Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья " О некоторых формах работы на уроках литературы с применением ИКТ"

Статья " О некоторых формах работы на уроках литературы с применением ИКТ"

Скачать материал

О некоторых формах работы на уроках литературы с применением ИКТ

 

 Работая учителем в современной школе, нельзя не понимать, что ИКТ прочно вошло в образовательный процесс и от учителя требуется огромный  запас знаний в области современных технологий. Поэтому ,чтобы обучать учащихся  в новых условиях,  учителю  самому необходимо обучиться владению компьютером, основным компьютерным программам.

 И вот необходимый минимум знаний получен. С чего начать?

 Шаг первый: Поскольку мы работаем 5-6 классах, мы продумали систему работы для учащихся этой параллели  и включили в тематическое планирование необходимые поправки: использование  электронных учебников, применение презентационных проектов, тестирование учащихся и другое. Внося такие поправки, мы придерживались принципа «незлоупотребления»,т.е. использование ИКТ должно быть в меру и ни в коем образе не подменять на уроках литературы живое слово учителя, а книга- художественный текст - должен оставаться главным на уроке.

Шаг второй:  практическое применение ИКТ на уроках.  Работая по такой продуманной системе ,мы вскоре увидели  первые результаты. Повысился интерес учащихся к урокам литературы (о чём свидетельствует анкетирование), изменилось и само качество уроков: они стали более современными, более «продвинутыми». Изменился и объём изучаемого материала. Немаловажен и воспитательный эффект: многие учащиеся раскрыли себя с неожиданной стороны, возросло уважение к учителю. Такие уроки обычно проходят в атмосфере сотрудничества, творчества, взаимопо мощи и взаимообучения, что тоже немаловажно.

Так, например, родилась идея создания литературной энциклопедии, оформленная в виде презентационного проекта. (Надо сказать, что учащимся очень нравится создавать презентации). Энциклопедия включает несколько разделов.

Раздел первый: он состоит из подобранных учащимися пословиц , афоризмов , высказываний великих и известных писателей, учёных о книге, о пользе чтения, о роли книги в жизни человека.

Раздел второй: в нём размещена анкета, которую может заполнить любой желающий. Обсуждение этих анкет даёт учителю и учащимся многое.  Выявляются интересы учащихся, и  основываясь  на этих интересах, можно простраивать внеклассную работу.   А на уроках  внеклассного чтения можно вести разговор о художественных произведениях, интересных учащимся.

Раздел третий: Это самый главный раздел. Он называется « Золотая коллекция».  В нём собраны материалы о любимых произведениях. Учащиеся сами выбирают форму представления  выбранного произведения, оформляют по своему усмотрению  презентацию  и готовят к защите свой проект . Защита таких проектов проходит оживлённо, учащиеся открывают для себя новые имена , у них появляется возможность поделиться своими находками  и интересами.

Раздел четвёртый: в нём список произведений для внеклассного чтения, составленный  учащимися. Учитель здесь выполняет роль консультанта и вносит свои предложения и рекомендации.  Обменяться мнением о прочитанном можно , отправляя электронные письма. Такое своеобразное продолжение уроков литературы очень интересно.  Узнав, что с учителем можно общаться по электронной почте, учащиеся воспользовались  такой возможностью, и многие из них считают такую форму общения полезной и увлекательной.

Раздел пятый: здесь можно увидеть и разместить иллюстрации  к любимым произведениям. Поскольку учащиеся 5-6 классов любят рисовать, эта страница часто обновляется и пользуется популярностью.

 Дальше мы прилагаем некоторые материалы и надеемся, что наши скромные наработки  будут интересны читателям, а кому-то они пригодятся в работе. А мы  будем продолжать применять ИКТ в своей работе, ведь в «полезности»  этого мы убедились на собственном опыте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " О некоторых формах работы на уроках литературы с применением ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 428
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдукова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдукова Татьяна Михайловна
    Гайдукова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22792
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек