Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья о подготовке к новому году в начальной школе и в семье

Статья о подготовке к новому году в начальной школе и в семье

Скачать материал

Готовимся к встрече Нового года с детьми

         Не секрет, что каждый ребенок очень любит праздники. Для малыша праздник – это целое событие. Он его ждёт, считает дни от праздника до праздника, готовится к нему, живёт в ожидании встречи с друзьями, близкими и, конечно, подарками. Особенно в День рождения. Но не менее значим и волнителен для маленьких ребят – Новый год.

Умело, продуманно организовать новогодний праздник, наполнить его необходимым содержанием – задача умного, любящего своих детей взрослого. Как же это лучше  сделать, чтобы воспоминаний  хватило у малышей на целый год?

Во-первых, как и к любому празднику, к встрече Нового года нужно заранее подготовиться: нарядить ёлку, украсить комнату или класс и т.п. Конечно, для этого можно обойтись купленными в магазине ёлочными игрушками, гирляндами. Но лучше, на наш взгляд, если праздничное украшение будет выполнено детьми своими руками. (Фото 1или 2 или 3)

Пусть это будет снежинка, вырезанная из салфетки (Рис.1), или всем знакомый бумажный фонарик, или гирлянда из колечек. Главное, чтобы ребёнок потом видел свою игрушку и чувствовал свою причастность к подготовке к празднику. Сейчас в книжных магазинах представлен широкий выбор книг по оригами. При желании ими может воспользоваться каждый.

Во-вторых, нужно обязательно продумать праздничную развлекательную программу: выучить стихи, песни, купить хлопушки и бенгальские огни, подготовить различные конкурсы, игры (в том числе и командные, если праздник организуется в большом коллективе детей), подобрать музыкальное сопровождение. (Фото 4 или 5 или 6) Заранее оформить и вручить приглашения гостям.  А также позаботиться о призах! Ведь праздник с участием детей.

В-третьих, нужно подойти креативно и к выбору (а лучше моделированию) новогоднего костюма. В последнее время стало модно «наряжаться» символом наступающего года (кстати, 2012 год по восточному календарю – год Дракона). Опять же, не у всех есть возможность купить своему ребёнку готовый новогодний наряд. А может быть, кому-то просто не нравится, что наши дети порой выглядят одинаково в этих фабричных костюмах. Не беда! Достаточно включить своё воображение, добавить немного умения, терпения и смоделировать и сшить (конечно, вместе с детьми) из тканевых лоскутков, бумаги, меха, старой одежды прекрасный костюм. Кстати, в этом есть один очень важный, на наш взгляд, положительный момент: такого наряда уж точно не будет ни у кого. (Фото 7)

В-четвертых, в преддверии Нового года взрослым нужно подумать и о подарках своим детям. Традиционны сладкие подарочные наборы. Их ассортимент, упаковка, как говорится, на любой вкус и кошелёк. Но, наверное, каждый малыш (а положа руку на сердце, и взрослый) ждёт от Нового года какого-то чуда! Этот праздник ассоциируется у всех, особенно у детей, с исполнением заветных мечт.  

Может быть, из письма Деду Морозу, которое вы напишите и отправите с ребёнком, а может быть, из простого общения с детьми заботливый и любящий родитель найдёт, на наш взгляд, возможность узнать о том, что бы хотел получить в подарок его сын или дочь.  И приложит всевозможные усилия, чтобы детская мечта сбылась, и ощущение волшебства как можно дольше не покидало ребячьи души. Поэтому важно ещё продумать, как этот подарок попадёт к ребёнку. Может, его вручат приглашённые Вами Дед Мороз и Снегурочка, а может, Вы его заранее вышлете по почте (якобы от Деда Мороза), и эту посылку принесет почтальон, а может, спрячете свой сюрприз в рождественский сапог или под ёлку. Всё зависит от вашего желания и полёта фантазии, тем более, что никто не знает вашего ребенка так хорошо, как Вы.

Думаем, что многим будет интересна и такая нетрадиционная и занимательная форма вручения подарков – «Новогодний лабиринт». Нужно собрать всё, что предполагается подарить ребёнку, и добавить к этому разные мелочи: упаковку фломастеров, яблоко, мандарин, конфетку и т.д. Разложить всё это надо в коробочки и кулёчки, завернуть в обёрточную бумагу (причём, чем меньше сюрприз, тем больше упаковки) и спрятать в самые укромные уголки квартиры. Следующий этап – опознавательные знаки. Это могут быть вырезанные стрелки или длинная веревка, соединяющая кульки по типу волшебного клубка. На пути к каждому подарку можно организовать препятствие: например, перелезть через стул, или проползти под ним и т.п. Первыми на пути должны находиться маленькие подарки, главный же приз должен ждать малыша в конце, поэтому спрятать его надо подальше и красиво упаковать.

В-пятых, непосредственно перед встречей Нового года в любой семье готовят праздничные угощения, сервируют и накрывают на стол. Если и в этом примут участие дети и помогут взрослым, то уж такой праздник точно надолго останется в памяти ребят.

В заключении хотелось бы сказать, что положительные эмоции нужны каждому, особенно детям. От того, в какой атмосфере с самого детства живет ребёнок, будет зависеть, каким он вырастет, и как будет относиться к своим будущим детям. Детство станет серым и невыразительным, если из него вдруг исчезнут праздники. Милые взрослые, помните об этом! Здоровья и счастья Вам и Вашим детям в новом году!

                                                                                              Н.Ю.Текаева,

                                                         учитель начальных классов

                                                         высшей категории

                                                         МОУ СОШ №52

                                                         Канавинского района г.Н.Новгорода

 

 

 

 

Рис. 1

        

 

         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о подготовке к новому году в начальной школе и в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2550
    • DOCX 747.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Текаева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Текаева Наталья Юрьевна
    Текаева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54983
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе