Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Нравственное воспитание дошкольников"

Статья "Нравственное воспитание дошкольников"

Скачать материал

А. Л. Мирошникова,  МБДОУ №510, г. Екатеринбург

 

 

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

 

На мой взгляд, на современном этапе проблема нравственного воспитания детей стала особенно актуальной и поэтому, необходимо с раннего возраста развивать у ребёнка творческие способности, обогащать духовный мир, приобщать к красоте. С помощью нравственного воспитания детей можно привить детям определенные нравственные качества, которые приняты в обществе.      

Все мы знаем, что в дошкольном возрасте ребенок особенно восприимчив к усвоению нравственных норм. Поэтому нравственное воспитание дошкольников важно потому, так как является  одной из важных сторон процесса формирования личности ребенка.

Нравственное воспитание дошкольников это непрерывный процесс усвоения дошкольниками тех образцов поведения, которые установлены в нашем обществе  и которые в дальнейшем будут регулировать его поступки.

 Хочется надеяться, что именно в результате воспитания ребенок будет считать нормой, соблюдать правила поведения в обществе, а также правила в отношении между людьми, при этом не ждать одобрения  взрослых.

На мой взгляд, развитие нравственных чувств у ребенка в первую очередь зависят от того какими средствами и методами проходил процесс воспитания, и конечно в каких условиях он живет. При этом необходимо отметить, что условиями я считаю, прежде всего, положение его в семье, в детском саду, его интересы. При правильном нравственном воспитании чувства у ребёнка  разнообразнее и богаче, чем у детей, которые не получили правильного воспитания.

Изучив литературу, по данной проблематике я выделила методы нравственного воспитания детей, а именно:

1)                организация практического опыта поведения в обществе, используя метод показа действительности, примеры, как поступают  взрослые, а также другие дети;

2)                формирование у детей нравственных представлений, используя следующие методы: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание и обсуждение иллюстраций;

3)                методы убеждения, поощрения.

Перечисленные выше методы я применяю в своей педагогической деятельности.

Я считаю, что определяющее значение в становлении нравственности ребенка играет среда, в которой он растет и развивается. Семья занимает одно из ведущих ролей в нравственном воспитании ребёнка, ведь несомненно, что именно в семье  он видит способы поведения в обществе. Основной задачей родителей является оказать ребёнку помощь, в том, чтобы   определиться с объектами его чувств, сделать их общественно ценными. Для этого необходимо обсуждать с ним нравственные вопросы, помочь ребёнку понять, какие поступки обществом недопустимы, а какие желательны и одобряемы.

Ребёнок, у которого  заложены с раннего детства акценты нравственные акценты, испытывает чувства удовлетворения после совершения положительного поступка, а также заставляют испытывать угрызения совести при нарушении нравственных норм. Таким образом, существует необходимость того, чтобы заниматься нравственным  воспитанием детей именно с раннего возраста, так как  основа таких чувств закладывается в детстве.

Каждый ребёнок по-своему видит действительность, может дать оценку своим поступкам, а также поступкам своих сверстников, опираясь на свой пусть пока небольшой, но жизненный опыт. Поэтому, педагог учит ребенка правильно, как воспринимать и оценивать ситуации, которые могут возникнуть в жизни.

На протяжении всей педагогической деятельности я воспитываю навыки самообслуживания, для этого мы  с детьми читаем стихи, сказки, обсуждаем те или иные ситуации. Разнообразные игры, где ведущую роль выполняют непосредственно дети, помогают им развивать доброе отношение к людям.

Мы с детьми проводим следующие игры:

Провожу различные занятия, такие как: «Природа вокруг нас», «День рождение детского сада», «Мы такие разные»,  «Экологическая тропа», «Тропа здоровья», «Юный следопыт», посещение мини-музея  художника Лбова А.Д. и т.п.

Родители также участвуют в данном процессе.

Понимать внутренний мир ребёнка непросто. Я пытаюсь протянуть такую духовную нить, которая бы помогала, как родителям, так и педагогу, понять ребёнка, сохранить связь общения.   

На мой взгляд, несомненно мощным источников нравственного воспитания, является общение ребёнка с прекрасным, а именно художественной живописью, литературой, природой, музыкой.

При этом ребёнок учится сопереживать, обогащая его эмоциональный опыт.

Поэтому я провожу тематические экскурсии и прогулки. При этом, я стараюсь научить детей чувствовать себя счастливым в любой обстановке , удивляться, радоваться жизни.

С формирования понятий, что такое хорошо, и, что такое плохо, с осознаниием  того, какие поступки ты совершаешь, хорошие или плохие, начинается нравственное воспитание. Поэтому педагог и родители, должны объяснять ребёнку, что каждый хороший поступок является частицей добра, и наоборот плохой поступок частей зла.

Я считаю, что сущность воспитания нравственности заключается, прежде всего, в том, чтобы ребёнок понимал культуру поведения в обществе, а моральные качества будут помогать гармонично развиваться и совершенствоваться личности.

И только в условиях атмосферы взаимопонимания, любви родителей и педагогов можно добиться поставленной цели.

Духовно - нравственное воспитание ребёнка не должно сводится, к формированию отдельных нравственных качеств. Так как эти качества связаны между собой и каждое из них оказывает влияние на развитие других. Но, необходимо понимать, что индивидуальный подход является одним из достаточно важных условий, которые  эффективно формируют духовно-нравственные ценности ребёнка.

Общение с ребенком я строю на доверии, на чувстве взаимопонимания, искренности, уважении его личности, прав. В результате проделанной работы мною созданы условия, которые способствуют формированию культурного поведения, ощущению собственных возможностей, потребности в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нравственное воспитание дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 600
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошникова Анастасия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 885
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 339 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 853 человека

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 657 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе