Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья о совместной работе логопеда и учителя начальных классов

Статья о совместной работе логопеда и учителя начальных классов

Скачать материал

Тема статьи: «Совместная работа учителя и логопеда по устранению речевых нарушений у учащихся начальных классов на современном этапе обучения».

ФИО: Романенко Лариса Мачраиловна, учитель-логопед  МБОУ кадетской  школы имени генерала Ермолова А.П., г. Ставрополь.

Аннотация: Предлагаю вашему вниманию статью на тему: «Совместная работа учителя и логопеда по устранению речевых нарушений у учащихся начальных классов на современном этапе обучения». Данный материал будет полезен учителям - логопедам образовательных учреждений. В данной статье описываются этапы совместной работы учителя и логопеда по устранению речевых нарушений.

 

Статья: «Совместная работа учителя и логопеда по устранению речевых нарушений у учащихся начальных классов на современном этапе обучения».

В современное время дети, приходящие в 1 класс в школу имеют ограниченный словарный запас, слаборазвитую мелкую моторику, несформированность психологических предпосылок, что создает трудность в момент обучения. У многих наблюдаются стойкие речевые нарушения. Чтобы работа школьного логопеда стала более эффективной, ему необходима тесная связь с учителем начальных классов. Оба они стремятся к общей цели - дать качественное образование школьникам. Для этого учителю нужно, чтобы каждый учащийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития. Задача логопеда - устранить речевые дефекты и развить устную и письменную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. В свою очередь, учитель продолжает речевое развитие ребенка, опираясь на усвоенные им умения и навыки, т.е. происходит интеграция логопедической работы и образовательно-воспитательного процесса.

Логопедическая работа в начальных классах нашего образовательного учреждения условно делится на четыре этапа: ориентировочный, диагностический, коррекционный и оценочный. Каждый из них имеет свои цели, задачи и технологии. Продолжительность этапа определяется совокупностью и сочетаемостью различных факторов, выявляемых в процессе обследования, диагностики и коррекции. Также поэтапно осуществляется и взаимосвязь в работе логопеда и учителя. В нашем учреждении дети учатся по программе начального общего образования «Школа России» четыре года.
В связи с тем, что тема углубленной работы - «Развитие речевой активности дошкольников и младших школьников в различных видах деятельности» - в план учебной программы включен предмет «Риторика».
I этап – ориентировочный (октябрь – май)

Задачи этапа:

- определение уровня общего и речевого развития каждого будущего первоклассника;
- выявление детей с речевыми нарушениями;

- консультативная помощь родителям в подготовке таких детей к школе.
С 1 октября до 31 мая в МОУ для будущих первоклассников организуются специальные занятия, которые проводит учитель один раз в неделю. Логопед обследует состояние всех зачисленных на эти занятия и выявляет детей с речевыми нарушениями. Одновременно проходит диагностика подготовленности детей к обучению в школе. В марте планируется круглый стол с участием учителя, логопеда, психолога и социального педагога: они обмениваются мнениями об общем развитии и состоянии речи каждого ребенка.

В апреле по плану идут собеседования учителя, логопеда и других специалистов с родителями:

- выясняются особенности развития детей, условия их воспитания в семье;
- проводится родительское собрание на тему «Требования к уровню подготовки детей к школе».

В мае планом предусмотрены индивидуальные и групповые тематические консультации для родителей с целью оказания помощи детям с проблемами в развитии, выступление на собраниях:

 II этап – диагностический (с 1-15 сентября)

Задачи этапа:

- определение структуры и степени выраженности речевых нарушений у школьников;
- планирование соответствующей коррекционной работы.

В первые две недели сентября логопед проводит полное обследование состояния речи первоклассников, имеющих речевые нарушения, и знакомит учителя с результатами. Часть обследования они проводят вместе (проверяют технику качества чтения и т.д.). Также логопед знакомится с учебной программой и стандартом начального общего образования, интересуется технологиями, применяемыми учителем, его методами и приемами.

Затем логопед приступает к планированию коррекционной работы. При этом обязательно учитываются программные требования по русскому языку, чтению и другим предметам, последовательность и время изучения тех или иных тем. Иначе говоря, логопед стремится, чтобы его работа имела преемственные связи с программой в данном классе.

Кроме того, на данном этапе планируются следующие мероприятия:
- совместное проведение родительских собраний;

- участие логопеда в работе методических объединений учителей начальных классов;

- консультации логопеда для учителей;

- участие в работе ПМПк и др.

III этап – коррекционный (15 сентября - 15 мая)

Задачи этапа:

- устранение речевых нарушений;

- развитие устной и письменной речи до уровня, на котором ребенок мог бы успешно обучаться в школе.

Длительность данного этапа определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, а также динамикой его коррекции. Так, при нарушениях звукопроизношения он может идти от 2 до 6 мес., а при фонетико-фонематическом недоразвитии - 1 год. В это время взаимосвязь логопеда и учителя становится еще более тесной. Логопед периодически информирует учителя о специфике и содержании коррекционной работы с детьми, зачисленными на занятия, и одновременно получает информацию об их успеваемости (в течение учебного года).

На логопедических занятиях школьники приобретают новые речевые навыки и умения, которые затем совершенствуются в ходе учебного процесса. Например, учитель имеет прекрасную возможность помочь детям в автоматизации поставленных звуков. Для этого при чтении текстов или заучивании стихов он напоминает ребенку, какие звуки нужно произносить правильно, а также на уроках чтения в 1 классе часто используются скороговорки. Логопед обязательно подсказывает учителю, какие из них соответствуют произносительным возможностям того или иного школьника. Учитель с помощью логопеда осуществляет контроль над правильной речью детей, участвует в воспитании у них самоконтроля. Кроме того, он помогает ребенку в оформлении ответа на уроках и в организации речевого общения школьника со сверстниками. Это особенно важно для заикающихся детей, имеющих проблемы с коммуникацией, для детей с ОНР, билингвизмом.

Программа обучения в начальных классах насыщена, ее усвоение детьми, имеющими отклонения в речевом развитии, затруднено. Поэтому логопед не дает заданий сверх программного материала, не перегружает первоклассников дополнительной информацией. Например, при автоматизации звука [р] на учебном материале по русскому языку логопед предлагает детям такие задания:
- прочитать словарные слова с буквой «р»;

- прочитать и записать названия птиц (сорока, ворона, утка);
- составить предложения с этими словами и т.д.

Логопед и учитель начальных классов должны предъявлять единые требования к ученику с речевыми отклонениями. При этом необходимы:
- учет структуры нарушения и подбор соответствующего речевого материала для каждого школьника (как на логопедических занятиях, так и на уроках);

- учет возрастных особенностей детей;

- предъявление программных требований к учащимся с учетом возможных специфических (речевых) ошибок и оказание опережающей помощи для их предупреждения;
- осуществление индивидуального подхода на фоне коллективной деятельности;
- закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных как на логопедических занятиях, так и на уроках;

- придание обучению воспитывающего характера;

- всестороннее развитие личности учащегося.

Как показывает практика, подобные требования способствуют повышению результативности логопедической работы и лучшему усвоению учебного материала данными детьми. А выработать такое единство помогают взаимопосещения уроков и логопедических занятий.

Для своевременного предупреждения, выявления нарушений письма логопед периодически проводит анализ письменных работ детей (обычно во время каникул) и обращает внимание учителя на ошибки, обусловленные речевыми отклонениями, которые следует отличать от простых грамматических ошибок.
В целях пропаганды своих занятий логопед ведет индивидуальные и тематические консультации для педагогов по вопросам развития и коррекции устной и письменной речи учащихся (особое внимание уделяется молодым специалистам). Взаимосвязь в работе логопедов и учителей начальной школы осуществляется также на совместных методических объединениях, совещаниях, где решаются разнообразные организационные вопросы, изучается передовой опыт. Логопед выступает здесь с докладами, проводит дискуссии на темы, представляющие интерес для педагогов (например, «Виды речевых нарушений и их влияние на усвоение учебной программы»). Также он принимает участие в работе педсоветов: например, знакомит педагогов со связью коррекционной работы с программой обучения русскому языку и чтению.

Логопед, как и учителя начальных классов, является членом ПМПк, на заседаниях которого рассматриваются причины неуспеваемости детей и разрабатываются пути их психолого-медико-педагогического сопровождения.
IV этап – оценочный (май)

Задачи этапа:

- подведение итогов;

- проведение анализа коррекционной и учебно-воспитательной работы;
- определение перспективы дальнейшей деятельности.

Результатом содружества учителя и логопеда становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые на рушения. В обобщенном виде взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классов представлена на рисунке.

Во «Всемирной декларации защиты и развития детей» говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве…». На гармонии и сотрудничестве должны строить свои отношения и все педагоги, в том числе логопеды и учителя начальных классов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о совместной работе логопеда и учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 538
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Лариса Мачраиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Лариса Мачраиловна
    Романенко Лариса Мачраиловна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14965
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации и осуществления закупок

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи детям и взрослым

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 140 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе