Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья о внеурочной деятельности "Шашки и шахматы" в моем классе 4 класс

Статья о внеурочной деятельности "Шашки и шахматы" в моем классе 4 класс

Скачать материал

 

Внеурочная деятельность в МБОУ «Козловская СОШ №3»

г.Козловка Чувашская Республика

Кружок «Шахматы и шашки»

Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современного образования.

            Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач внеурочной деятельности. Одним из направлений внеурочной деятельности учащихся являются кружки по интересам детей.

Со 2 класса по 4 класс ведет кружок «Шахматы и шашки»  Зайцев Николай Гаврилович. Он является председателем федерации шахмат и шашек Козловского района, абсолютный чемпион района по шахматам, призер первенства района по шашкам. За три года руководитель кружка Н.Г.Зайцев учит кружковцев  противостоять планам противника и бороться против его воли. От одной опасности предостеречь с самого начала. «Шашечное творчество содержит элементы науки. В шашках применяются научные методы исследования. Прежде всего – анализ. Без кропотливого, всестороннего анализа нельзя серьёзно говорить о творчестве, но исчерпывающий анализ очень труден и не всегда возможен. Нередко возникают такие позиции, которые вообще плохо поддаются анализу. Тут приходит на помощь оценка позиций. Научиться правильно оценивать позиции нелегко. Здесь нужны и богатая практика, и знания, и интуиция. Шашки безжалостны к ошибкам человека, также как математика. Неправильно решенная задача, снижает оценку. Для рассеянного и невнимательного ученика, способность к длительной и неослабевающей концентрации внимания развивающая за шашечной доской – драгоценное приобретение.», - говорит Николай Гаврилович своим питомцам. Посещают этот кружок 12 ученика из  моего класса.         На каждом занятии дети открывают новые знания, учатся составлять планы и раскрывают   секреты шашечных ходов. Настал момент мини-турнира в честь Нового года, где члены кружка играли между собой и выявили победителя среди кружковцев.  Победителем стал Какуркин Иван, набравший 10  баллов из 10 возможных; Морозов Алексей набрал 7,5 баллов и занял второе место, а третье место занял Кольцов Денис с 6 баллами. Конечно,  поздравляем  победителей за достигнутые успехи в этой нелегкой борьбе. Какуркин Иван и Кольцов Денис являются отличниками учебы,   активно участвуют на всех школьных и районных конкурсах, занимают призовые места. Морозов Алексей активный участник спортивных мероприятий. Было интересно наблюдать за игрой Вани. Он в игре использовал все знания, чему научил Николай Гаврилович. Ваня поставил такую двойную ловушку, что поневоле попадались в одну из них. Шашки требуют от играющего  изобретательности и сообразительности. Ваня  всё время намечал план игры и стремился осуществлять его, сумел противостоять планам противника и бороться против его воли. Молодец Иван!

За три года кружковцы  старались запомнить, использовать в игре все тонкости и советы своего руководителя.  Они же смогли заинтересовать других одноклассников шашечной игрой. Как прозвенит звонок на перемену, все сразу садятся парами за игру в шашки. Так каждый день дети играют сами во время перемены. Повысилась заинтересованность детей к занятиям. Стали усидчивыми и внимательными на уроках, повысились навыки по вычислению. Ученики, решая задачи, подходят к ней как к проблеме, которую надо рассмотреть со всех сторон: нет ли в задаче противоречивых данных и данных не соответствующих жизни, соответствует ли полученный ответ действительности. Нельзя ли решать эту задачу по другому. А сам процесс решения задачи приносит ученику радость преодоления трудностей, осознанию своих умственных возможностей.

Хочется сказать слова благодарности Зайцеву Н.Г. за поддержку интереса детей 4 В класса  к шашкам и шахматам.

 

Классный руководитель 4 В класса Трофимова Н.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о внеурочной деятельности "Шашки и шахматы" в моем классе 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 706
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20845
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов