Инфоурок Другое СтатьиСтатья о достижениях в экологическом воспитании школьников (6.10 кл.)

Статья о достижениях в экологическом воспитании школьников (6.10 кл.)

Скачать материал

Небольшая средняя общеобразовательная школа № 32 находится  в селе Сосновка, удаленном от больших транссибирских магистралей, в красивом сосновом бору.

  Природа  наделила этот сибирский  уголок красотой и богатством лесных даров.  Но современная, то есть, ноосферная цивилизация создала массу экопроблем в родном крае.  Решение их  нуждается в  перестройке таких качеств как сознание и мышление, которые закладываются в раннем детстве, развиваются и закрепляются на школьной скамье.

  Сегодня школа  работает над тем, как  научить подрастающее поколение не только понимать и любить природу, но и жить с ней в гармонии. Для этого у детей  необходимо формировать  такие качества как  доброта, наблюдательность, ответственное отношение  к природе, людям, к потомкам, которым надо оставить планету пригодной для жизни.

 Большинство сосновских школьников активно участвуют в разнообразных видах  экологически направленной деятельности. Наблюдения показывают, что эффективность её растёт год от года. Значительную помощь в этом оказывает сотрудничество с районной станцией юных натуралистов, которому уже почти четверть века. Школе же пошел только 8-ой десяток лет.      В 2012 -2013 учебном году отдельные школьники показали особенно высокие результаты своей работы, что стало особой гордостью для нашей небольшой школы. Двое участниц стали победителями регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2013».  Их работы были направлены на форум в Москву. Эти 2 победы   для школы № 32  -  уникальные достижения.

 Подвижную, энергичную и любознательную Владу Фёдорову уже несколько лет увлекает участие в разнообразных развивающих, досугово-познавательных конкурсах НРСЮН.  И вот уникальный результат - победа в номинации «Природа – бесценный дар, один на всех» выше названного конкурса.  Шестикласснице удалось показать социальную значимость исследований на тему «Зеленый наряд родного села». Её работа отразила важность дел школьников  по сохранению и возрождению лесных насаждений, энергосбережению и бережному отношению к природным ресурсам в разные исторические периоды жизни села.

  Вторая победа в конкурсе «Зеленая планета 2013» в номинации «Жизнь сибирского леса и судьбы людей» - работа «Хочется верить и надеяться», выполненная выпускницей средней школы Кучеровой А. Алина, отразила красоту и экологические проблемы родного края, а также рассказала  об отце, посвятившему свою жизнь охране природы сибирского края и повлиявшем на её нравственную позицию.

  Очень приятно было присутствовать на церемонии поощрения школьниц на районном мероприятии « Одарённые дети – будущее России» в июне 2013года.

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о достижениях в экологическом воспитании школьников (6.10 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 393
    • DOCX 699.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колопецина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колопецина Надежда Михайловна
    Колопецина Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17497
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой