Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья " Нужно ли тестировать косметику на животных?"

Статья " Нужно ли тестировать косметику на животных?"

Скачать материал

Нужно ли тестировать косметику на животных?

Практически все товары, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, прежде чем попасть на прилавок магазина, проходят испытания на животных. Трудно поверить, что в наше время нормальный человек соглашается убить живое существо, будь то кролик, морская свинка, котенок или другие животные. В мире гибнет более 150 миллионов подопытных животных в год и это всё только ради того, чтобы произвести какую-либо новую косметику или средства для мытья сантехники [1].

Основная часть подопытных животных - 65% - используется в медицинских исследованиях при испытании лекарств и новых методов лечения. На фундаментальные (медицинские, военные, космические и др.) исследования приходится 26% экспериментов. 8% животных гибнет в тестах на токсичность при разработке косметики, промышленных соединений и т. д. В студенческих экспериментах гибнет 1% всех лабораторных животных.

Самые жестокие опыты по испытанию косметики, парфюмерии и бытовой химии проводит компания Procter & Gamble (Max Factor, Olay, Clearstick, Hugo Boss, Old Spice, Secret, Head & Shoulders, Herbal Essences, Pantene, Shamptu, Wash & Go; Camay, Blend-a-med, Blendax, Oral-B; Always, Tampax, Mr. Proper, Wella, Fixodent, Ivory, Dolce & Gabbana, Venus, бытовая техника Braun, Ace, Comet, Lenor, Ariel, Teid, Fairy, Domestos, Миф и многие другие) У Procter & Gamble ежегодно в лабораториях гибнет 50 тысяч животных! Ненужные и чудовищные по своей жестокости эксперименты проводят даже фирмы, производящие корма для домашних животных, такие, как Yams и Eukanuba [4].

Важно обратить внимание: Avon, Estée Lauder и Mary Kay возобновили тесты на животных!

Avon в 1989 г. после вскрытия скандальных фактов под давлением обществености прекратили опыты, а в 2011 г. скрыто возобновили финансирование экспериментов над животными, не уведомив об этом покупателей и не убрав информацию о том, что продукция и её компоненты не тестируются на животных.

Estée Lauder после многолетних заявлений о следовании этическим принципам и об отказе от  тестирования на животных, в 2011 г. скрытно приступила к проведению ненаучных опытов над животными.

Mary Kay - после многолетнего следования стандарту этичной косметики BUAV в 2012 г. была исключена из списка этичной косметики в связи с возвратом к опытам над животными без уведомления покупателей[1].

Возникает вопрос: почему еще не все компании перешли на гуманный способ тестирования, а некоторые компании скрыто возобновляют такие эксперименты? На этот вопрос в таких компаниях зачастую отвечают, что это спасает наши жизни и помогает нам получать безопасные продукты для нашего лица и тела. Поэтому законы не позволяют выпускать продукцию без тестирования. Другими словами, это забота о нас, и мы понимаем, что это правильно и необходимо. Но, на сегодняшний день научно известно и доказано, что, несмотря на сходство тканей животных и людей, это не одно и то же, дело в том, что из-за анатомо-физиологических различий человека и животных тестирование лекарств и новых методов лечения на животных неэффективно и даже опасно. Биохимические и биофизические реакции в организме человека отличаются от тех же реакций в тканях и органах животных. Соответственно, нельзя абсолютно точно быть уверенным, что продукт подействует на человека благоприятно, основываясь на опытах с животными. Например, из научных наблюдений известно, что морфин успокаивает человека, но возбуждает кошек, аспирин ядовит для кошек, а пенициллин очень токсичен для морских свинок [2]. Современная медицина насчитывает до 150 препаратов, прошедших испытания на животных и оказавшихся опасными для человека. Например, результатом использования успокоительного препарата для беременных женщин «талидомида» стало рождение 10.000 детей с отсутствием конечностей и уродствами, до этого препарат успешно прошёл испытания на животных и не показал никакой токсичности. В 60-х годах в Великобритании погибло 3.500 больных астмой, использовавших аэрозольные ингаляторы, прошедшие испытания на животных. Недавний скандал с крупнейшим немецким концерном Bayer, когда в результате приёма препарата погибло 52 человека, в очередной раз доказал, что разница между процессами, протекающими в организме человека и животных сводит на нет целесообразность тестирования лекарств на животных [6].

К тому же существует множество методов тестирования на токсичность, при которых нет нужды наносить кому-либо вред. Вследствие применения новой, усовершенствованной технологии они быстрее, точнее и дешевле. Ведь мы живем в 21 веке и, в наше время существует множество других способов тестирования, например компьютерное моделирование, которое позволяет рассчитать возможные химические реакции на тот или иной препарат, учитывая и так уже известные биохимикам параметры и свойства веществ. Для тестирования косметических препаратов используют человеческие клетки, выращенные в пробирке и синтетические мембраны, напоминающие кожу человека. Синтезированной коже придают возрастные изменения, и другие свойства, которыми может обладать кожа человека [3].

Исключительно важно никогда не покупать продукцию фирм, которые тестируют свою продукцию на животных, это может так же говорить о том, что фирма, которая всё еще тестирует свою продукцию на животных, не уверена в её качестве и вынуждена прибегать к таким жестоким испытаниям.

В этом заключении есть свои очень важные плюсы и аргументы:

- более высокое качество обеспечивается за счет использования более современных технологий;

- выше гарантии безопасности – такие компании дважды страхуются;

- использование натуральных ингредиентов, что более естественно и полезно не только для людей, но и для окружающей среды [5].

Фирмы, продукция которых не была проверена на животных, и которые использовали гуманные альтернативы, ставят на своей продукции значок "Not tested on animals" (Не тестировано на животных), "Animal friendly". Товары этих фирм также могут быть обозначены знаками: кролик в круге или ладонь, накрывающая кролика [4].

Как же мы можем помочь братьям нашим меньшим? Все мы смотрим телевидение и по большей части, волей неволей мы просматриваем, как рекламируют множество разной продукции. Показ косметики, тестируемой на животных, так же активно рекламируется, но именно в защиту животных нужно организовать ту или иную программу, лозунг и опубликовать в средствах массовой информации. Так же создано множество сайтов, в которых обсуждается проблема тестирования косметики на животных и методы борьбы с этим. Очень важно поддержать такое гуманное решение – против тестирования на животных.

Если Вы покупаете продукцию только тех фирм, которые поклялись никогда не тестировать на животных, Вы говорите "да" современным, гуманным и более надежным опытам, тем самым Вы наносите справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в самое ранимое место - в банковский счет. Производители и люди, занимающиеся торговлей, всегда хотят знать, почему их продукция не пользуется спросом и что именно хотят покупатели. Благодаря этому Вы сможете высказать Ваше мнение по поводу такого вопроса как эксперименты на животных. Страх потерять доход заставит любую фирму внести изменения [1]. Обязательно нужно ввести требование для всех фирм, ставить тот или иной значок на каждом виде продукции, подтверждающий, что данный товар не тестирован на животных. Так же необходимо ввести штрафные санкции, налоги таким компаниям, которые всё еще прибегают к жестокому обращению над животными.

Разумеется, бессмысленно призывать людей немедленно выбросить всю не этичную косметику и забыть о ней навсегда. Но, в следующий раз, при выборе новой косметики, каждый человек может отдать предпочтение той марке, которая не тестирует свою продукцию на животных и не провоцирует жестокое отношение к ним. А так же каждый из нас, кому не безразлична судьба животных может призывать своих друзей и знакомых к правильному, современному и разумному выбору продукции.

Всегда хочется верить в лучшее и что на всей планете нет ничего, что заставило бы кого-то страдать, но, к большому сожалению, на данный момент это всего лишь иллюзия. Многие люди не хотят знать «лишней» для них информации, которая может их расстроить. Но ведь это наш мир и он в наших руках, который мы можем изменить к лучшему и то, что казалось иллюзией, можно воплотить в реальность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Нужно ли тестировать косметику на животных?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал данной статьи можно использовать для организации беседы с учащимися старших классов. В статье рассказывается о том, какие косметические фирмы тестируют свою продукцию на животных и тем самым подвергают опасности жизни "братьев наших меньших". Каждый человек может отдать предпочтение той марке, которая не тестирует свою продукцию на животных и не провоцирует жестокое отношение к ним. А так же каждый из нас, кому не безразлична судьба животных может призывать своих друзей и знакомых к правильному, современному и разумному выбору продукции.

. Многие люди не хотят знать «лишней» для них информации, которая может их расстроить. Но ведь это наш мир и он в наших руках, который мы можем изменить к лучшему и то, что казалось иллюзией, можно воплотить в реальность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 3531
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерепаско Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерепаско Елена Николаевна
    Дерепаско Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14956
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека