Инфоурок Физическая культура СтатьиПрименение точных терминов при обучении занимающихся на занятиях физической культурой

Статья о необходимости применения точных терминов при обучении занимающихся

Скачать материал

Аллахвердиев Ф.А.

 

Понимание – как первая ступень в процессе обучения

 

 

Взяться за написание данной статьи меня  подтолкнула одна из многих работ, которые рекомендуются студентам как «руководство к действиям».  Возможно, она явилась той самой «каплей, переполнившей чашу» и возникла настоятельная потребность обратить внимание своих коллег на более вдумчивое отношение к издаваемым учебным материалам.

Нередко, при подготовке различных методических пособий и других материалов, мы стараемся использовать свои познания в различных смежных областях, например, в физиологии, психологии, биомеханике и другое.  Подобное желание создать более «объёмную  и целостную картинку» излагаемого материала можно только приветствовать,  только вот вольная трактовка или смешивание разных понятий в нём, приводит к определённой путанице в его понимании.

Возможно, подобные ошибки можно было  бы минимизировать, если данные учебные пособия рецензировались специалистами тех самых смежных областей, чьими понятиями мы оперируем в своих работах. Но зачастую, рецензентами работ выступают наши более опытные коллеги, чей взгляд устремлён, прежде всего, на более близкие к их пониманию вещи, и не всегда видит допущенные неточности. 

 Увы, такие «ляпы» можно увидеть не только в статьях и методических пособиях различной направленности, но и в академических учебниках, по которым учились мы сами и учатся до сих пор тысячи других студентов. И мы, преподаватели, даже не задумываясь, из года в год используем это в своей работе. Не буду утомлять читателя примерами на уровне методических пособий, приведу пару «академических»  примера с многолетней историей.

В замечательном учебнике «Гимнастика» (1979) можно прочесть  о следующих способах  обучения общеразвивающим упражнениям - по показу, по рассказу, по показу и рассказу, по разделениям и игровой. Уже при первоначальном профессиональном знакомстве с перечисленными способами можно задаться вопросом – почему, пытаясь классифицировать эти специфичные понятия, их свели в едином перечислении. Ведь они несколько разные по своим признакам.

Известно, что каждое понятие - это форма  мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств (Грицанов А.А. и др., 2003 г). Говоря проще, содержанием любого понятия является перечень признаков (свойств) и, объединяя понятия в какую-либо классификацию, следует задаваться вопросом – а по каким признакам они сходны?  Насколько равнозначны эти признаки и сами понятия?

Можно согласиться с тем, что объединяющим признаком в способах «по показу» или «по рассказу» является принцип передачи информации занимающимся  через анализаторы - зрительный или слуховой. И это является объединяющим  эти способы признаком. А какой объединяющий признак лежит в основе их объединения в одной классификации со способами обучения «по разделениям» и тем более игровым?

Ведь способ обучения по разделениям скорее представляет собой  способом проведения самого обучения, то есть несёт в себе организующий признак обучения, признак совершенно другого порядка.  Ещё дальше от единства с признаком  передачи информации занимающимся стоит игровой способ.

Подобная «вольность»  видна и в другом учебнике «Гимнастика» (1985), где в единое перечисление сведены следующие способы информирования занимающихся – синхронный (рассказ и показ), расчленённый (по разделениям) и рассказом.  При желании, таких «неточностей» можно найти немало в различной учебной литературе.

Немало ошибок мы допускаем и в рабочем общении со студентами, подменяя смысл отдельных понятий своей личной интерпретацией. Подобная несуразица происходит из-за нашего слабого знания  семантики, одного из  ведущих разделов языкознания. И говоря об одном из важных требований, которым должна отвечать наша терминология – точности в описании движения, явления и другое, мы сами порой  пренебрегаем ею. Всё это вносит определённый диссонанс в  обучение  и отражается на понимании студентами предлагаемых нами учебных материалов.

Приведённые в статье  примеры из учебников по гимнастике взяты лишь из-за «политкорректности» по отношению к коллегам других дисциплин, ведущих подготовку студентов и издающих для них учебные материалы. Возможно, это подвигнет их на более внимательное отношение к используемым не специфичным для них понятиям.

Какие отсюда можно сделать заключения?

1.  К рецензированию работ, в которых излагаются сведения из смежных областей, привлекать профильных специалистов, которые смогут оценить, насколько верно изложен материал,  находящийся в компетенции их сферы деятельности.

2. Желательно, чтобы работы, рекомендуемые студентам как руководствующие документы,  дополнительно вычитывались лингвистами. Иначе, могучий русский язык в нашей вольной  интерпретации постепенно приобретает своё второе значение – «могу стерпеть всё!»

 

 

Литература:

 

1. Гимнастика. Учебник для институтов физической культуры. – Изд.2-е./ Под ред. А.М.Шлемина, А.Т. Брыкина.- М.: Физкультура и спорт, 1979 - 215 с.

2. Гимнастика. Учебник для техникумов физической культуры../ Под ред. А.Т. Брыкина.  и В.М.Смолевского - М.: Физкультура и спорт, 1985 - 368 с.

3. Социология: Энциклопедия/Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко, 2003 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение точных терминов при обучении занимающихся на занятиях физической культурой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 468
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аллахвердиев Фазиль Аллахвердиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33794
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 56 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе