Инфоурок География СтатьиСтатья о проведенной неделе естественных наук

Статья о проведенной неделе естественных наук

Скачать материал

Перекрестки естественных наук!

      Одним из путей повышения интереса школьников к изучению предметов школьного курса является хорошо организованная внеклассная работа. И здесь важное место занимают школьные предметные недели. Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Они способствуют развитию личностных качеств учащихся, сближению учителя и ученика.

     С 11 по 16 февраля 2013 года в МБОУ «СОШ  №9» в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя естественного цикла.

 

«Наше общежитие – Земля.

                                                                            А ещё научнее – Планета.
                                                                   Никому, товарищи,

                                                             нельзя забывать

                                                                          когда-нибудь  про это».

      Под таким девизом проходила  неделя естественных наук.

Людям всегда была свойственна страсть к путешествиям, чтобы познать далекое неведомое, новое. Именно естественные науки открывают детям огромный и загадочный мир природы. Для учащихся был организован ряд мероприятий, направленных на проявление творческих и интеллектуальных способностей каждого. В рамках недели прошли интереснейшие мероприятия: экологический спектакль «Колобок», межпредметная интеллектуальная игра «Перекрестки естественных наук», час занимательной химии «Чудеса без чудес», «Звездный час», викторины и многое другое. В них с большим увлечением, проявив глубокие научные знания, интеллект, широкий кругозор и артистические таланты, принимали участие ребята 4-11 классов. 

      Началась неделя с КВНа  «Перекрестки естественных наук» для учащихся 10-11 классов. От каждого класса была представлена команда эрудитов, веселых и находчивых.  Ребята очень интересно  представили свою команду в конкурсе «Представление команд». Команды прошли различные испытания в конкурсах «Разминка», «Кто есть кто?», «Черный ящик», «Конкурс капитанов», «Угадай-ка», «Заморочки из бочки».  Каждая команда показала себя с самой лучшей стороны. По итогам 1 место заняла команда 11 класса, 2 место – 10 класса.  Мероприятие подготовили и провели учитель химии Малахова Т.П. и учитель географии Фоминых С.Н.

«Колобок»- так назывался спектакль, поставленный учащимися 7А класса. Прекрасно сыграли свои роли Пасечник Диана (Колобок), Никишкин Александр (Заяц), Итальев Сергей (Волк), Фабритский Вадим (Дед), Быркина Маша (Бабушка), Куковинец Андрей (Медведь), Шатеева  Настя (Лиса), Казарова Ирина, Дмитриев Михаил, Александрова Саша, Носова Кристина (Скоморохи). Просмотр спектакля заставил глубоко задуматься над опасностью, которая угрожает нашей природе, лесным жителям и  человечеству в целом. В конце представления ребята спели песню «Дорогою добра». В 8-х классах состоялся диспут на тему «Губит людей и пиво». Обучающиеся активно включились в диалог, посвященный вреду алкоголя, в том числе и пива, на здоровье человека и действие его на ген человечества. В процессе мероприятия, дети показали неплохие знания о губительном действии пива на человека и конечном результате жизни людей, страдающих алкоголизмом, приводили примеры своих наблюдений.

       Игра по химии  «Звездный час» состоялась в 9 классе. Химия интересный предмет  для ребят, поэтому они  выступали бойко и энергично. И всё- таки победитель определился. Им стал Нозимов Акмал, самый «подкованный» по этому предмету. Также была проведена викторина в 6 классе «Умники и умницы». Лучшим игроком  был  признан Алешин Никита.

     Ребятам 7А класса запомнится увлекательная  игра по биологии «Что? Где? Когда?» (Малахова Таисия Петровна), в ходе проведения которой, каждый  должен  был проявить ловкость, находчивость, показать свою интеллектуальную силу. Все  сражались не на шутку, в результате победил Куковинец Андрей, а призером стал Скопин Денис. Также учащиеся 7-х классов приняли участие в интеллектуальной игре «Самый умный», подготовленной учителем географии Фоминых Светланой Николаевной. В игровой форме учащиеся применяли и закрепляли свои знания  по географии. В игре ребята показали  эрудированность, взаимопонимание и большие знания по предмету. Первое место занял Романовский Дима, на втором месте Евтушенко Саша, третье место разделили Хныкин Дима и Яковенко Максим.

     На одном дыхании прошел час занимательной химии «Чудеса без чудес» в 4 классе. Как волшебник,  учитель химии Т.П. Малахова демонстрировала  перед юными зрителями  эффектные опыты на различные явления природы.  Скучать у ребят времени не было, ведущие, девочки из 8А класса Кузьмина Дарья, Жидких Ксения и Лубянова Дана, вызывали ребят принять участие в проведении опытов, что также вызвало у ребят небывалый восторг. Особенное впечатление произвёл  опыт « извержение вулкана».

      По итогам предметной недели лучшие интеллектуалы получили отличные оценки в журнал, победители конкурсов почетные грамоты и дипломы.

      Неделя прошла, но интерес к естественным наукам остался, ведь нет ничего интереснее, чем разгадывать загадки, которые нам преподносит природа!

         

                                                                                                   Фоминых С.Н.                           

                                                                                                   МБОУ «СОШ №9»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о проведенной неделе естественных наук"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1546
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Светлана Николаевна
    Фоминых Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 39065
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек