Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья о деятельности музея: "Есть только миг между прошлым и будущим"...

Статья о деятельности музея: Есть только миг между прошлым и будущим...

Скачать материал

 

      Задача Школы Будущего - становление России как Родины свободных, способных и талантливых людей. Мы хотим, чтобы у человека, окончившего школу, были способности мышления и понимания, чтобы он мог ставить цели, имел опыт общения и возможности освоения различных  способов мышления, коммуникации и действия, овладения исследовательской, проектной, управленческой деятельностью.

    В  концепции модернизации Российского образования  четко сформулированы задачи, стоящие перед школой: «В этих тяжелых условиях наша школа, материально обессиленная, духовно дезориентированная, болеющая всеми болезнями сегодняшнего общества, остается, тем не менее, основным инструментом нравственного и умственного воспитания подрастающих поколений.

 Если мы упустим несколько поколений, как уже было упущено, то будет уже не с кем восстанавливать наше Отечество: Россия, как духовная сущность, как вдохновляющий идеал, перестанет существовать. Система образования в сегодняшних условиях становится одним из главных инструментов преодоления духовно-нравственного кризиса нашего общества. В  связи с этим  и родилась  идея  создания  на  базе школьного краеведческого  музея патриотического клуба «Я-исследователь»

  Программа деятельности патриотического клуба «Я – исследователь» при школьном краеведческом музее направлена на решение проблемы воспитания патриотических и нравственных качеств личности, так актуальных в наше время.

 Роль  клуба в становлении и  формировании личности как нельзя лучше выражают замечательные слова Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу,  к своей школе; постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране...». 

В ходе работы  учащиеся школы  осваивают различные виды деятельности: проблемной, поисково-исследовательской, коммуникативной, творческой.            

  Активисты совместно с руководителем музея ведут работу по обустройству, организации музейной комнаты, накоплению материалов, организации и проведению экскурсий, бесед, привлечению учеников школы к поисковой и исследовательской деятельности. Ежегодно организуют и проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, осуществляют шефскую помощь.

      Актив клуба ежегодно пополняет фонды музея путем привлечения к исследовательской работе детей и взрослых, создания поисковых групп; налаживания переписки, личных контактов   с различными организациями и частными лицами; изучения литературы и других источников; сбора материалов соответствующей тематики; обеспечения учета и хранения материалов; оформления постоянных и сменных экспозиций;  проведения экскурсий, подготовки экскурсоводов; обеспечения использования экспонатов в учебном процессе.

 Члены патриотического клуба « Я – исследователь» Шарипова Светлана  и Полуэктова Виктория вместе с  руководителем музея Нурмухаметовой М.А побывали  дома  у ветерана педагогического труда Галлямовой Разии Махмутовны, она передала документы и вещи  своего отца Нурмухаметова М.Н, погибшего на  войне в ноябре 1941 года,  в школьный музей.

8 мая 2011 года  поисковые  отряды Смоленской области, под Ельней  нашли останки нашего  земляка – воина и в прошлом году  произошло перезахоронение солдата   на  родной  земле. Целенаправленно были продуманы классные  часы, посвящённые памяти о нашем земляке с использованием  материалов и  экспонатов,  которые  помогли сделать   уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися.

Очень  важно не только использование в образовательно-воспитательных целях коллекцию музея, но и от собранных вещей, письменных и фотодокументов вести учащихся к знанию, так как история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.

     Всю краеведческую и исследовательскую работу в музее ведут учащиеся. В этом году в актив включены уже и пятиклассники. Несмотря на то, что ребята только, что перешли из начальной школы в среднее звено и адаптируются к непривычным для них условиям, работа в музее помогает им в их адаптации, она дает им чувство ответственности за принятые ими решения. Конечно, они работают под руководством более старших и опытных членов «Совета музея», но главное, что ребята заинтересованы и с удовольствием участвуют во всех традиционных мероприятиях:

 это работа и встречи с ветеранами;

 изучение истории родного края;

помощь в сборе информации об орденоносцах совхоза «Бахаревский»,  о выпускниках школы,  ветеранах педагогического труда, об участниках афганской  и чеченской войны.

В этом  учебном году, благодаря кропотливой, последовательной и поистине творческой работе наших ребят,  и  по инициативе активистов патриотического  клуба «Я – исследователь» прошла  школьная краеведческая конференция «Знай и люби  свой край», направленная на  воспитание  в наших учениках чувства уважения и   любви  к Родине.  Целый год наши активисты собирали и систематизировали данные,  была проделана серьезная подготовительная работа к созданию  и  защите своих проектов.

Юные исследователи  - учащаяся 6  класса Закирова Регина для  пополнения  фонда  музея создала  папку «Орденоносцы совхоза  «Бахаревский», где  собран  материал  о  замечательных  тружениках  села,  а помощь оказал бывший директор  совхоза Хайруллин  Марс  Валеевич,  он  предоставил  списки    одиннадцати  орденоносцев  совхоза.

Аскарова  А. учащаяся  5 класса  в  работе «Ветеран педагогического  труда»  отразила  заслуженную педагогическую    деятельность  своей  бабушки Аскаровой  Райзаны Нуриахметовны.  Шарипова  Светлана и Полуэктова Виктория из этого же  класса выступили с исследовательскими  работами о  звездах- выпускниках  нашей  школы  - Шарипове Марате  и  Хабибжановой Дине.

Проектные работы  девочек называются «Я не подобен никому. Не лучший, но совсем другой…» и «Стихов синяя тетрадь». Ясюченя  Никита,  ученик  5 класса  написал работу «О моей бабушке»

Ибрагимова  А  и  Баймухаметова Я - учащиеся 7  класса создали  папку  про Якупова Р  «Участник  Чеченской войны – наш односельчанин»,  материалы и фотографии  сына предоставила  мама Рафката – Якупова Альфия,  она всегда  тесно  сотрудничает  с музеем.  Школьники,  после  завершения краеведческой конференции  получили  высокую  оценку от  директора школы  Абдрахимовой М. Г, она отметила, что  каждая исследовательская работа достойна  высших  оценок,  так  как  вложено немало сил и  времени  в работы,  ведь развитие  патриотизма  и является началом формирования  чувства уважения к своему прошлому, к своему наследию.

Готовится ещё одна большая конференция,  посвященная к 25 летию Боровичинской средней общеобразовательной  школы.  Создана творческая группа учителей, которая подготовила проектные работы по темам:  «История средней школы»,  « Спортивная жизнь школы», «Выпускники школы – участники Афганской войны», «Ветераны педагогического труда» и  другие.  

 Развитие  интереса и углубление  знаний  учащихся в области истории родного края происходит именно  в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу в  музее будут считать важной и необходимой.

Под руководством педагогов и актива музея к знаменательным датам,  особенно в рамках месячника оборонно – массовой работы,  проводятся  классные часы,  где ребята выступают перед учащимися и гостями.

В этом году,  экскурсоводы Шарипова Светлана, Полуэктова Виктория, Давлетшина Зарина, Гузаирова  Диана провели  серию незабываемых для ребят экскурсий, посвященных военнослужащим – героям, погибшим в ВОВ, а также нашим землякам- воинам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и Чечне.

Рассказывали и показывали  как хранятся  предметы старины,  что может  рассказать одежда, предметы быта,  старины,  а также истории школы и  совхоза «Бахаревский». Экскурсия вносит в историческое представление учащихся образность, конкретизирует их знание по истории края, воспитывают умение видеть главное, связывая частное, местное с общим, понять, что история своей малой родины тесно связана с историей страны.

Материал, полученный на такой экскурсии, активно способствует повышению интереса к истории края, истории как науки, развивает чувства любви к своему отечеству. Среди экскурсоводов музея был  объявлен конкурс «Выбор лучшего экскурсовода» ею стала  Шарипова Светлана с материалом об истории средней школы,  она  отмечена  Почётной грамотой  на  школьной линейке,  за активную   деятельность  была награждена  и Закирова Регина, а также  остальные участники конференции…

Делая акцент на воспитание патриотизма  и изучая эти страницы истории, наши учащиеся создают свою страницу в работе нашего музея. Именно благодаря продуманной, методически грамотно выстроенной работе музея чувствуется уже сейчас уважительное, трепетное отношение наших учащихся к истории своей страны, желание работать дальше, совершенствоваться и привлекать ребят более младшего возраста.

Видно как с каждым мероприятием, с каждой успешно проделанной работой, сердца ребят наполняются гордостью за свой народ, за те события, о которых им довелось рассказывать, над чем пришлось работать и что нужно было узнать в процессе кропотливой исследовательской работы.

В прошлом году наш музей участвовал в районном конкурсе «Путеводитель по школьному краеведческому музею» и занял  1 место, получили  сертификат на приобретение  мебели  для  экспонатов.   

Создание музея  невозможна  была без  активного  участия жителей  с. Боровичи и д. Бахарево.Хочется выразить слова благодарности  семье  Аскаровых  Габдрауфу Ракиповичу -  ветерану Великой Отечественной войны  и его супруге Фаризе Анатольевне, семьям  Абдрахмановых Фаату Анваровичу и Рафиге , Ягудиных  Зиннату  и Гульнаре,  Салиховой Залие Габдулганеевне, Сухановой Наталье, Щербинину Юрию,  выпускнице  школы Сафиуллиной Надие,  учащимся и учителям школы и многим другим,  за  предоставленные  документы,  фотографии, газеты, экспонаты 18 века и другие реликвии,  которые  хранятся  теперь в нашем музее.

Сбор материалов ведется постоянно через систему заданий, разработкой которых занимается совет музея и  патриотический клуб. В настоящее время ведется сбор не только исторических материалов, постоянно пополняют музейную коллекцию документы, фото, газеты. Музейными экспонатами стали книги, грамоты и дипломы, творческие и исследовательские работы учителей и учащихся.

В перспективе планируется проведение экскурсий: «История монет», «Выпускникам посвящается, предстоит работа   над страницей школьного сайта, где  размещен материал о музее, дополнить  новыми  сведениями...

Работа школьного музея вносит что-то новое в знания учащихся по истории родного края, углубляет и расширяет их. В заключении нельзя не признать, что работа педагогов, а самое главное учащихся школы, актива совета музея несет фундаментальную закладку в духовно-нравственное становление подростков. Ведь именно патриотизм, желание служить Отечеству, стараться быть не только успешным человеком, но и приносить пользу стране, быть созидателем, является основой всей воспитательной работы в любом образовательном учреждении

                                                                      Руководитель школьного краеведческого музея                                                          

                                                                       Нурмухаметова Марзия Аубакировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о деятельности музея: "Есть только миг между прошлым и будущим"..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 457
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмухаметова Марзия Аубакировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55313
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции