Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья о предмете "Самопознание"

Статья о предмете "Самопознание"

Скачать материал

Современный мир полон жестокости не только среди взрослых, но и детей которые ходят в детские сады. Эта жестокость выходит из семей. Как говорится «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример ему». Порой современным родителям не хватает времени ответить любознательному ребенку на его вопросы, научить хорошему поведению по отношению к ребятам других национальностей. Уроки «Самопознания» позволяют сделать мягче таких детей,  открыть  его хорошие стороны для окружающих, по возможности увеличить круг друзей. Во время урока ребята высказывают свои мысли, учатся слушать друг друга, проявляют активность  и открывают в себе новые качества, ранее не проявленные.

И в данном ключе проблем проект «Самопознание» появился очень своевременно. Автором разработки  нравственно-духовного образования «Самопознание» стала Президент Благотворительного детского фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбае­ва. «Самопознание» - не очередной предмет в ряду многочисленных школьных дисциплин, которыми так перегружен учебный план,- разъясняет С.А. Назарбаева. Его основу  составляет духовное начало, которое воплощается в нрав­ственности, в бескорыстии, любви, взаимопонимании и милосердии. Главное - раскрыть общий всем и каждому потенциал добра, гуманизма, любви.  И поэтому невозможно не согласиться со словами Сары Алпысовны: «Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе нравственно - духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на земле…» 

Темы любви и творчества - ключевые в самопознании. В зависимости от темы урока, в беседе с учителем дети с удовольствием рассказывают о  любимых  местах своего детства, о семье и будущей профессии.  Познание себя в рамках предмета «Самопознание» можно встретить не только в школе. Мы продолжаем знакомиться с ним и за пределами своего учебного заведения. Это происходит везде, где появляется человек: в семье, на улице, в магазине, в гостях.

В помощь школьнику предоставляется не только учебник с яркими иллюстрациями, но и тетрадь, которая полна разнообразных заданий, позволяющая  раскрыть  ребенка с другой стороны и дает возможность расширить горизонты «Самопознания», привлекая все более и более широкий круг людей.

Сам урок «Самопознание» построен с помощью разнообразных методик: позитивный настрой, позитивное высказывание, подарок учителя, творческая деятельность, групповое пение, заключительная минута тишины. Как мы видим, все это не только настраивает, но  и   располагает ребенка к  раскрытию его внутреннего «Я». Этот предмет становится по истине «семейным» предметом. Так как очень часто подключается вся семья в помощь при  выполнении творческих заданий.

          Преподаватели «Самопознания» - это гуманисты, на чьих плечах лежит огромная миссия, из подрастающего поколения взрастить настоящего Человека с нравственными качествами.

Изучая этот курс, понимаешь, в чем его истина. Невольно стремишься сделать себя лучше, добрее. Заметные изменения претерпевают твои взгляды на жизнь в  целом, и возникает потребность обратить на это внимание окружающих. Ведь главная идея самопознания звучит так: «Откройтесь миру, и мир откроется для вас». И если получилось  научить ребенка жить в гармонии с собой, обществом и окружающим миром, то можно считать, что главная цель курса выполнена.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о предмете "Самопознание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 1057
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Андреевна
    Никоненко Юлия Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1200
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе