Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья о психологической подготовке дошкольника к школе

Статья о психологической подготовке дошкольника к школе

Скачать материал

Ваш ребенок идет в школу.

Авторы: Баранова Е.Г.

Маркина С.В.

 

           Совсем немного остается времени до начала учебного года, когда ваш ребенок станет первоклассником. Готовы ли родители и дети начать новый этап в жизни? Да. именно, родители и дети вместе, должны быть подготовлены к большим изменениям. И учителя, и психологи в один голос заявляют о необходимости психологической готовности малышей к новой школьной жизни. Что значит психологически готов? Психологическая готовность подразумевает сочетание интеллектуального и личностного развития ребенка. Если с интеллектуальным развитием все понятно, и многие родители полностью обеспечивают готовность ребенка к школе: посещают различные развивающие центры. где детей учат писать, считать, читать, то с личностной подготовкой все намного сложнее.  Что же включает в себя личностная готовность к школе? Во-первых. это уровень приспособляемости к новым условиям: если в детском саду к ребятам относятся более снисходительно, то в школе к ним предъявляют определенные требования, не каждый готов их принять. Отличаются манера общения воспитателя и учителя с ребятами, многие дети негативно реагируют на обращение по фамилии, они обижаются, объяснить это детям задача родителей. Далее уровень самостоятельности и самообслуживания: если не сформировать эти навыки, то дети не могут приготовиться к уроку, часто теряют свои вещи во время занятий физкультурой в раздевалке, забывают про портфель и т.д. И третье-это уровень усвоения социальных норм и правил. Достигнув 6-7 летнего возраста ребенок меняет весь свой психологический облик: меняются его познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний и даже круг общения. Сам ребенок может в полной мере может и не осозновать эти изменения , но обязательно чувствует их: он гордиться тем, что стал взрослым. У него появляется «внутренняя позиция школьника». В поддержании и этой позиции неоценима роль родителей: серьезное отношение к школьной жизни, внимание к его успехам и неудачам, терпение, обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка, все это помогает ребенку почувствовать значимость своей деятельности, повышают его самооценку.

        Существуют простые приемы, используя которые можно максимально подготовить ребенка при переходе из детского сада в школу.   Для начала настройте себя на положительное, позитивное отношение к школе. Ребенок почувствует ваше настроение и у него не возникнет чувства тревожности при посещение школы. Если родители сами будут «бояться» школы, нервничать, негативно относиться к учителям, сами не будут проявлять интерес к знаниям, то ребенок, походив немного в школу может говорить-не хочу, не пойду, не интересно. Самое главное в этой ситуации поддерживать в первокласснике стремление добиться успеха, хвалить начинающего ученика за каждое достижение.  

         Очень хорошо если ваш ребенок сможет посещать летний школьный лагерь во время каникул. За это время он освоит пространство в котором ему предстоит учиться, будет легко ориентироваться и к началу учебного года, уже почувствует себя в школе своим.

         И конечно же, самое основное-это, начиная с августа, необходимо урегулировать режим дня, который будет действовать в учебный период. Приучая ребенка к новому режиму дня заранее, вы помогаете облегчить период адаптации к новым обстоятельствам.  Постарайтесь, чтоб он ложился спать не позже девяти, тогда и подъем в семь утра будет легким. Обязательно гуляйте не менее трех часов. После занятий в школе дайте ребенку отдохнуть. Оптимальное время, чтобы сесть за уроки- 16-17 часов. И расставьте приоритеты: если в это время у вас запланировано посещение кружка или секции отдайте предпочтение урокам, а кружки перенесите на другое время.

Не маловажно если в классе будет обучаться  кто-то из его знакомых, так легче приспособиться к новым условиям.

             И не забудьте, что когда человек начинает учиться, у него может, что- то не получаться и это нормально-все имеют право на ошибку. Любите и поддерживайте своих детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о психологической подготовке дошкольника к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

в статье представлены методы, приемы способствующие лучшей адаптации ребенка в школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2021 140
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Елена Григорьевна
    Баранова Елена Григорьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8624
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона