Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья о мероприятии "Жизнь замечательных людей".

Статья о мероприятии "Жизнь замечательных людей".

Скачать материал

Жизнь замечательных людей Севера.

   "Время не стоит на месте, одно поколение сменяет другое, но историю своих предков, жизненный уклад жившего и живущего здесь народа обязан знать каждый" - этими словами ведущая, Кольцова Юлия, открыла мероприятие "Жизнь замечательных людей Севера", на котором учащиеся Кыкерской школы, посещающие историко-краеведческий кружок "Память" представляли материал, собранный ими. Особенность нашей школы в том, что у нас учатся ребята из разных сел района - Усть-Каренги, Зеленого озера, Юмурчен, Красного Яра, Акимы. Они поделились историей своих сел, своих семей, укладом жизни. Ребята с гордостью представляли фотографии, видеоматериал, отдельные снимки и альбомы, изделия местных мастеров.

    Открыли повествование Душинова Нина и Малков Егор рассказом о своем родном селе - Зеленое озеро. Нина рассказала о том, как ее дед, Малков Павел Андреевич, учит ее охоте, выживанию в тайге. Особый интерес в ее рассказе привлек "домашний" зоопарк. Оказывается, прямо среди улицы здесь можно встретить лосиху Верку, которую приручили еще в детстве. Также в местном зоопарке поселились волк Серый и соболек. Всех поразила и легенда о "амикане" - медведе, прародителе эвенков, рассказанная учеником 6 класса Малковым Егором.

    Гимн своей малой Родины на слова Александра Кимовича и музыку                         Николая Кимовича Беляевых исполнили Бронникова Вероника и Простакишина Дарья. К девочкам присоединилась Кольцова Юля с историей села, рассказом о его основателях - Путинцеве Никандре Александровиче, Ланцеве Корнее Егоровиче, Ланцеве Василии Корнеевиче и других, о выборе ими места для расположения села, о своей школе и учителях, по которым ребята всегда скучают. Рассказ о генеалогическом древе семьи Беляевых показался очень интересным, тем более, что в него включено видеоинтервью с Кимом Архиповичем и Верой Гавриловной  Беляевыми - старожилами села, со слов которых понятно, что не смотря на трудности, жить в селе интересно, каждый праздник превращается в массовый, люди очень дружны и доброжелательны друг к другу. Вероника, внучка, записала и песни в исполнении своих бабушки и дедушки, которые мы с удовольствием дослушали до конца, проникнувшись в их смысл и звучание баяна в умелых руках Кима Архиповича. Продолжил рассказ о занятиях каренгинцев ученик 11 класса Кольцов Илья. Илья представил фотографии села и его окрестностей в разные времена года, обратил внимание собравшихся на то, что по сезонам делятся и занятия сельчан. По его словам, необходимо иметь запас мяса, рыбы и дичи для пропитания семьи, тем более что люди живут в условиях отдаленности и недоступности частого завоза продуктов. Завершил представление Усть-Каренги Бродовиков Антон со стихотворением местного автора и обращением к родине:

Ты ждешь меня, я знаю, уже я в пути,

Но только одно я прошу: подожди!

     "Посредине тайги, от Витима вдали и река и село носят имя одно", с этими словами мы перенеслись в прекрасный таежный край, рассказ об истории которого с экрана для нас вела Никитина Татьяна Яковлевна - самая старая жительница села Юмурчен, подхватили который ее внучки - Шестакова Наташа и Шеверенко Юля, ученицы 8 класса. Особое впечатление произвело на всех стихотворение Никитина А.М. о прекрасном природном памятнике - "Скале-церкви", который по мнению местных жителей является визиткой их села, вселяет веру в душу человека и помогает жить с природой в ладу.

    Каждый участник нашей встречи, представлявший свое село, приглашал присутствующих в гости на "хлеб-соль". Ясно то, что ребята ценят свою родину, уважают и гордятся ею. Мы хотим пожелать замечательным людям Севера процветания, долголетия, добра и везения. Недаром наше мероприятие закончилось песней "Желаю" в исполнении Некрасовой Анастасии, которая вместе со всем залом желала, чтобы все были здоровы! 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о мероприятии "Жизнь замечательных людей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 454
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Нина Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Нина Кирилловна
    Коновалова Нина Кирилловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17104
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе