Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья о формировании политехнических компетенций учащихся физико-математического лицея.

Статья о формировании политехнических компетенций учащихся физико-математического лицея.

Скачать материал

Формирование политехнических компетенций лицеистов на основе абнотивной деятельности учителей русской филологии.

Э.И. Гарифуллина, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории  МБОУ «Лицей №145» Авиастроительного района г. Казани

E-mail: vicnovin@mail.ru

          Френсис Гальтон, основатель дифференциальной психологии, ввел в науку термин «евгеника» и разработал приемы определения способностей человека в той или иной области. Его многолетний труд нашел отражение в научной теории о том, что одаренность – это наследственная черта, генетически предопределенная. И в то же время в мировой истории масса примеров, когда у одаренных или даже гениальных родителей чада вырастают без малейшего намека на талант. Или талант, одаренность все-таки были, но окружающие этого не заметили, родители были заняты собственной карьерой, а рядом не оказалось чуткого, профессионального педагога.

Абнотивность, то есть способность учителя видеть одаренного ребенка и уметь работать с ним,  на сегодняшний день является одним из  приоритетных направлений внедрения профессионального стандарта педагога и  совершенствования профессиональной компетентности педагогов как ресурса повышения качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ОО. Педагогические методы, способствующие выявлению одаренности ребенка в какой-либо области, в условиях современной системы народного образования могут, быть неэффективными по ряду причин. Вот некоторые из них:

- Необходимость специальных подходов к обучению и

воспитанию, т.е. создание условий  для включения в образовательный процесс любых учеников:

со специальными потребностями в образовании;

одарённых учеников;

учеников, для которых русский язык не является родным;

учеников с ограниченными возможностями здоровья и т. д.

- Отсутствие мотивации у ребенка к учебно-познавательной деятельности в силу особенностей его характера, недостаточного внимания со стороны родителей и др.

В чем сущность развития политехнических компетенций у современного школьника? В умении использовать образовательные, информационно-коммуникационные или другие технологии, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса. Внедрение  политехнического образования в новых организационных и нормативно-правовых условиях  определены приоритетными направлениями развития образовательной системы Республики Татарстан и Российской Федерации.

И здесь, прежде всего, надо сказать несколько слов о двух основных понятиях, вынесенных в заголовок данной работы: «одаренность» и  «политехничность».

Академик А.М. Матюшкин в своей монографии «Концепция творческой одаренности» отмечал, что «…одаренность по-прежнему остается загадкой для большинства детей, учителей и многих родителей». Среди зарубежных исследователей также нет единого мнения. Изучая работы П.Торренса, Дж.Гилфорда Ф.Баррона, Б.Блума, можно увидеть полярные точки зрения от «все дети одаренные» до «одаренность встречается крайне редко». Но в любом случае, можно сказать, что для каждого практикующего педагога  наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько, в первую очередь, их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации.

Термин «политехнический» трактуется как «относящийся к различным отраслям техники либо основанный на разностороннем знакомстве с техникой». В современных условиях политехническое образования нужно рассматривать как непрерывный процесс и развитие ключевых компетенций, наиболее распространенных в различных сферах проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности. О тесной связи политехничности и точных или прикладных школьных дисциплин известно давно. По мнению профессора Санкт-Петербургского государственного университета Р.М. Нарбута, политехничность достигается путем многократного применения фундаментальных знаний для получения знаний специальных. Однако дискуссионным остается вопрос о формирование политехнических компетенций одаренных лицеистов на основе деятельности учителей русской филологии.

Так по какому направлению двигаться, развивая политехнические компетенции обучающихся на уроках русского языка и литературы?

           Одним из приоритетных направлений, формирующих политехнические компетенции одаренных детей, является проектная деятельность учащихся. И за три последних года наши лицеисты в рамках реализации своих творческих проектов имеют следующие результаты: ежегодные победы в Республиканской научно-практической конференции им. Л.Н. Толстого; дипломы I, II и III ежегодного профильного конкурса ОАО КАПО им. С.П. Горбунова «Авиация. Люди. Судьбы»;  I  место в районном туре конкурса "Звездный билет" в рамках VI Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика",    II место в Республиканской олимпиаде КФУ, посвящённой первопечатнику Ивану Фёдорову; II место в конкурсе сочинений «Билет в будущее» в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Процесс работы над каждым конкретным проектом происходит по методу восхождения мысли от абстрактного к конкретному. Учитель формулирует проблему, ученик с помощью учителя ставит задачи, анализирует учебный материал, проводит самостоятельную поисковую деятельность. На завершающем этапе – этапе рефлексии – фиксирует «добытое» знание в определенной знаковой форме, выстраивая содержательную конструкцию. То есть, учитель, применяя все три типа универсальных учебных действий, фактически является корректирующим, а ни в коем случае не контролирующим, органом.

         Не менее перспективным направлением является развитие творческого потенциала ребенка на основе дифференцированных заданий. При формировании технологической карты урока русского языка и литературы мы учитываем такой важный фактор, как дифференциация задач, которые предстоит решить  ученикам. Как правило, это задания разной степени сложности, схожие по своей структуре с дорожной картой знаний. И все наши ученики – путешественники, которые подобно герою романа «Алхимик» пойдут разными путями. Но пункт прибытия у всех должен быть один – сундук с сокровищем под названием «ЗНАНИЕ».

         Рассуждая о формировании политехнических компетенций учащихся  на основе абнотивной деятельности учителей русской филологии, стоит вспомнить слова классиков советской фантастики братьев Стругацких, сказанным ими в повести «Гадкие лебеди»: «А вполне возможно: Ньютон, Эйнштейн, Аристотель - мутанты. Среда, конечно, была не слишком благоприятная, и вполне возможно, что масса таких мутантов погибла, не обнаружив себя, как тот мальчишка из рассказа Чапека… Они, конечно, особенные: ни практической сметки у них не было, ни нормальных человеческих потребностей… Или, может быть, это кажется? Просто духовная сторона так гипертрофирована, что все прочее незаметно… Эйнштейн говорил, что лучше всего работать смотрителем маяка - это уже само по себе звучит…».

         И таким метафорическим маяком для МБОУ «Лицей №145» стала традиционная ежегодная научно-практическая конференция учащихся «Шаг в науку». В 2017 году в рамках этой конференции прозвучали следующие  темы: «Решение задач по программированию путём синтаксического анализа текста их условия»; «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина как отражение славянского быта и верований славян»; «Математика в искусстве», «Соответствие перевода английской фразеологической единицы с компонентом – зоонимом на русский язык» и еще тридцать различных тем. И каждый автор, независимо от секции, представляя свою научную работу, использовал в устном выступлении ряд психолингвистических приемов, необходимых для выстраивания грамотной публичной речи (см. ст. Е.В. Большаковой «Использование психолингвистических приемов в публичной речи». Сборник статей и методических материалов Восьмой международной научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения», Казань, 2016).

         За свою многолетнюю педагогическую практику мы убедились в том, что одаренность нельзя отрывать от политехничности. И в значительной степени это касается уроков русского языка и литературы. Ибо в конечном итоге из школы должен выходить человек, не просто досконально знающий, что такое удилище. Он должен уметь «быть ловцом не только рыбы, но и душ человеческих». 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о формировании политехнических компетенций учащихся физико-математического лицея."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 703
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Эльвира Ильшатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19733
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 617 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек