Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья "О первых шагах учащихся в детском вокальном коллективе".

Статья "О первых шагах учащихся в детском вокальном коллективе".

Скачать материал

О первых шагах учащихся в детском вокальном коллективе.

Нагорная Нина Михайловна

 

Как воспринимают дети мир вокруг себя? Да, это загадки, восторг, чудеса, интерес и активность. И вот знакомство с музыкой, с песнями, и первые самостоятельные пробы.

Музыкальное искусство невероятно тонко воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, пробуждает его к проявлению своих творческих возможностей. Дети с рождения очень эмоциональны и отзывчивы к прекрасным звукам музыки. Они готовы танцевать, когда слышат танцевальную музыку, петь, когда поёт кто-то рядом.  Вот  и задача для педагогов в организации творческой активности учащихся. Сегодняшний день показывает, как популярно вокальное творчество среди детей и взрослых. Множество конкурсов тому подтверждение. Радует, что и родители готовы помочь детям найти себя в творчестве, развивать их музыкальные навыки, приобщать к искусству.

Итак, в «Дом детского творчества» родители привели своих детей. Первое и самое главное, что нужно иметь в виду, - необходимость высокой энергоотдачи со стороны педагога и в учебном процессе и в общении с детьми. Детей гораздо легче настроить на шутку, на игру, на эмоциональный взрыв, чем на серьёзную изнуряющую работу. Музыкальное развитие детей имеет ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, развиваются воображение, воля, фантазия. А мне, как педагогу на начальном этапе обучения важно уделить внимание игровым формам, чтобы расположить детей к общению, раскрепостить в новой для них обстановке. В играх, направленных на освоение нового вида деятельности – пения, дети скорее проявляют себя, а ассоциации образов из этих игр помогают детям и дома повторять упражнения. Такими «незаметными» заданиями дети с радостью решают одну задачу за другой. Младшие школьники находятся во власти яркого факта; образы, возникающие на основе описания во время рассказа учителя, слушания музыки, пения по ролям, -  очень ярки.

Проработав с некоторыми из детей, по крайней мере, два года, могу сказать: у детей своя, особенная атмосфера и в работе, и в общении, и в играх, связанная с природным ощущением системы своих, детских ценностей. Современной наукой доказано, что дети, занимающиеся певческой деятельностью, более отзывчивы, эмоциональны, восприимчивы и общительны, а коллектив крепнет и становится просто сообществом друзей.

В нашем творческом объединении «Звонкий луч», МБУ ДО «Дом детского творчества» сложились дружеские отношения между детьми, считаю, что и ко мне у ребят уважительные, и вместе с тем тёплые отношения. Вижу, как дети стараются поддержать друг друга во время выступлений. А выступать в стенах нашего Дома детского творчества они начинают в первое полугодие обучения. Это хороший стимул для детей для того, чтобы проявить себя, знать, что их выступление будет замечено друзьями, родителями, одноклассниками. К концу первого года обучения некоторые ребята уже готовы показать себя на фестивалях, конкурсах разного уровня. Это и городские мероприятия, например, фестиваль «Песня, опалённая войной» в феврале 2015 года. Дети первого года обучения – вокальная группа 7-9 лет стали дипломантами 2-й степени этого фестиваля. В марте проходил международный конкурс «Виват, таланты!», - и снова дипломанты 2 степени. Прошедшей осенью наши солистки Пасько Наташа и Парфёнова Ева также участвовали в конкурсе «Виват, таланты!», и стали дипломантами 2 и 3 –й степени. Эти конкурсы, в том числе и множество заочный интернет-конкурсов становятся важными событиями в жизни ребят, пробуждают всё больший интерес к творческому самовыражению.

Мне очень импонирует, что родители учащихся нашего «Звонкого луча» приветливы со мной, и очень часто у нас случаются спонтанные беседы о делах их детей, об увлечённости пением, о познании и открытиях чего-то нового, как, например, изучение слайд-шоу, чтобы затем рассказать о своих выступлениях, о друзьях, которые поют рядом, интересную слайд – историю. Вызвать уважение родителей к занятиям пением не менее важно, чем воспитать у самих детей привязанность к хору. Дети в своих увлечениях подчас не постоянны, поэтому твёрдая заинтересованность родителей в посещении их ребёнком хоровых, вокальных занятий часто определяет долголетнюю работу воспитанника в коллективе. Передо мной, как педагогом,  стоит задача привлечь родителей к активной воспитательной работе, которая может выражаться в организации и проведении экскурсий, походов, поездок дружбы, совместных посещений интересных концертов, праздников, театров.

Каждому ребёнку очень важно, чтобы он ощущал и чувствовал душой, что в коллективе его ждут и труд, и общение, и дружба, и победы. Усвоение человеческой, нравственной культуры ребенку не дается легко и сразу, поэтому необходимо помочь человеку стать личностью, направляя профессионально и с любовью его усилия, корректируя отношения между сверстниками. В работе с коллективом я стараюсь дать каждому ребенку максимальную возможность позитивно раскрыться в коллективе, найти в себе лучшее, развить свои способности, в т.ч. способности к самоопределению, к самоорганизации, к самооценке. И это не просто труд одного дня. Это позиция педагога, в том числе, меня, а также и  позиция родителей.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны. Это те ребята, которые сегодня приходят в наши творческие объединения, приходят учиться петь, дружить, сочувствовать, побеждать, а вместе с этим они станут нашим завтрашним днём.  Первые шаги и такой интересный путь вместе с окружающими педагогами, друзьями, родителями для творческой личности!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "О первых шагах учащихся в детском вокальном коллективе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1414
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагорная Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагорная Нина Михайловна
    Нагорная Нина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9081
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе