Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья о концепции литературного образования в лицее

Статья о концепции литературного образования в лицее

Скачать материал

Литература как средство развития духовного мира личности

Е.А.Долотова, учитель русского языка и литературы лицея №12 г.Лениногорска

 

Целью преподавания литературы мне представляется воспитание человека по-настоящему культурного, развитого духовно, умеющего адекватно воспринимать произведение искусства, уверенно чувствующего себя в окружающем мире. Для достижения этой цели учителю необходимо представить стройную систему преподавания литературы, именно литературы, а не отдельно взятых произведений.

     С 1993 работая в инновационном образовательном учреждении – лицее № 12 города Лениногорска, я как учитель литературы и руководитель кафедры гуманитарных дисциплин стремилась определить концепцию литературного образования, гармонично включенную в общую концепцию учебного заведения.

     Отправной точкой идеи о синхронизации в изучении литературы, истории и предметов эстетического цикла стала мысль академика Д. С. Лихачева: «Мое твердое убеждение, что в школе следует преподавать не отдельные произведения, а историю литературы. Литературное произведение само по себе, исторически не объясненное, теряет на восемьдесят процентов свою действенность – моральную, какую угодно действенность. Ведь каждое произведение создавалось в определенных социальных условиях, при определенных исторических предпосылках, в конкретных биографических обстоятельствах, в конце концов. Так и следует его рассматривать»

     Помимо необходимости изучения именно истории литературы, мы искали возможности решения и других проблем:

     - преемственности развивающего обучения в начальной и основной школе;

     - успешной социализации подростка в окружающей, порой агрессивной среде;

     - развития объективного, масштабного представления о мире путем знакомства с «золотым фондом» мировой литературы в его связи с всемирной историей.

     Начиная разрабатывать концепцию литературного образования лицея, мы в инновационном режиме апробировали программы учителей – новаторов, в частности, педагогов школы 109 г. Москвы (директор Е. А. Ямбург, учитель литературы Л.И. Щипулина). В результате выстроилась следующая система курса литературы: преподавание ведется по Государственной программе под редакцией В.Я. Коровиной и учебникам В.Я. Коровиной и В.П. Полухиной. За счет некоторого перераспределения учебного материала и 15-20 %  изменения общего содержания и состава произведений  программы  5 – 7 классов дополнены по принципу «вслед за историей»:

     - 5 класс – литература древнего мира (Египет, Междуречье, Палестина, Греция, Рим);

     - 6 класс – европейская литература средних веков и Возрождения;

     - 7 класс – древнерусская литература.

     Десяти – двенадцатилетние дети обладают прежде всего предметным мышлением, отличаются целостностью восприятия, поэтому изучение литературы древнего мира в 5 классе строится как путешествие в прошлые века, в загадочные миры античного человека, создающего в мифах и легендах полуреальную, полуфантастическую действительность. Связующей нитью становится представление разных народов о сотворении мира, удивительное сходство и переплетение этих представлений. Очень важным считаю поддержание высоких эмоций восхищения и удивления, радости открытия в душах детей. Ведь именно состояние катарсиса позволяет ребенку раскрыть свои способности и возможности наиболее полно и свободно.

        Как ни странно, древняя литература легче, чем произведения XIX и даже XX века, позволяет подключать и небольшой жизненный опыт детей: телевидение, кино, компьютерные игры часто используют сюжеты и героев античности и средневековья.

       Отмечу также важную роль зрительного восприятия и действенного участия учеников в постижении литературы. Поэтому, помимо традиционных приемов и методов, организую проектную и творческую деятельность учащихся. Так в 5 классе это «Сотворение мира в картинках», «Схема – карта подземного царства» (по «Энеиде» Вергилия).       А такие комплекты работ, как «Узнай древнегреческого бога по изображению и его атрибутам» (см. например, рисунок Полины Павлюченко, 5Б) или «Одиссей возвратился, пространством и временем полный» (этапы путешествия Одиссея в поэме Гомера), продумываются в деталях, обсуждаются в группах и только потом выполняются. Такие методы работы позволяют развивать речевую деятельность учащихся, их творческие способности, «включают» долговременную память.

     В 6 классе главной целью считаю обращение к характеру героя, благо литература средних веков и Возрождения дает для этого прекрасные возможности: Роланд и Тристан, Гаргантюа и Дон Кихот – героические и комические рыцари; Изольда, Ромео и Джульетта – романтические герои. Кстати, прекрасно вписываются в концепцию характера классические герои повестей Пушкина и Гоголя. Шестиклассники уже имеют некоторый опыт и могут самостоятельнл построить сочинение – характеристику героя.

     Обдуманно включаю в программу чрезвычайно глубокие и сложные произведения («Божественная комедия» Данте). Однако знакомлю с великой комедией шестиклассников в пересказе, ярком и эмоциональном, включающем цитаты, поддержанном показом слайдов с иллюстрациями знаменитых художников. Считаю пересказ одним из уместных способов привлечения внимания к классике. Разумеется, весь глубинный, философский смысл комедии ребята не поймут, но ощущение мощи, силы, ужаса и восторга создается, а потом воплощается в устных иллюстрациях, описаниях героев, а также в рисунках, аллегориях и схемах Ада, Чистилища и Рая. И тогда в 9 классе «Мертвые души» Гоголя из хрестоматийно – сатирического произведения вырастут в глазах учеников в грандиозный замысел, подобный  идее Данте.

       Тринадцати – четырнадцатилетние подростки воспринимают мир уже по-другому: критично, субъективно, личностно, В курсе литературы 7 класса центральное место начинает занимать личность. Личность героя, повествователя, автора и интерпретаторов (учителя и учащихся). Прекрасным воспитателем становится мудрая и «учительная» древнерусская литература, позволяющая взращивать и осознанный патриотизм, и гордость за предков, и стремление лучше узнать историю всей страны и собственного рода.

       Важным фактором интеллектуального и творческого развития личности считаю ассоциативность мышления, Поэтому на уроках мы постоянно сравниваем героев, характеры, эпизоды, сюжеты, вспоминаем по ассоциации детали, имена и названия, возвращаемся назад, заглядываем вперед, - словом, своими глазами видим, как менялась, развивалась, влияла на другие виды искусства мировая литература.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о концепции литературного образования в лицее"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 521
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долотова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долотова Елена Анатольевна
    Долотова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12401
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе