Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья о рождестве в Европе к неделе английского языка в школе

Статья о рождестве в Европе к неделе английского языка в школе

Скачать материал

Католическое Рождество в Англии Рождество, как всем уже давно известно, в Англии отмечается 25 декабря. Официально рождественский сезон открывает Адвент (advent) — предрождественский пост, который начинается за 4 недели до праздника. ... Дух Рождества в Англии начинает ощущаться еще осенью, в октябре. Рождество в Англии считается одним из самых ярких праздников, когда все, а не только малыши, ждут каких-то невероятных чудес и веселья. Традиции и обычаи, которых придерживаются англичане в плане празднования, привлекают людей по всему миру.

Вообще каждый праздник в чужой стране интересен, но то, как празднуют Рождество в Англии, интересно вдвойне из-за особенностей англичан – людей педантичных, невозмутимых и чтущих традиции.

Они демонстрируют все те же характеристики и при подготовке рождественского торжества: все тщательно планируют, соблюдают многочисленные традиции и даже сказочный праздник проводят по заранее составленному плану.

Рождество в Англии

Перед Рождеством

Рождество в Англии начинается задолго до самого праздника, приходящегося на 25 декабря. Предваряет праздник Адвент – особый предрождественский пост, который начинается в 4-ое воскресенье до Рождества. В первую очередь Адвент ассоциируется с церковными традициями, но и в своих домах люди соблюдают особые ритуалы.

Так, есть традиция, связанная с венком Адвента. В этот венок вплетаются 4 свечи, и зажигается по одной из них каждое воскресенье: так, в первую неделю горит лишь одна свеча, во второе воскресенье – две и т.д., т.е. с каждой неделей в доме становится светлее.

Венок Адвента

Другая традиция в Англии, связанная с этим постом, очень нравится детям. Специально для них придумали календари, которые ведут отсчет дней до Рождества. На этом календаре вырезаны окошечки по числу дней Адвента (оно каждый год разное), открывать которые нужно день за днем. За каждым окошечком спрятано лакомство, которое очень радует ребят.

Картинки по запросу рождество в англии

 

Картинки по запросу рождество в англии

Картинки по запросу рождество в англии


Рождество в Великобритании

 

Рождественские каникулы в Великобритании — это праздник в красивой стране и знакомство с любопытными ритуалами и традициями, хранимыми Британией на протяжении многих сотен лет.

Подготовка к семейному торжеству начинается загодя, с наступлением Адвента — 4-недельного предрождественского поста, а также с украшения дома и двора остролистом, плющом, мишурой, лентами, гирляндами и венками из падуба. Главная площадь Лондона — Трафальгарская — тоже не остается без внимания. Украшения для нее каждый год еще с 1946 года в Англию высылает королевская семья Норвегии. 20-метровая елка из Осло приковывает тысячи восторженных взглядов в день церемонии ее зажжения в последний день ноября или первый день декабря.

Тауэр, Дворец правосудия, Сомерсет-Хаус, сады Кью на новогодние праздники превращаются в шумные красочные катки, освещенные яркими факелами, наполненные детским смехом и звуками известной рождественской песенки Jingle Bells. Прохожие с удовольствием задерживаются на лондонских площадях, увлеченные театральными представлениями, концертами, пантомимами, которые каждый вечер дарят жителям и гостям города праздничное настроение.

Индейка, рождественский пудинг и ветка омелы

В каждом доме за день до Рождества обязательно готовится что-то особенное. Шкварчат сковородки с картофелем, в духовке томится индейка, дымятся кастрюльки с соусами, фруктовыми начинками для пирогов, но главное колдовство — это выпекание рождественского пудинга, который до 18 века представлял собой особую овсяную кашу плум-порридж. Традиция класть в тесто пудинга монету, наперсток, пуговицу или кольцо сохранилась до сих пор, и каждый за праздничным столом надеется, что именно ему достанется важное рождественское предсказание.

Празднование начинается в час дня 25 декабря с christmas cracker — рождественской хлопушки, из которой под веселые крики гостей сыплются серпантин, конфетти, маленькие сувениры и шуточные послания. Затем вся семья собирается за праздничным столом, а после ужина за стаканом эля или портера все рассаживаются перед телевизором в ожидании праздничного обращения королевы. Затем наступает время игр, задушевных бесед у камина, поцелуев под веткой омелы, незаметного подбрасывания в алые рождественские носки монеток на радость маленьким обитателям дома и прогулок по улицам Лондона, где праздник в самом разгаре.

За подарками!

Самая приятная часть ужина — это обмен подарками. В Лондоне процесс покупки подарков — отдельное удовольствие. За несколько дней до Рождества все магазины превращаются в целые торговые аттракционы, а также начинают работать новогодние базары, где на прилавках можно найти и старинные броши, и индийские тюрбаны, и кенийские сумки.Ищите новогодние базары в Лондоне по адресам Камден-Хай-стрит или Парквэй, 14. Кроме того, все с нетерпением ждут открытия специальной морозной ярмарки — Bankside Frost Fair, а любители сладкого чистят ложки для Большой рождественской гонки пудинга — Great Christmas Pudding Race, которая проходит в начале декабря на Ковент-гарден. Самый приятный подарок всех магазинов на праздники — это огромные скидки, начинающиеся с 20-х чисел декабря.

 Крупнейшие универмаги районов Вест-Энд и Оксфорд-стрит открывают свои двери, именно здесь моллы вроде Department stores и Selfridges не скупятся на скидки. Еще один популярный магазин Liberty’s также за полцены распродает свои богатства. У настоящих джентльменов есть возможность приодеться, заглянув в Simpson’s. Но больше всего посетителей в эти дни встречает самый роскошный супермаркет Британии Harrod’s. И дело даже не в скидках на 75 %, потому что покупки в этом магазине класса люкс ощутимо бьют по карману независимо от распродажных акций. Просто в Рождество каждый в душе мечтает порадовать себя чем-то недосягаемым, и пусть это будет малюсенький шарфик, но от Prada или Chanel.

Интересные факты

§        Именно Римская церковь настояла на том, чтобы Рождество отмечали 25 декабря — в день языческого праздника непобедимого солнца.

§        Немцы первыми использовали ель в качестве праздничного атрибута, а Мартин Лютер предложил украсить ее вершину звездой.

§        Первая поздравительная открытка к Рождеству была отпечатана в 1843 году в Лондоне.

§        Прообразом добряка Санта-Клауса является реальный человек — святой Николай, епископ города Миры в IV веке.

§        В середине 17 века над праздником Рождества нависла угроза исчезновения: Оливер Кромвель считал, что праздничные традиции противоречат религиозным канонам. Рождество благополучно вернулось в британские дома, когда Кромвель лишился власти.

§        Рождество – один из самых красивых и любимых праздников в Германии, поэтому готовятся немцы к нему задолго и основательно. Именно немцы подарили миру непрактичный, веселый и светлый обычай украшения Рождественской елки. Вернее, один немец - Мартин Лютер, великий протестант и религиозный реформатор. 



За четыре недели до Рождества начинается Адвент. В церкви проходит первая предрождественская служба, в которой очень часто участвуют и дети: поют, играют на различных музыкальных инструментах, показывают спектакли на рождественские темы. В этот вечер на адвентском еловом венке немцы зажгут первую из четырех свечей. Также загодя готовится рождественская выпечка: пряники и штольни. Штолен в жизни немцев имеет особое значение. Сама форма сладкого хлеба, обильно начиненного изюмом, пряностями и орехами, напоминает запеленатого ребенка - Христа. Историки затрудняются установить автора рецепта и формы. Известно, что штольни выпекались в Саксонии еще в 1300 году. Аромат праздника стоит и на улицах. Примерно за три недели до Рождества начинается Weihnachtsmarkt – рождественская ярмарка. Обычно она устраивается на одной из центральных площадей города. Выстраиваются ряды украшенных палаток и домиков, в которых чего только нет! Пряники и штольни, фигурки из шоколада и сахарная вата, жареный миндаль и сладкие пончики. Тут же и всевозможные рождественские сувениры: фигурки животных и сказочных людей, вырезанные из дерева, рождественские пирамиды, вращающиеся от зажженных свечей, стеклянные шары и фигурки, «курящие» ароматическими свечками. Ну и какая же немецкая ярмарка без жареных колбасок и глювайна! В центре ярмарки выстраивается сцена, где проходят рождественские концерты. Тут же на ярмарке можно встретить и немецкого Деда Мороза, чтобы еще раз по секрету рассказать, какой подарок ты ждешь от него на Рождество. Подарки принесет под елку Weihnachtsmann вечером 24 декабря. Тогда же, в Святой вечер накануне Рождества, соберется у стола вся семья. Рождество – это семейный праздник, поэтому 25 декабря вся семья соберется за праздничным обедом еще раз. На этот раз на столе будет стоять запеченный гусь с клезами и тушеной капустой. И дом снова будет наполнен атмосферой уюта, спокойствия и волшебства...


В Баварии женщинам принято собираться в кругу друзей и соседей и вместе печь рождественское печенье — Plätzchen. Тут радостно помогают и дети.  На подоконниках и на столах ставят рождественские звезды – цветки с темно-красными листьями, по форме напоминающими звезду. Ближе ко дню Рождества устанавливается  и украшается елка. Каждый, кто приходит в это время в гости или просто заходит в дом, должен обязательно посмотреть и похвалить елку, это считается хорошим тоном.

А шестого декабря к детям приходит Святой Николаус, Мир Ликийских чудотворец. Приходит не один, а с помощниками – Ангелом и работником Руппельтом.  У Святого Николауса есть книга, в которой записаны все добрые и нехорошие  дела детишек. Ангел несет подарки, а Руппельт связку розог и грязный мешок для провинившихся. Нужно видеть эти готовые заплакать от раскаянья глазки, когда Николаус  зачитывает недобрые дела и шалости! И какой надеждой  светятся они, когда Николаус перечисляет их добродетели. В конце концов добро перевешивает,  малыши рассказывают Николаусу стихи, поют песенки. Святой вручает детям подарки, взяв обещание исправиться.

На площадях открываются рождественские базары, и весь декабрь над городом стоит пьянящий запах горячего вина и пряностей, смешанный с дымком тлеющих углей. Глинтвейн и пунш, жареные каштаны, миндаль в сахаре, крепесы, то есть по-нашему блинчики, в которые можно завернуть любую начинку, и конечно же братвурст – жареные колбаски разных мастей: короткие – нюрнбергские, длинные – кобургские.

 

Ряды ломятся от разнообразных елочных украшений, фигурок для рождественских панорам, рождественской и новогодней атрибутики, подарков. Духовые оркестры, шарманка, цыганский ансамбль, индеец с панфлейтой и конечно же карусель с лошадками, оленями, каретой.  В каждом  базаре есть своя изюминка: или это огромная рождественская пирамида, или выставка разномастных рождественских яслей  с Марией и Младенцем,  или рождественская звезда.

К вечеру двадцать четвертого декабря все замирает . Базары сворачиваются, закрываются магазины, кафе, рестораны. Наступает Святой вечер. В Германии принято его встречать дома, в кругу семьи, за богатым праздничным столом.  В Баварии это обычно свиное жаркое с кислой капустой или жареный карп с легендарным картофельным салатом, на десерт подают марципан в шоколаде,так называемый марципановый хлеб.  А потом наступает время дарения подарков. Дети заранее пишут письмо Младенцу Христу с пожеланиями, что бы они хотели найти под елочкой. Многие семьи идут на ночную рождественскую мессу в церковь. Утром все снова садятся за стол, где уже ждет рождественский гусь, символизирующий достаток и удачу.

 

Запеченный гусь

Гусь – самое главное и традиционное блюдо на немецком праздничном рождественском столе. Причем чем жирнее и больше птица, тем лучше. Как у каждой русской хозяйки есть свой рецепт борща, так и у каждой немецкой Hausfrau существует свой фирменный, неповторимый способ приготовления этого блюда. Он может быть запечен с черносливом и яблоками, полит вином, нафарширован или подан с клецками – кто во что горазд. Вот уже и слюнки потекли…



Интересно, что в соседней Австрии традиционно считается «плохой приметой» готовить гуся или любую другую птицу на Рождество. Там считают, что гуся, утку, курицу и т.д. есть в этот вечер нельзя — «счастье улетит».
 

Имбирный пряник

Имбирный пряник (или Lebkuchen) – он же Lebzelten, он же Pfefferkuchen, он же Gewürzkuchen, он же Honigkuchen (в зависимости от того, где в Германии вы находитесь) – самая ароматная рождественская выпечка в Германии. Именно так пахнет немецкое Рождество и всевозможные рождественские ярмарки.

Чего только не встретишь на этих ярмарках: пряничные домики, человечки, звездочки, ангелочки, барашки, пастухи и многое, многое другое. Пряничный домик, наверняка, знаком каждому из нас по знаменитой сказке братьев Гримм «Гензель и Греттель» — своеобразное олицетворение беззаботного детства. Не только предрождественский период не обходится в Германии без имбирного печенья, но и Рождественский ужин. Многие семьи сами пекут имбирных человечков, делая из этого своеобразный домашний ритуал единения, ведь Рождество – семейный праздник.

Однако даже те, у кого нет времени, без этого символа праздника не останутся – благо на каждом рынке предложению нет отбоя!
 

Картофельный салат

Kartofelsalat – традиционный и зачастую очень жирный гарнир, подаваемый с основным блюдом (мясом, сосисками и т.д.). Обычно – это просто смесь из крупно нарезанного отварного картофеля с добавлением других ингридиентов (например, маринованного огурца, репчатого лука или жареного шпика).



Заправляется он чаще всего майонезом, а для тех, кто следит за фигурой, есть «лайт версия» — йогуртовая заправка.
 

Рождественский штрудель

«Штрудель – он всегда штрудель» — могли бы подумать вы. А нет – для рождественского ужина он немного модифицируется. Внешне рождественский штрудель от обычного мало чем отличается, вся разница в ингредиентах.



Кроме привычных яблок и изюма в состав начинки входят еще финики и/или кедровые орешки, предающие этому десерту более пряный аромат и более терпкий вкус.
 

Глинтвейн

Glühwein - знаменитое горячее красное сухое вино со специями и лимонной цедрой. Идеальный напиток для холодного времени года, по мнению немцев. Моя подруга из Германии говорит, что где-то с середины ноября начинается «пора глинтвейна», приводящая ее и всех других немцев в настоящее рождественское состояние.



Настоящий немецкий глинтвейн может быть разным: слабоалкогольным и крепким — с добавлением рома, коньяка и настоек на травах. В общем – опять же каждый варит его в соответствии со своими вкусовыми праздничными предпочтениями.
 

Стоит отметить, что все же не на каждом столе в стране можно найти все эти кушанья, просто потому что существует огромное количество региональных различий. Так, картофельный салат чаще всего можно встретить на столах в южной части страны. Гуся в некоторых регионах могут заменить рыбой (карпом или сельдью), но вот имбирное печенье и глинтвейн – неотъемлемые составляющие такого важного, такого любимого и такого светлого праздника в Германии – Рождества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о рождестве в Европе к неделе английского языка в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2019 539
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашина Марина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лашина Марина Григорьевна
    Лашина Марина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38117
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек