Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья о формировании потребности учащихся в здоровом образе жизни "Здоровое детство - счастливая жизнь"

Статья о формировании потребности учащихся в здоровом образе жизни "Здоровое детство - счастливая жизнь"

Скачать материал

Здоровое детство – счастливая жизнь

«Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья», – со словами немецкого мыслителя и философа Артура Шопенгауэра, сказанными в XIX веке, и сегодня не поспоришь. Особенно, если задуматься о том, как изменилась с тех пор жизнь, каким мобильным стал мир, сколько новых технологий появилось, каким воздухом мы дышим. Прибавим к этому неокрепший детский организм, школьные нагрузки и стресс, нерациональное питание, постоянное пребывание за компьютером – и перед нами серьезно пошатнувшееся здоровье учащихся...

В наше время модернизация образования нацелена на то, чтобы деятельность школ осуществлялась с позиций здоровьесбережения. В Хмелинецкой школе ведется комплексная работа по формированию здорового образа жизни среди обучающихся. Особенно эффективно данная деятельность отражается в организации детского отдыха хмелинецких школьников летом.

В июне дети с удовольствием отдыхали в пришкольном лагере с дневным пребыванием «Березка». Школьники с удовольствием участвовали в мероприятиях лагеря, ходили на экскурсии, много времени проводили на свежем воздухе. В областном Смотре оздоровительных учреждений Липецкой области лагерь «Березка» был награжден дипломом II степени в номинации «Лучший лагерь с дневным пребыванием детей».

Хмелинецкие школьники активно трудились в составе производственной бригады, совершали трудовые десанты, убирали мусор на улицах села и озеленяли территорию Хмелинца.

В конце мая в Ельце проходили мероприятия полевого лагеря МЧС «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Задонский район представляла команда хмелинецких школьников. Неделю подростки провели на свежем воздухе, активно участвуя в различных соревнованиях, успешно преодолевая спортивные этапы. В результате команда юных спасателей из Хмелинца вошла в пятерку лучших команд Липецкой области.

В июне хмелинецкие школьники участвовали в областном туристском слете, который проходил в Данкове. Ребята успешно защищали честь Задонского района и завоевали 26 грамот и дипломов.

Стало уже традиционным участие хмелинецких школьников в составе областной молодежной туристской смены, организованной Общественной палатой депутатов Липецкой области. И в этом году в июле обучающиеся из Хмелинца получили возможность участвовать в деятельности лагеря. Ребята активно участвовали в мероприятиях областной смены и были награждены многочисленными подарками, грамотами, дипломами. Следующим летом планируется участие хмелинецких школьников и в другом летнем лагере – полевом лагере МЧС в Ельце. А еще были этим летом и байдарочные походы, и интересные экскурсии в Липецк и в Воронеж. Ведь в нашей школе не любят бездействовать. «Не сиди сложа руки – вот и не будет скуки!» - таков девиз хмелинецких педагогов и школьников.

Здоровое детство – залог счастливой взрослой жизни, залог здоровья нации. Формирование здорового образа жизни человека должно осуществляться со школьной скамьи, об этом нам не стоит забывать.

 

Директор МБОУ СОШ с. Хмелинец М.Л. Якунина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о формировании потребности учащихся в здоровом образе жизни "Здоровое детство - счастливая жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 435
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Марина Леонидовна
    Якунина Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8060
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегии и методы современного управления проектами

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе