Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Нужна ли современному школьнику школьная форма и какой она должна быть?"

Статья "Нужна ли современному школьнику школьная форма и какой она должна быть?"

Скачать материал

Нужна ли современному школьнику школьная форма и какой она должна быть?

Что такое школьная форма знает каждый школьник- это та форма одежды, в которой нужно ходить в школу. Но не каждый ребенок носит эту одежду с удовольствием.

 Когда в 90-х годах отменили школьную форму, дети начали ходить в той одежде, которая была в моде, в которой было удобно, либо называли это самовыражением. В эти годы в стране царил хаос, который нашел свое отражение и в образовательных учреждениях. Отмена  школьной формы внесла пестроту и яркость позволенной одежды, которая непосредственно отразилась на общем настрое, отношении к учебе школьников. Появились стили принадлежности к группам и сообществам, одежда стала символом протеста.

Массовое возвращение формы в школы началось сравнительно недавно. Поначалу дети плохо восприняли  данное решение школ, хотя цвет и модели формы утверждались на родительских собраниях. Сегодня к форме относятся с большим пониманием, дети и родители начинают  поддерживать  данную инициативу.

Признак любой корпоративной этики - это деловой стиль одежды. Со школьной скамьи родители и педагоги приучают детей к организованности, порядку, формируют отношение к одному из требований любой компании через принятие ребенком школьной формы.

Чтобы дети с удовольствием надевали форму, она должна быть в первую очередь, удобной, приятной на ощупь, «сидеть»  по фигуре и, по меньшей мере, модель должна  нравиться или соответствовать современным тенденциям моды. Ткань, для школьной формы, не должна линять, мяться, деформироваться. Неплохо, если на школьной форме есть какие-либо отличительные знаки или логотипы учреждения.

Воспитанники школы-интерната № 1 ОАО «РЖД» города Котласа ежедневно одеты в железнодорожную форму: младшие классы - в жилетки и брюки или юбки, старшие воспитанники - в костюмы. В нашем учреждении принято положение о школьной форме, в котором описаны требования к школьной форме повседневной и парадной.

 Директор школы-интерната предлагает воспитанникам носить форму, которой располагает школа-интернат, в том числе и вновь пошитую по индивидуальным особенностям   фигуры воспитанников.

Наличие школьной формы снимает с родителей часть забот о том, что ежедневно надевать ребенку, воспитанник только готовит чистую рубашку или блузку.

Многие родители и гости нашей школы отмечают, что воспитанники в школьной форме выглядят красивыми, нарядными, организованными, отличаются от других школьников города  своим особенным стилем одежды, стилем железнодорожника.

Автор: заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 1 ОАО «РЖД»  Аскерова Н.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нужна ли современному школьнику школьная форма и какой она должна быть?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с родителями».
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
  • Тема: Человек в обществе
  • 18.08.2017
  • 7948
  • 33
«Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 338
    • DOCX 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскерова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскерова Наталья Алексеевна
    Аскерова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22507
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой