Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья о мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения С. Есенина

Статья о мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения С. Есенина

Скачать материал

 

 

Статья в газету «Колымская правда»

О творчестве Есенина

3 октября мир отмечал 120-летие со дня рождения Сергея Есенина - тонкого лирика, мастера пейзажа, певца Руси и знатока народной души. Творчество Сергея Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

В нашу литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик. Именно в лирике выражено всё, что составляет душу есенинского творчества.

Творчество Есенина — одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской литературы. Отошла в прошлое эпоха Есенина, но его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родному краю, ко всему близкому и разному. Нас волнует искренность и одухотворённость поэта, для которого самым дорогим на всей планете была Русь.

Наша школа не могла оставить без внимания такое знаменательное событие.

Одним из мероприятий был конкурс чтецов «Я душу выразил в стихах», в котором приняли участие учащиеся 2-11 классов.  На конкурсе прозвучали такие задушевные стихотворения С. Есенина, как «Бабушкины сказки», «Черемуха», «Колокольчик среброзвонный…», «С добрым утром!», «Лебедушка», «Ночь», «Нивы сжаты, Рощи голы», «То не тучи бродят за овином», «За горами, за желтыми долами», «Вот уж вечер. Роса», «Душа грустит о небесах», «Ты запой мне ту песню, что прежде», «Что прошло – не вернуть», «Звезды», «Восход солнца», «Зима», «Пороша» и другие. Оценивало выступление участников жюри, в состав которого вошли Е. В. Шахова, Р. Г. Местникова, М. К. Сыроватская. Во время работы жюри участники и зрители прослушали песни на стихотворения С. Есенина, такие как «Отговорила роща золотая», «Забава» и другие.

 И вот итоги подведены. В начальном звене призовые места получили: 3 место -  Ягловская Яна (2 кл.), Антипина Рената (4 кл.), 2 место - Сивцева Вера (2 кл.), Портненко Нюргун (4 кл.), 1 место – Ягловская Наталья (2 кл.). Победители среднего звена: 1 место - Каургина Валерия (8 кл.), 2 место – Горохова Мария (5 кл.), Протопопова Екатерина (6 кл.), 3 место - Слепцов Сергей  (5кл.), Винокурова Федор (8 кл.) Протопопова Екатерина (6 кл.) – 3 место. В старшем звене призовые места распределились следующим образом: 3 место - Сивцев Михаил (9 кл.), 2 место – Тынаургин Виктор, 1 место - Тырылгина Надежда (9 кл.).

 

 

 

 

 

Следующим мероприятием была литературно-музыкальная композиция «Всю душу выплещу в слова», посвященная жизни и творчеству поэта.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то в нем от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Синь берез и синий рассвет.

Ведущими вечера были ученицы 10 класса – Бандерова Антонина, Нутендли Акулина, которые рассказали интересные и самые значимые факты из жизни поэта. А в образе Есенина выступил ученик 11 класса – Копылов Вячеслав, который четко передал его черты характера, манеру подачи автором своих произведений. Также на вечере были инсценированы отрывки стихотворений, моменты из яркой и короткой жизни Есенина, прозвучали песни в «живом» исполнении учителей и приглашенных гостей.

 Неодолимо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Беспрерывно вспыхивают и нарождаются в мире поэзии новые звёздочки и звёзды. Одни, прогорев немного, затухают навсегда, свет от других доходит к нам на протяжении десятилетий, и лишь немногие, очень немногие согревают народную, «живую душу» в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких звезд в бессмертном поэтическом созвездии России – Сергей Есенин.

 

Авторы статьи и фотоматериала: Сыроватская М. К. – зам. директора по ВР,

Каургина Л. В. – учитель русского языка и литературы

МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

 

 

 

 

 

 

 

 

http://myltik-fan.ru/uploads/posts/2013-10/1381426024_g8bswli9ycxtheu.jpg

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQVoH9ucuhEf_KezwkZjQ786DK8AzzBvJEetjrnD7q5Nz-Zqi43

 

http://image.slidesharecdn.com/random-130404140424-phpapp01/95/-2-638.jpg?cb=1365084305

http://content.schools.by/16.grodno/library/s000091_643722.jpg

Интернет-безопасность. Безопасность детей в сети Internet


Проблема безопасности детского web-путешествия является на сегодняшний день острой и актуальной. для подрастающего поколения Интернет является местом для обучения, отдыха и общения с друзьями. Погружение в виртуальный мир, впрочем, так же, как и наш реальный мир, таит в себе много опасностей. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, воспользуйтесь правилами, которые рекомендует web-сайт Microsoft.com.

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в Интернете:

1.     Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернет.

2.     Посещайте Сеть вместе с детьми.

3.     Научите детей доверять интуиции. Если детей в Интернет что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам, родителям.

4.     Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

5.     Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

6.     Объясните детям, что разница между «правильным» и «неправильным» одинакова как в Интернет, так и в реальной жизни.

7.     Научите детей уважать других в Интернет. Убедитесь, что они знают правила хорошего тона, действующие везде – даже в виртуальном мире.

8.     Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернет. Объясните, что незаконное копирование чужой работы – музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

9.     Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернет. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернет, – правда. Приучите детей спрашивать вас, если они в чем-то не уверены.

10. Контролируйте деятельность детей в Интернет с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок, и что он делает на них.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения С. Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1558
    • DOCX 14.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыроватская Майя Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56933
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе