЛЬТУРОЙ НАРОДА РЕСПУБЛИКИ САХА.

Аннотация: В статье рассматривается проблема воспитания основ патриотизма у дошкольников при ознакомлении с культурой народов Севера, вопрос реализации программы «Знакомим дошкольников с родным краем» по воспитанию у детей старшего дошкольного возраста интереса и любви к малой Родине на основе ознакомления с родным краем.

Ключевые слова: Малая Родина, культура, якуты, эвенки, патриотическое воспитание, краеведение, дети старшего дошкольного возраста.

Воспитание чувства патриотизма у детей – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. Проблема патриотического воспитания одна из сложнейших в педагогике вообще и в дошкольной педагогике в частности.

Патриотическое воспитание востребовано всегда, актуально оно и в наши дни. С умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины. Каждый человек рождается в определенной среде, он биологически связан с матерью, которая по-своему стремится создать для него условия эмоционального благополучия, спокойствия. Патриотизм как личностное образование включает в себя привязанность, сочувствие, сопереживание, ответственность и другие качества, без которых не может человек состояться как личность. Воспитание патриотизма всегда занимало в педагогической науке одно из ведущих мест. Если в прежние годы (советский период) эта задача рассматривалась через призму воспитания отношения к ценностям государства, общественной жизни взрослых, то сегодня прослеживается возвращение к идеям К.Д.Ушинского – народность,  приобщение к национальному как к базе патриотического воспитания.

В настоящее время наблюдается кризис образования не только в России, но и во всем мире. Ведущие философы, психологи, педагоги ищут выход из этого кризиса. Мнения ученых М.М. Бахтина, И.Е. Берлянда, В.С. Библера, С.Ю. Курга- нова, В.А. Сластенина и других сводятся к мысли об изменении смысла и цели образования от «человека образованного» к «человек у культуры», о тесной взаимосвязи образования и культуры. В.И. Андреев считает, что «элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания образования и развивать у детей культуру деятельности, культуру мышления, культуру общения , эстетико-художественную культуру, психологическую культуру и другие культуры» [1].

У детей в старшем дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма, развивается интерес к родному краю. Формированию активной позиции детей способствует создание в группе уголка краеведения, в котором ребенку предоставляется возможность рассматривания книг, иллюстраций с особенностями жизни, быта, культуры коренных народов, проживающих на территории Республики Саха Якутия. В связи с тем, что на данной территории проживают преимущественно якуты, акцент в работе с дошкольниками делается на формирование интереса к культуре этого коренного народа.

С целью повышения уровня сформированности патриотических чувств у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения нами было проведено экспериментальное исследование. На этапе констатирующего эксперимента была подобрана методика диагностики, которая включает в себя комплекс методов, направленных на выявление особенностей представлений детей о Родине и характера отношения к ней, развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к событиям прошлого и настоящего, стремления сделать что-нибудь полезное для своего края. С целью выявления особенностей представлений старших дошкольников о малой Родине и отношения к ней нами была использована методика «Что ты знаешь о своем крае».

Результаты исследования показали, что 48% воспитанников экспериментальной группы имеют низкий уровень сформированности знаний о малой Родине. Дети имеют достаточно скудные представления о родном крае, могут путать названия городов, не знают символики, его особенностей. На вопросы педагога отвечают односложно, не эмоционально. У детей отсутствует познавательный интерес к жизни своей малой Родины, они не задают вопросов о родном крае, не проявляют интереса к разговорам детей об ее истории и современности.

При выявлении степени экологической воспитанности старших дошкольников, нами были взяты за основу показатели, выделенные в исследовании И.В. Цветковой (беседа с воспитанниками о поведении детей в природе; наблюдения во время игр, прогулок, экскурсий) [2].

Анализ экспериментальных данных дает представление о сформированности у дошкольников умений взаимодействия с природой: в экспериментальной группе высокий уровень составил лишь 7% воспитанников, к низкому уровню было отнесено 51% детей старшего дошкольного возраста.

При определении степени сформированности знаний о родном крае и традициях народа Якутии детям была предложена беседа по картинкам, в основу которой были взяты рекомендации Т.М. Бондаренко, а также были включены вопросы на выявление знаний традиций народа Якутии [3].

Исследование показало, что дети хорошо знают условия жизни, способы и виды питания животных родной тайги, но затрудняются в правильных ответах о диких и домашних животных, с которыми не приходилось встречаться в жизни. Кроме того, многие дети не знают обычаев эвенков, связанных с бережным отношением к природе. Некоторые дети затруднялись в ответе на вопрос, можно ли рубить лес и охотиться в лесу.

Детские рисунки на тему «Моя Родина» помогли выявить представления детей о родном крае, а также чувства патриотического характера. Детям было предложено задание: «Нарисуйте свой край таким, каким вы его представляете».

Анализ детских рисунков позволил с делать следующие выводы: в экспериментальной группе высокий уровень представлений о родном крае имеют 17% воспитанников, средний уровень выявлен у 30% дошкольников, низкий уровень присущ 53% детей.

Для изучения проявления интереса старших дошкольников к разным сторонам жизни родного края было проведено наблюдение за детьми в развивающем центре «Моя Родина». Результаты показали, что высокий уровень проявления интереса к родному краю в практической деятельности имеют 8% воспитанников, средний уровень выявлен у 33% дошкольников, низкий уровень присущ 59% детей.

Исходя из результатов обследования, можно сделать вывод, что дети старшего дошкольного возраста в экспериментальной группе испытывают трудности при овладении позитивными образцами поведения в природе, не проявляют интереса к истории родного края, к людям, их культуре.

В связи с актуальностью данного вопроса была разработана программа «Знакомство с родным краем», направленная  на воспитание у старших дошкольников интереса и любви к малой Родине на основе ознакомления с родным краем. Своеобразие программы  заключается в интеграции краеведческих знаний в системе воспитательно-образовательной работы через разные виды детской деятельности: игровую, познавательную, творческую, двигательную и др. Целью программы является стимулирование познавательной деятельности дошкольников; способствование духовному обогащению и познанию окружающего мира; развитие ценностных ориентаций на основе положительного опыта, культуры, традиций и быта коренных жителей Севера; воспитание интереса и любви к малой Родине.

Основные задачи программы: воспитывать нравственные качества ребёнка, гуманистическую систему ценностей на основе ознакомления его с ценностями коренных народов, накопленных поколениями и отраженных в предметном мире культуры, в духовном наследии (обрядах, обычаях, верованиях, образцах устного народного творчества); развивать и обогащать знания старших дошкольников о нашей многонациональной Родине, дать общее представление о народах Севера; познакомить детей с обычаями и традициями, народным творчеством народов Севера – якуты, эвенки, воспитывать чувство уважения к традициям и обычаям других народов; воспитывать у детей интерес, бережное и созидательное отношение к природе родного края, развивать способность чувствовать красоту природы и эмоционально откликаться на неё; учить устанавливать причинные связи, делать выводы, развивать умение сравнивать и мыслить логически, развивать воображение, фантазию, творческие способности, обогащать речь и словарный запас; способствовать повышению активности родителей в воспитании у ребенка любви к родному краю, содействовать становлению желания принимать участие в традициях региона, социальных акциях [4].

Работа в рамках данной программы  осуществлялась по четырём направлениям: работа с детьми, родителями, педагогами и работа над организацией предметно-развивающей среды.

В соответствии с поставленными задачами были определены этапы работы, что способствовало эффективной реализации программы:

1 этап – диагностико-прогностический (информационно–аналитический). На данном этапе был произведён анализ существующих программ по патриотическому воспитанию, содержащих региональный компонент; анализ имеющегося программно–методического обеспечения; анализ предметно–развивающей среды групп и ДОУ; анализ затруднений педагогов при проведении непосредственно образовательной деятельности и мероприятий на краеведческую тематику; изучение передового педагогического опыта по теме; подбор диагностических методик.

2 этап – организационный. На данном этапе было определено содержание и формы работы с воспитанниками ДОУ, родителями и педагогами; составлен перспективный план работы; организована предметно-развивающая среда; разработана серия конспектов непосредственно образовательной деятельности, мероприятий, досугов и др.

3 этап – практический, в ходе которого шла реализация  программы

4 этап – итоговый (результативный), содержащий анализ, творческий отчёт, внедрение опыта экспериментальной деятельности в работу других педагогов.

Работа по реализации программы  предполагала совместную деятельность детей, воспитателей и родителей, что обеспечивало прочность усвоения дошкольниками знаний об истории и культуре Республики Саха Якутия. Содержание программы подробно представлена основополагающими тематическими блоками, в каждом из которых прослеживается интеграция краеведения в воспитательно-образовательный процесс ДОУ:

– «Национальная изба» – знакомство с историей жилища как феномена культуры, семейный бытовой уклад и его связь с интерьером традиционного северного жилища;

– «Декоративно-прикладное искусство» – знакомство со способами изготовления посуды, узорное ткачество и вышивка в быту, орнаментальное искусство, украшение изделий бисером и мехом;

– «Фольклор» – знакомство с устным народным творчеством обско-угорских народов (мифы, сказания, легенды, игры, песни, предания, загадки, скороговорки, считалки, театрализация);

 – «Игры народов Якутии» – знакомство с эффективными средствами физического воспитания (подвижные игры, состязания, самобытные физические упражнения).

- «Растительный и животный мир»

- «Музей»

Для реализации программы  было разработано перспективно-тематическое планирование, как часть, формируемая участниками образовательного процесса (региональный компонент).

Перспективно-тематическое планирование предназначено для расширения знаний детей о родном крае, культуре, обычаях и формирования на этой основе духовного, экологического, нравственного и личностного отношения к действительности. Особенностью плана является ряд интересных и эффективных форм, методов и приемов работы с дошкольниками: игровые действия с предметами утвари народа Якутии; конкурс рисунков «Мой дом – Якутия»; экологическая акция «Спасти и сохранить»; экскурсия в мини-музей «Моя малая родина», созданный в ДОУ; развлечение «Вороний праздник» и др.

За время реализации программы были значительно расширены взаимосвязи ДОУ с различными учреждениями культуры. Дети стали частыми посетителями Детской школы искусств. Экскурсии в музей помогли детям в увлекательной форме узнать о природе и истории родного края.

Нам удалось преодолеть стандартный взгляд родителей на их роль в жизни детского сада – роль пассивного потребителя образовательных услуг. Родители совместно с детьми участвовали в досугах и праздниках, которые стали традициями ДОУ. Особо запомнились экологическая акция «Спасти и сохранить», «Есть у ёлочки друзья»; совместные экскурсии, слёты; спортивные развлечения «Вороний праздник», «Якутская семья»; участие в подготовке театрализованных представлений «Гордый карась», «Айога»; конкурсы совместных творческих работ детей и родителей «Культурное наследие», «Мой город –Томмот», «Мой дом – Якутия»; творческая гостиная «Изготовление оберегов».

Повысился интерес педагогического коллектива к краеведческому материалу как образовательному и воспитательному источнику. Были проведены такие мероприятия, как семинар- практикум «Изготовление  игрушек и оберегов», практикум «Подвижные игры и упражнения народов Севера в физическом развитии», викторина «Знаешь ли ты свой край» и др.

Результативность программы  можно выявить путем диагностического обследования детей: входящей диагностики и после прохождения всего курса – итоговой диагностики. Диагностическое обследование детей, с которыми проводилась работа, показала, что у них появился интерес к родному краю, городу, в котором они живут. Этот интерес проявился не только в беседах, но и в детских рассказах, рисунках. У детей отмечено уважительное отношение к народу Якутии, его обычаям, истории и культуре родного края.

Таким образом, формирование патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в детском саду города Томмот рассматривается как национально-региональный компонент основной общеобразовательной программы ДОУ, при этом акцент делается на воспитании любви к родному краю, окружающей природе, культуре малой Родины. Практическая значимость представленной работы состоит в возможности применения ее результатов в повседневной практике любого дошкольного образовательного учреждения Республики Саха Якутия.

 

Библиографический список

1. Андреев, В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. – Казань, 2000.

2. Цветкова, И.В. Экологическое воспитание младших школьников: Теория и методика внеурочной работы / И.В. Цветкова. – М., 2000. 3. Бондаренко, Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: Педагогика нового времени / Т.М. Бондаренко. – Воронеж, 2002.

4. Лашкова, Л.Л. Формирование коммуникативных качеств у детей старшего дошкольного возраста / Л.Л. Лашкова // Дошкольное воспитание. – 2009. – №3.

Bibliography

1. Andreev, V.I. Pedagogika: Uchebnihyj kurs dlya tvorcheskogo samorazvitiya / V.I. Andreev. – Kazanj, 2000.

2. Cvetkova, I.V. Ehkologicheskoe vospitanie mladshikh shkoljnikov: Teoriya i metodika vneurochnoyj rabotih / I.V. Cvetkova. – M., 2000.

3. Bondarenko, T.M. Ehkologicheskie zanyatiya s detjmi 6-7 let: Pedagogika novogo vremeni / T.M. Bondarenko. – Voronezh, 2002.

4. Lashkova, L.L. Formirovanie kommunikativnihkh kachestv u deteyj starshego doshkoljnogo vozrasta / L.L. Lashkova // Doshkoljnoe vospitanie. – 2009. – № 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2020 223
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подойникова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6667
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек