Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья о С.И.Ожегове, посвященная 115-летию со дня рождения ученого.

Статья о С.И.Ожегове, посвященная 115-летию со дня рождения ученого.

Скачать материал

Человек – словарь» (к 115-летию со дня рождения известного русского лингвиста, лексикографа С.И.Ожегова)

 

         Когда-то А.С.Пушкин написал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», тем самым определив свое место в русской поэзии и в русской культуре. То же самое, наверное, мог сказать о себе и своей научной работе известный русский   лингвист, лексикограф С.И.Ожегов, имя которого принадлежит к тому редкому кругу имен, которым суждена долгая жизнь и широкая известность далеко за пределами специальной науки. Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной культуры. С.И.Ожегов стал тем, кого с полным правом  можно назвать «человек-словарь». Созданный ученым «Словарь русского языка» давно стал самым популярным справочным изданием по русскому языку, образцом для создания многих русско-национальных словарей, в которых фиксируется современная лексика.  Наверное, неслучайно

в 80-е гг.20 века популярным  был следующий анекдот:

 Пассажир сидит в электричке и, читая книгу, время от времени восклицает:
- Вот это да!!! Никогда бы не подумал!!! Не может быть!!!
В конце концов другие пассажиры не выдерживают и хором спрашивают:
- Да что же вы такое читаете? 
- Толковый словарь.

1. Непростая судьба ученого.

        Биография ученого  настолько насыщена сложными, драматическими событиями, что вполне могла бы стать основой самостоятельного труда, посвященного судьбам русской интеллигенции.

 С.И. Ожегов родился 22 сентября ( в некоторых источниках встречается другая дата – 23 сентября)  1900 г. в поселке Каменное (ныне г.Кувшиново) Тверской губернии. Ожеговы происходили из демидовских крепостных, работавших на уральских заводах («ожегом» называли палку, которую опускали в расплавленный металл, чтобы определить степень готовности массы). Дед Сергея Ивановича  работал лаборантом на Екатеринбургском заводе, всем своим четырнадцати сыновьям и дочерям он сумел дать высшее образование. Отец  — Иван Иванович — стал инженером и получил место на бумажной фабрике Кувшиновой, славившейся своими техническими новшествами. Мать С.И. Ожегова работала акушеркой в фабричной больнице. Она родила трех сыновей, старшим из которых и был Сергей. Средний из братьев позже учился в Институте гражданских офицеров на архитектурном факультете, младший стал студентом Института путей сообщения.

         В 1909 г. Ожеговы переехали в Петербург. Иван Иванович стал работать в Экспедиции заготовления государственных бумаг (будущем Гознаке). Он получил квартиру, в которой разместилась его большая семья. Сергей начал ходить в гимназию, увлекся шахматами, состоял в спортивном обществе. Закончив гимназию, он поступил в Петроградский университет, однако вскоре уехал к родственникам в городок Опочку.

        5 декабря 1918 г. Сергей Ожегов зачислился вольноопределяющимся  в Красную армию. Ему пришлось воевать под Нарвой в должности начальника штаба батальона. За бои в Карелии его наградили особым знаком «В память освобождения Советской Карелии от белофинских банд».

В середине 1920 г. дивизию, в которой служил С.И.Ожегов, перебрасывают в Южную Украину. Он возглавляет полковую разведку, потом штаб полка. До 1922 г. С.И. Ожегов служил на руководящих должностях в штабе Харьковского военного округа в Екатеринославе (ныне г. Днепропетровск). Ему предлагали продолжить образование в военной академии, но Сергей Иванович отказался,  демобилизовался  по состоянию здоровья и вернулся  в Петроград, продолжив учебу на филологическом факультете университета. С.И.Ожегов  был нетипичным студентом. Он очень торопился, перешагивал этапы и вообще спешил жить: еще учась в университете, он уже начал преподавать русский язык в школе. Вместе с тем он мог "застрять" на том, что его интересовало: например, он был единственным, кто записался на курс этимологии славянских языков к академику Борису Ляпунову, да так в одиночку и прослушал этот курс. Незадолго до окончания университета Ожегов женился на студентке филологического факультета Педагогического института имени А. Герцена.

          В 1926 году он заканчивает Ленинградский университет, постепенно входит в круг ленинградских лингвистов. Своими учителями он называл будущих академиков В.В. Виноградова и Л.В. Щербу. Особую роль в судьбе С.И. Ожегова сыграл Д.Н. Ушаков, привлекший его к работе над четырехтомным толковым словарем русского языка. В то же время молодой филолог завязывает дружбу с А. Реформатским, позже написавшим ставший классическим учебник по курсу «Введение в языкознание». 

         Незадолго до начала Великой Отечественной войны семья переезжает в Москву. С.И. Ожегов быстро привыкает к московскому образу жизни и получает редкую возможность наблюдать за разными по культурному уровню носителями языка. В это же время он начинает работать над «Словарем русского языка».  Налаженная жизнь оборвалась с началом войны. Отправив семью к родственникам в Ташкент, С.И.Ожегов  записывается в народное ополчение. Но, будучи известным ученым, он подлежал «бронированию» и, оставшись в Москве, возглавил Институт языка и письменности Академии наук до возвращения из эвакуации прежнего руководства. В войну ученый  потерял почти всех ленинградских родственников. Его пятилетняя племянница оказалась в детдоме. Позже Сергей Иванович нашел девочку, привез в Москву и удочерил ее.

           После войны С.И. Ожегов продолжил научную деятельность, постоянно совершенствуя структуру и состав словаря. Всего он успел подготовить четыре переиздания, фиксируя в каждом новом выпуске изменения, происходившие в лексике современного русского языка. Успешная научная деятельность С.И. Ожегова была по достоинству оценена коллегами: ему присудили без защиты сначала степень кандидата, а потом и доктора филологических наук.

           Его смерть  стала неожиданностью для близких. В октябре 1964 г. во время операции ему перелили кровь, зараженную вирусом инфекционного гепатита. Нелепая случайность оборвала жизнь ученого в самом расцвете сил.  Он скончался 15 декабря 1964г. Урна с прахом С.И.Ожегова  покоится на Новодевичьем кладбище.

 

2. Дело всей жизни.

                                                                                        … я верю, что созданный им чудесный словарь

                                                                                    сослужит великую службу многим поколениям.

                                                                                                                                         К.И.Чуковский

  Первое издание «Словаря русского языка» С.И. Ожегова вышло в 1949 г. С того времени по 1991г.  словарь выдержал 23 издания общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров. Он стал поистине настольной книгой «правильной русской речи» для всех, кому дорог и кому настоятельно нужен русский язык. К нему обращаются учителя, журналисты, писатели, актеры и режиссеры, дикторы радио и телевидения, студенты и школьники. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью - вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца и составителя. История создания «Словаря русского языка» началась задолго до выхода в свет первого издания. Ей предшествовала работа С.И.Ожегова в составе редакционной коллегии знаменитого четырехтомного «Толкового словаря русского языка». Словарь под редакцией профессора Д.Н. Ушакова вышел в свет в 1935-1940 годах и, воплотив в себе лучшие традиции русской лексикографической науки, явился первым толковым словарем советской эпохи. В его составлении приняли участие такие корифеи отечественной науки, как В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, Б. В. Томашевский. С.И. Ожегов был одним из самых активных сподвижников Д.Н. Ушакова: из общего объема словаря в 435 печатных листов он подготовил более 150. Работая   над созданием собственного однотомного словаря, С.И. Ожегов преследовал определенные задачи. В рамках одного тома надо было отразить с достаточной полнотой основной состав лексики современного русского языка; включить в него наиболее важные неологизмы, выработать компактную структуру словарной статьи и принципы экономной подачи иллюстративного материала. Необходимо было также учесть и новые научные достижения в области лексикологии, лексикографии, орфоэпии, грамматики и стилистики. Поэтому словарь С.И. Ожегова отнюдь не был «сокращенным «Толковым словарем русского языка», «кратким Ушаковым», как потом нередко говорили недоброжелатели ученого.

«Словарь русского языка» неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Последней данью признательности ему стал "Новый русско-китайский словарь", вышедший в Пекине в 1992 году. Его автор Ли Ша сделала необычную книгу: она скрупулезно, слово в слово перевела на китайский язык весь словарь С.И. Ожегова, тем самым как бы поставив знак равенства между этим словарем и русским языком как таковым.

          Но эта работа не могла заслонить других сторон обширной деятельности С.И. Ожегова. Одновременно со словарём он пишет и публикует ряд статей по истории русского литературного языка, по теории и практике составления словарей. С.И. Ожегов активно участвовал в создании многих словарей русского языка. Он был членом редколлегии «Словаря современного русского литературного языка» в 17 томах, автором-составителем «Словаря языка Пушкина», редактировал «Орфографический словарь русского языка», наиболее полный и авторитетный справочник по правописанию.  Совместно с Аванесовым С.И.Ожегов  редактировал «Русское литературное ударение и произношение». Под его руководством был  подготовлен словарь- справочник «Правильность русской речи». С.И. Ожегову принадлежала идея создания лингвистического журнала «Русская речь», под его редакцией вышла серия сборников «Вопросы культуры речи». По инициативе ученого в 1958 г. в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка - бесплатная консультация по вопросам правильности русской речи. Многие улицы Москвы названы при непосредственном участии С.И. Ожегова.        

http://www.100book.ru/b223400.jpgПисатель Б.Полевой назвал С.И.Ожегова «хорошим русским человеком и славным ученым»,  жизнь которого, яркая, стремительная, богатая событиями, - несомненно, достойна нашей памяти!

                                    

 

                                     О.В.Волкова, преподаватель ГБОУ СПО

                                    «Брянский строительный колледж имени

                                      профессора Н.Е.Жуковского»




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о С.И.Ожегове, посвященная 115-летию со дня рождения ученого."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1748
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Оксана Владимировна
    Волкова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42290
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека