Инфоурок Другое СтатьиСтатья о духовно -нравственном воспитании школьников во внеурочной деятельности

Статья о духовно -нравственном воспитании школьников во внеурочной деятельности

Скачать материал

Приобщение младших школьников к истокам нравственности и духовности через внеурочную деятельность.

               Свое выступление я хочу начать вот с такой притчи: «Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть. Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке. Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это необходимо, чтобы стать лучшим карандашом. Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь. Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя. И пятое: на любой поверхности ты всегда должен оставлять свой след»

           Подобно карандашному мастеру, я, как преподаватель, классный руководитель, постоянно работаю над тем, чтобы студенты Рыльского социально – педагогического колледжа, своим долгом считали  оставить  добрый след в душе  обучающихся  Рыльских школ, на базе  которых они проходят  педагогическую практику, как будущие учителя начальных классов. Преподаватели, студенты, учителя являются субъектами социально-педагогического партнерства в процессе духовно-нравственного воспитания обучающихся, согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

О духовно – нравственных сторонах личности  сейчас говорят очень много, и все понимают, что преобразование общества, его выздоровление в этом направлении должно начинается с детского возраста. Ребёнок наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию и  воспитанию.

                Именно внеурочная деятельность позволяет нашим обучающимся, будущим учителям, с наибольшей полнотой выполнять свои воспитательные функции, здесь они получают  возможность прямого диалога с учащимися по жизненно важным проблемам. Процесс  духовно – нравственного воспитания ими осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств. Это беседы, игры, психологические тренинги, чтение и обсуждение произведений художественной литературы, выставки, коллективные творческие дела,   проекты, игровая деятельность, проблемно-ценностное общение, инсценировки. При ведущей роли педагога учащиеся не должны быть пассивными слушателями, студенты  максимально включают  их в совместную работу, стимулируют  их творческую активность, создают условия, для того чтобы каждый мог высказать мнение по обсуждаемому вопросу. Только самостоятельное участие ребенка в обсуждении нравственных проблем, жизненных ситуаций может дать серьезный воспитательный эффект, которого невозможно добиться никакими поучениями и наставлениями.

             Большую роль отводится  диагностике, по результатам которой планируется  деятельность. Для выявления отношения к нравственным нормам студенты проводили методику «Как поступать». Ребенку предлагалось  представить себе заданную ситуацию и сообщить, как бы он повел себя в ней. По её результатам можно сделать вывод, что дети хорошо разграничивают добро и зло, хорошие и плохие поступки.

Анализ  результатов диагностической  методики «Волшебная палочка», для  определения  отношения к жизненным ценностям, проведенной во 2 классе показал, что в начале учебного года  дети просят выполнить желания  как материального характера (вещи, игрушки)  так и нравственные, приблизительно поровну. А в конце учебного года, нравственная сторона желаний  начинает преобладать. Эти же дети в 3 классе  определили свои приоритете вот таким образом: Большинство детей на 1 место поставили здоровье родителей,  а вот желание  «иметь много слуг» оказалось на последнем месте.

         Большое внимание уделяется  применению этической беседы. Это и метод привлечения учащихся для обсуждения, анализа поступков и выработки нравственных оценок, и форма разъяснения школьникам принципов нравственности и их осмысления, и средство формирования системы моральных представлений и понятий, которые в свою очередь выступают в качестве основы для формирования нравственных взглядов и убеждений.

       Один из классных часов, проведенных  во 2 классе, был посвящен формированию представлений о богатстве. Детям в шкатулку было предложено положить  какое – либо богатство. Вначале дети «клали» туда материальные ценности. Потом одна девочка в качестве богатства «положила» здоровье, остальные, задумавшись, начали называть такие богатства, как родители, дружба и другие. После беседы о духовных ценностях, в  шкатулочку  ни одно из материальных богатств не попало. Конечно, это не значит, что дети все переосмыслили и работу в этом направлении  можно заканчивать. Но какой – то маленький кирпичик духовности был заложен. Любят наши дети сюжетно – ролевые игры, которые так же способствуют приучению к выполнению норм и правил общественной морали, устойчивых привычек поведения. Например, с удовольствием проигрывают ситуацию. «В автобусе», где примеряют на себя социальные роли, игра  «Круг радости», когда войти в круг можно, называя какое-либо качество, свойственное, по их мнению, духовно богатому человеку. Во время проведения психологического тренинга «Расскажи мне, какой я», дети смотрят на свои поступки со стороны.  Занятия  «Моя родословная», «Моя семья – мое богатство» направлены на получение первоначальных представлений о нравственных взаимоотношениях в семье.

Много занятий проводят студенты  по вопросам культуры поведения, которые формируют личностные качества человека: доброту, честность, трудолюбие. Это такие классные часы, как «Сад доброты». «Мы в ответе за тех, кого приручили»,  «Будь вежливым и добрым» и много других.

Уже в начальной школе необходимо дать детям представление о нормах и правилах отношений с окружающими

              Формирование культуры взаимоотношений на конкретных примерах, доступных детскому восприятию, раскрывает сущность отношений между людьми.

   Таким примером может служить архимандрит Ипполит (Халин), настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Рыльске. Его называли афонским старцем, за духовным советом к нему, в обитель маленького провинциального русского городка, приезжали со всех концов России.

      Он был утешителем и помощником всем, кто  испытывал скорби и страдал от тяжелых физических и душевных недугов. Отец Ипполит привел к вере множество людей. Для тех, кто искал духовной жизни, он был мудрым и терпеливым наставником.

При встречах с Батюшкой запоминались его сияющие глаза, улыбка духовной радости, ощущались его заботливость, бережное отношение к каждому человеку. Благодать, исходящая от отца Ипполита, согревала даже самые холодные сердца, приводя их к искреннему покаянию и желанию изменить свою жизнь к лучшему… С ним было рядом хорошо посидеть, поговорить, послушать его простые слова, какие-то шутки... Просто на него посмотреть. Возникало удивительное душевное умиротворение. От него, действительно, исходили любовь,  мир и кротость. Он всегда вел себя так, будто он ниже тебя.

Пастырь добрый, готовый душу свою положить за каждого приходящего к нему. Чужая боль становилась его болью.

 Рассказ о жизни Батюшки,  в ходе классного часа « Самый  добрый батюшка на свете», дети слушают всегда внимательно, запоминают факты из его жизни, Эти беседы оставляют неизгладимый след в душах наших воспитанников.

На последнем вечере памяти Архимандрита Ипполита ученики читали стихи,  посвященные его памяти. Складывалось впечатление, что каждое слово  шло из сердца ребенка.

              Всегда надо помнить, что никакие воспитательные мероприятия  не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для ученика.

 Сделать себя  лучше, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя. Большая работа в этом направлении веется среди студентов нашего колледжа.

 Это  и участие в эстафете «Сотвори добро!», шефская работа над ветеранами, участие в волонтерском движении.

Воспитывать нравственные качества непросто. На этом пути могут случиться неудачи и ошибки, но главное то, чтобы работа по формированию духовно- нравственного воспитания была искренней, в ней не может быть фальшивых слов и действий. Душа каждого человека-зародыш  прекрасного цветка, но расцветёт ли она,  зависит от духовно-нравственного воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе.

Только построив доверительные отношения с учащимися на основе искренности, доверия,  можно взрастить этот прекрасный цветок нравственности и духовности.

Литературные источники:

1. Данилюк А. Я., Кондаков А.М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009год.

 2. Муравлев Е.Фомичев Д.Звезда утренняя. -М.: Летопись, 2006 год.

3. Савочкин В. Н. Самый добрый батюшка на земле...- М.: Луг духовный, 2010год.

4. https://multiurok.ru/lukaschova-66

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о духовно -нравственном воспитании школьников во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 326
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 818
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой