Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья о психологических особенностях детей в конце учебного года

Статья о психологических особенностях детей в конце учебного года

Скачать материал

Последняя четверть…

         Вот и наступила последняя четверть учебного года. Четвертая четверть такая непродолжительная и такая сложная часть учебного года для наших детей. Позади самая длинная в учебном году третья четверть и короткие весенние каникулы. Ученики вышли на финишную прямую. Причем у каждого она своя: у кого-то это просто окончание очередного учебного года, у кого-то, например выпускников 9 или 11 классов,  – и правда, последняя учебная четверть.

Что же несёт с собой этот период? Последняя четверть совпадает с пробуждением природы. Первыми по- настоящему теплыми солнечными деньками. Казалось бы, многим теперь не до учебы. Всех тянет на улицу, поиграть, пообщаться с друзьями, покататься на роликах или велосипеде. Учебники заброшены, домашнее задание сделано впопыхах. Родители пытаются всеми правдами и неправдами заставить своих ребят вернуться домой и сесть за уроки.

Однако из собственного опыта могу отметить, что у многих обучающихся к концу учебного года наоборот открывается «второе дыхание». Они мобилизуют свои силы, стараясь, может быть, улучшить напоследок свои годовые оценки, и с ещё большим рвением берутся за учёбу.

Особенно трогательно время окончания учебного года для выпускников. 25 мая во всех российских школах для них прозвучит «последний звонок». Он как последняя ступень детства. А дальше нужно шагать по другой лестнице под названием «взрослая жизнь».

Ребят невыпускных классов тоже ждут памятные вечера по случаю окончания учебного года, подарки за хорошую успеваемость, активное участие в жизни класса и школы, возможные походы на природу, экскурсии и т.д. И это здорово!

Конечно, 4 четверть несет с собой радость от того, что заканчивается учебный год и скоро наступят самые долгожданные летние каникулы. Все без исключения начинают строить планы на лето. Родители озабочены организацией трёхмесячного отдыха своих детей.

С другой стороны последняя учебная четверть - это время экзаменов, итоговых тестов, зачетов, подготовки к поступлению в ВУЗ. И в этом смысле 4 четверть не такая уж и радостная. Ведь вместо того, чтобы лишний раз погулять на свежем воздухе или пообщаться с друзьями по «скайпу», приходится готовиться к итоговой аттестации и сидеть над учебниками.

Ученикам трудно не только морально, но и физически. В результате они начинают болеть, становятся вялыми. Психологи эти изменения связывают с так называемым «синдромом 4 четверти» и советуют прежде всего обратить внимание на выполнение режима дня: здесь важны и полноценное питание, и сон. Проверяйте артериальное давление. Если к концу апреля ребенок похудел, под глазами появились «синяки», ухудшился сон - пора бить тревогу, налицо явное переутомление.

Ещё научите ребенка ценить и эффективно использовать время. Например,  уроки нужно начинать готовить с самого простого, что точно получается и нравится ученику. Это поможет войти в работу. Если же начать со сложного, сразу возникнут трудности, а отсюда - потеря времени, неверие в свои силы. Если задано мало, можно потратить освободившееся время на выполнение тех уроков, которые необходимо сделать к другому дню недели. При правильной организации домашние задания не должны занимать более 3 часов для подростков и более 2 часов в день для младших школьников.

Хорошо бы, как только представится возможность, устроить ребенку внеплановый выходной посреди недели: вместе погуляйте, перекусите в кафе. Такой нежданный подарок со стороны родителей отлично помогает снять усталость.

И последнее - больше ласки. У психологов есть поговорка: «Если ребенка не гладить каждый день по голове, у него засыхает мозг». В ласке нуждаются не только малыши, но и подростки. Доказано, что дети, которых родители часто гладят, обнимают, целуют - более оптимистичны, сообразительны, общительны. Приласкайте своего ребенка, перед сном посидите с ним - и трудный завтрашний школьный день будет гораздо легче!

Напоследок, дорогие читатели, разрешите обратиться к выпускникам 2012 года (тем более  что в этом году и мои ученики заканчивают 11 класс). Уважаемые выпускники! Улица манит, но надо найти в себе силы и преодолеть желание «начать готовиться с понедельника».  Проведите последние дни в школе с пользой, больше общайтесь с учителями (кстати, не забудьте всех их пригласить на последний звонок и выпускной вечер) и одноклассниками, ведь, поверьте, такого периода в Вашей жизни, как предыдущие 11 лет, проведённые в школе, больше не будет! Правда, понимание этого приходит к нам, порой, с большим опозданием. Удачи Вам на экзаменах!

 

Зам.директора по УВР

                                                                  МБОУ СОШ №52

                                                                  Н.Ю.Текаева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о психологических особенностях детей в конце учебного года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1085
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Текаева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Текаева Наталья Юрьевна
    Текаева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54985
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов