Инфоурок Другое СтатьиСтатья о суициде - Мы выбираем жизнь!

Статья о суициде - Мы выбираем жизнь!

Скачать материал

Статья о суициде - Мы выбираем жизнь!

Проблема суицидальных поступков давно тревожит умы, как специалистов, так и простых людей. Она касается всего общества в целом и требует всестороннего изучения причин её возникновения. Статистика роста числа самоубийств, даже в лидирующих странах мира, не обнаруживает прямой связи между уровнем жизни людей и количеством суицидальных действий. К примеру, в той же «благополучной» Швейцарии число самоубийств гораздо выше даже в сравнении с любой страной Европы. Психологи уже давно пытаются отыскать пусковой механизм появления навязчивых мыслей человека, затяжных депрессивных состояний, не поддающихся медикаментозному лечению. Однако стоит констатировать факт, что официальная наука на сегодняшний день не смогла объяснить природу появления навязчивых суицидальных мыслей у вполне нормальных людей, причем не только взрослых, но особенно у детей дошкольного и младшего школьного возраста из вполне благополучных семей.

Для того, чтобы решить проблему, необходимо разобраться в причинах её возникновения. Говоря медицинским языком, бессмысленно бороться со следствиями, не устранив источник проблемы. Можно винить в возросшем числе суицидов сложившиеся жизненные обстоятельства, возрастные факторы, проблемы различного характера, можно сетовать на неустойчивую психику человека и тому подобное. Но если заглянуть в глубины этого вопроса, то, возможно, удастся обнаружить истинные причины роста числа самоубийств и различных депрессивных состояний людей. А их понимание, возможно, поможет избавить общество от этой эпидемии.

На сегодняшний день огромный процент суицидов приходится на детский и подростковый возраст. Психически здоровые дети, с чистым листом сознания, видят мир лишь в красочных тонах и по своему внутреннему состоянию не имеют причин впадать в депрессию или доводить себя до самоубийства. Однако, дети в возрасте 4-10 лет(!) всё чаще совершают суицидальные поступки. А уже в подростковом возрасте в России на 100 тыс. молодых людей 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида (2011 г.), что превышает средний мировой показатель в 2,7 раза. Нередки случаи, когда самоубийства случаются в абсолютно нормальных, благополучных семьях. Когда мать на руках с грудным ребёнком выбрасывается из окна, или же отец, везя семейство в автомобиле, резко выворачивает в кювет, провоцируя самоубийство, замаскированное под несчастный случай. В милиции подобные происшествия получили название «автоцид».

Зачастую депрессивные состояния человека и суицидальные поступки связаны с воздействием навязчивых мыслей. Давайте рассмотрим, что такое навязчивые мысли, откуда они приходят, как завладевают вниманием человека, и кто их провоцирует.

Навязчивые мысли – это мысли сторонней, ложной природы, которые пытаются взять власть над волей человека. Зачастую в его голове возникает одновременно несколько навязчивых мыслей, которые цепляются одна за другую и прокручиваются бесконечно по кругу. Отдавая этим ложным мыслям своё внимание, человек с каждым таким прокручивание усиливает их воздействие на своё сознание. Это способствует ещё большему усилению внутренних страхов, сомнений, переживаний, что ещё стремительней вводит человека в депрессивное состояние, открывая дверь в его сознание и подсознание сущностям иной природы, отличной от человеческой. Чем больше человек пытается избавиться от этих мыслей усилием своей воли, тем больше их появляется в голове. Это может означать, что навязчивые мысли не подчинены воле человека, то есть навязываются кем-то извне. Современная психология пришла к пониманию того, что за навязчивыми мыслями стоит самостоятельная воля, которая пытается подчинить себе сознание человека и заставить его воспринять эти чуждые мысли как свои собственные. Но кто этот «невидимка», который доводит человека до затяжной депрессии и самоубийства? Кому и зачем нужна человеческая смерть через суицид?

Эти вопросы ставят науку в тупик. Для дальнейшего развития этой важнейшей области человечеству необходимо расширить свои знания о природе мысли. Ещё в начале XX века академик В.М.Бехтерев, выдающийся русский медик-психиатр, сделал сенсационное заявление о том, что мысль материальна. Этот вывод стал побочным в его более масштабных и глубоких исследованиях человеческого мозга и тайны бессмертия человеческой личности. Мысль имеет материальную, волновую природу, но в неосязаемом органами чувств частотном диапазоне. Однако наш мозг с рождения настроен именно на эту частоту восприятия, поэтому и способен улавливать мысли, приходящие извне, работая как приёмно-передающее устройство. Человек же своим вниманием усиливает их воздействие, а его сознание воспринимает уже их как свои собственные, как приказ к действию.

Многовековая православная традиция существенно дополняет научное описание природы навязчивых мыслей. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал об этом следующее: «Духи злобы с такой хитростью ведут брань против человека, что приносимые ими помыслы и мечтания душе представляются как бы рождающимися в ней самой, а не от чуждого ей злого духа, действующего и вместе старающегося укрыться».

Михаил Хасьминский, майор милиции, один из организаторов и психолог православного кризисного центра при Патриаршем Подворье – Храме Воскресения Христова, в одной из публикаций поясняет значение используемых в церковных трудах слов «бесы», «злые духи»: «Святые отцы православной церкви говорят о том, что человек в подобных ситуациях имеет дело с нападением бесов. Сразу хочу пояснить, что никто из них не воспринимал бесов примитивно, как воспринимают их те, кто не задумывался об их природе. Это не те смешные волосатые, с рогами и копытами! Они вообще не имеют видимой внешности, что позволяет им действовать незаметно. Их можно называть по-разному: энергии, духи злобы, сущности». Кстати говоря, древний обряд экзорцизма – изгнание беса и других сущностей из человека с помощью молитв, имеющий место во многих религиозных концепциях, основан именно на этом понимании природы депрессивных состояний человека или, как принято говорить, одержимости.

Итак, мы пришли к пониманию того, что за навязчивыми мыслями стоит самостоятельная воля, отдельная от человеческой, и эта воля исходит от неких сущностей.

Кто эти сущности и зачем им человеческая смерть? Ответы на эти вопросы можно найти, если заглянуть глубже стандартизированного понимания жизни и природы человека. Это та область, можно сказать, находящаяся за гранью, которая наиболее притягивает умы учёных и исследователей-энтузиастов. Познание её тайн позволит человеку не только переосмыслить свою жизнь, но и понять, что лежит за гранью жизни и смерти. Эта проблема общества куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Книга Анастасии Новых «Эзоосмос» приоткрывает эту область знания, опережая время, и даёт возможность глубже разобраться в истинных причинах внезапных болезней людей, депрессивных состояний, попыток суицида, несчастных случаев. Но главное, эта информация помогает именно тогда, когда один на один остаешься со своими мыслями. Эта книга своими знаниями уберегает людей от свершения суицида, от повальной депрессии и заставляет бороться за свою жизнь! А ведь для человека очень важно продержаться именно в эти минуты мысленной атаки. А потом он сам будет удивлен, как он мог допустить такие мысли и как хорошо, что вовремя к нему попала хорошая книга.

САМОубийств не бывает, есть убийства через внедрение в твой мозг негативных мыслей. Этому можно противостоять и защищаться только когда обладаешь знаниями и волей! Читайте почаще хорошие книги, и вы спасёте не только себя, но и окружающих вас людей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о суициде - Мы выбираем жизнь!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1545
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламгулова Назгуль Димовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исламгулова Назгуль Димовна
    Исламгулова Назгуль Димовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75456
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой