Инфоурок Другое СтатьиСтатья о работе классных руководителей в условиях ФГОС

Статья о работе классных руководителей в условиях ФГОС

Скачать материал

Школьное методическое объединение классных руководителей: Каткова Светлана Борисовна, Николаева Наталья Владимировна

г. Абакан, МБОУ «СОШ №20», Россия

 

Работаем по ФГОС: Инновационные формы работы классного руководителя в современных условиях

 

«Только та школа становится

очагом духовной жизни,

где помимо интересных уроков 

имеются  и успешно применяются 

самые  разнообразные формы  развития

 учащихся  вне уроков …»

                                                                                                          В. А. Сухомлинский

 

     Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном воспитательной системы МБОУ «СОШ № 20» в реализации ФГОС. Возрастает роль классного  руководителя, которая призвана создать условия для достижения главной цели воспитания – развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального поликультурного пространства.

     В школе делаются акценты не только на направления деятельности классного руководителя (гражданско-правовое, патриотическое, ценностно-ориентированное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, экологическое), но и на качества его личности.

     Для обеспечения достижения результатов воспитания личности классный руководитель должен быть психологом, исследователем, обладать диагностическим инструментарием, активно заниматься поисковой, научно-методической деятельностью, искать инновационные формы работы с детским коллективом.

     Составляющими компетентностями классного руководителя является профессиональная компетентность, которая позволяет эффективно решать  профессионально-педагогические проблемы, возникающие в реальных ситуациях классного коллектива, владение современными образовательными технологиями педагогической диагностики опросов, методическими приемами, педагогическими средствами и их постоянное совершенствование.

    В МБОУ «СОШ №20» основными функциями, выполняемыми классным руководителем, являются организация воспитательного процесса в классе, внеурочной деятельности  в соответствии с ФГОС, руководство и контроль за реализацией этого процесса; содействие созданию благоприятных условий индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся в классе. В соответствии с ФГОС в основу работы классного руководителя положены следующие принципы:

·         ориентация на результат (не только знания, но и опыт личностного, социального, познавательного, коммуникативного развития);

·         применение системно-деятельностного подхода, обеспечивающего личностный результат каждого ученика.

    Воспитательную работу планируем, руководствуясь следующими метапредметными результатами: освоение социальных норм, правил поведения, опыт здорового и безопасного образа жизни, роли и форм социальной жизни в группах и классном коллективе, позитивный опыт участия в школьном самоуправлении, умение решать проблемы на основе личностного нравственного выбора, объективно оценивать свои индивидуальные особенности и ориентироваться в мире профессий.

     Какое оно воспитательное пространство современного школьника? Как создать комфортное и  продуктивное пространство в классе и при этом учесть требования ФГОС при проектировании? 

     Классными руководителями в МБОУ «СОШ №20» города Абакана разработан проект воспитательного пространства, учитывающий способности и одновременно требования ФГОС, помогающий включиться в него учащимся и предоставляющий им возможность индивидуально-личностного развития и социализации.

     Без знания методики разработки и проведения внеклассных мероприятий, без использования системно-деятельностного подхода невозможно организовать запоминающееся классное мероприятие на современном уровне.

Проведенное нами  воспитательное мероприятие «Все мы – разные, все мы – равные!» отражает основные цели и задачи действующего воспитательного пространства: обучение межкультурной коммуникации в условиях интеграции образовательных систем. Оно предполагает вовлечение обучающихся в совместную деятельность, развивающую их творческие способности.

Такая деятельность позволяет детям проявиться, самоутвердиться, сдружиться и наладить в классном коллективе доброжелательный контакт. Акцент делается на активном и заинтересованном участии каждого, на актуализации его жизненного опыта, проявлении и развитии его индивидуальности. На помощь приходят личностно-ориентированные классные часы.

Классный час «Наш выбор – безопасность!» предусматривает использование системно-деятельностного подхода и личностно-ориентированных технологий. Они не только оживляют воспитательную работу, но и позволяют формировать базовые компетенции обучающихся. Формирование устойчивых познавательных интересов, УУД в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах обеспечивает способность к самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач, самообразованию, саморазвитию, профессиональному самоопределению.

Критериями результативности являются обогащение жизненного опыта, проживание идеи, что потребность в безопасности необходима каждому, индивидуально-личностное значение усваиваемой информации, влияние на развитие индивидуальности и творческого развития, способностей учащихся, комфортность и активность учащихся на классном часе.

На классных часах классный руководитель не передает готовые образцы нравственной и духовной культуры, готовые решения, а вырабатывает, создает их вместе с учащимися. Такой совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте деятельностного подхода.

    Уроки-размышления («Да свеча бы не угасла…»); Уроки духовности («Храм твоей Души») направлены на формирование  нравственных, духовных ценностей через взаимодействие учащегося с миром добра и красоты,  через «поселение» в ребенке светлых образов и мыслей.

     Отличительной особенностью стандартов являются требования организации внеурочной деятельности как неотъемлемой части образовательного процесса в школе.

     В нашей школе проводятся занятия по внеурочной деятельности по разным направлениям: общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное. Данные направления развивают творческие интересы детей, включают их в совместную деятельность. На занятиях по внеурочной деятельности «Хоровод друзей» обучающиеся уже могут провести рефлексию собственной деятельности, выделить трудности, которые им встретились при выполнении учебно-исследовательских проектов, определить пути их преодоления.

     Ребята отличаются своей работоспособностью, инициативностью, большим желанием работать. Они учатся выдвигать гипотезы, создают  свои проекты, представляют индивидуальные работы, дают оценку результатам работы по составленным критериям.

     Такой метапредметный подход – шаг к тому, чтобы изменить сегодняшнее образование, повернуть его к ученику, а ученика – к миру, где классный руководитель связующее звено между детьми и взрослыми (учениками, родителями и педагогами школы).  Ученик современной школы должен прогнозировать свою жизнь, уметь её организовывать и конструировать будущее не после, а до окончания школы. Ребятам предоставлена возможность выбора собственной образовательной траектории, что позволило бы школьникам быть субъектом учения, легко ориентироваться в современном, быстро меняющемся мире. На помощь приходит программа по профессиональному самоопределению обучающихся «Слагаемые выбора профессии», в основе которой лежит социально-педагогический подход.  Цель: прогнозирование путей реализации профессионального будущего на основе индивидуальных личностных ресурсов. На занятиях «Древо моей профессиональной самореализации», «Формула профессий», «Матрица выбора профессий», «Фейерверк профессий»  каждому из участников предлагается высказаться о том, что вызвало у него наибольшие трудности при выполнении задания, а что показалось им легким и интересным, а также ответить на вопрос: «Что особенно важным является для меня лично на пути к профессиональной самореализации?». Такие занятия формируют  активную позицию школьника при решении задач в области социальных отношений.

В руках классного руководителя успешность своих учеников, в их умении учиться не только овладевать знаниями, но и способностью к сотрудничеству, самообразованию, самоопределению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о работе классных руководителей в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 817
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9137
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции