Инфоурок Другое СтатьиСтатья о проведении урока мужества "Далекому мужеству верность храня"

Статья о проведении урока мужества "Далекому мужеству верность храня"

Скачать материал

К 90-летнему юбилею МБОУ СОШ№3 с.Арзгир Арзгирского района, Ставропольского края.

Статья в газету «Заря» о проведении мероприятия «Далекому мужеству верность храня…».

03.04.2014года для учащихся 8 классов был проведен,  живой урок истории: «Далекому мужеству верность храня…». Урок мужества  подготовлен мо учителей истории, обществознания и географии. Это была встреча участников трех войн Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн и участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС- представителей трех поколений защитников Отечества. Такие разные поколения. На  их долю выпало защищать целостность и независимость нашей страны. Любая война-это смерть и подвиг во имя Родины. Именно это объединяет участников нашей  встречи. На встрече присутствовали: участница  Великой Отечественной войны – Крюкова Полина Гавриловна, участник Афганской войны- Барабаш Сергей Николаевич, участник Чеченской войны- Труфанов Николай Игоревич, участник ликвидации последствий на ЧАЭС -Нелида Григорий Павлович, Председатель районного Совета ветеранов- Пасько Петр Андреевич.

 У  каждого поколения своя война. В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков.  На фронт ушли  около 4, 5 тысяч арзгирчан.  Среди них и П.Г Крюкова. которая воевала на трех фронтах -Северо-Кавказском, Украинском, Белорусском. П.Г Крюкова рассказала о своем вкладе в разгром фашизма: в 1942году в составе 35 девушек из Арзгира отправилась на фронт и воевала в отдельном зенитном артиллерийском дивизионе. Конец войны встретила в Германии. Поведала также о том, как налаживали мирную жизнь и о своем участии в создании Книги Памяти.  П.Г Крюкова награждена Орденом Отечественной войны. Медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Таким испытанием для молодых ребят 80-х годов стала война в Афганистане. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ОКСВ. Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, независимо от разных взглядов и споров, погибли люди. Много людей. Есть такие, которые учились в нашей школе, и не вернулись. Анатолий Закалюка- рядовой, стрелок- зенитчик, принимал участие в 4 боевых операциях. 22 марта1981 года разведгруппа, в составе которой он действовал, вышла к крепости- опорному пункту противника. Анатолий прикрывал действия группы из автомата и гранатами. В ходе операции был смертельно ранен. За мужество и отвагу Закалюка Анатолий Ильич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Более 40 наших земляков с честью выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Семеро награждены боевыми наградами и медалями. О своем участии в этой войне рассказал Барабаш Сергей Николаевич. Призван Арзгирским райвоенкоматом в 1986 году в 77 отдельный особый стрелковый полк. Полк находился в 25 км от столицы Афганистан- г. Кабул. Вместе с последними войсками покинул Афганистан в феврале 1989 года. Сергей Николаевич имеет медаль  «За боевые заслуги».

Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе - одна страна, одна армия и воинская дружба.

 Новым  испытанием для  народа в 90-е годы стала трагедия в Чернобыле. Вся страна встала на помощь. .И снова здесь народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество и самоотверженность. Из Арзгирского района  Арзгирским райвоенкоматом для участия ликвидаций последствий на ЧАЭС отправлены  42 человека военной службы и 4 человека срочной службы. Среди участников ликвидации последствий аварии – Нелида Григорий Петрович.  Он гость нашей встречи, рассказал о своем участии в данной операции. Сначала они попали в  город Майкоп, затем их отправили в Белорусский военный округ. Он награжден «Орденом  мужества» и медалью «За спасение погибавших».

 Не успела закончиться кровопролитная война в Афганистане, как началась страшная война в Чечне. Более 400  жителей нашего района проходили службу в Чеченской республике. 18 военнослужащих отмечены боевыми наградами. Среди них –выпускник нашей школы--Козлов Олег Александрович   Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года: «За выполнение специального задания» полковнику Козлову Олегу Александровичу присвоено Звание Героя России.     Это истинные патриоты Отечества, мы ими гордимся. У нас в гостях участник войны в Чечне- Труфанов Николай Игоревич. Он  награжден Орденом Мужества. Как проникновенно он говорит: « Там в Чечне мы понимали,  что выполняем свой армейский долг, как когда-то наши деды воевали  с честью в Великую Отечественную войну».  Конечно, обо всех наградах мы узнали позже из выступления Председателя районного Совета ветеранов- Пасько Петра Андреевича. Рассказывая о своем участии,  наши гости скромно умолчали о наградах.

  Завершая встречу, Председатель районного Совета ветеранов- Пасько Петр Андреевич, пожелал всем мирного неба над головой, счастья и здоровья, семейного благополучия.

Многие юные россияне хотят быть похожими на этих героев, продолжать их дело и ратные традиции,   ведь    сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Три войны будут жить в памяти тех, кто в них участвовал. История продолжается. Есть такая профессия – Родину защищать. Нам всем очень хотелось бы, чтобы армия стала для ребят школой мужества. Беседа с участниками встречи продолжилась   за круглым столом.

 

 

Ахмолдина А - юнкор и краевед музея «Истоки»МБОУ СОШ №3

 

По материалам музея «Истоки» МБОУ СОШ №3с Арзгир Арзгирского района, Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о проведении урока мужества "Далекому мужеству верность храня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 954
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Сарра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Сарра Васильевна
    Коновалова Сарра Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80596
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой