Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья о занятости детей в каникулы

Статья о занятости детей в каникулы

Скачать материал

ОДИН ДОМА

(Советы родителям по организации каникулярного отдыха детей)

Наступил март. А это значит, что заканчивается самая длинная в учебном году 3 четверть и скоро наступят долгожданные каникулы.  Не секрет, что в каждой семье, где есть ребенок, обучающийся в школе, встает вопрос, как сделать так, чтобы это время прошло для детей интересно, с пользой.

            Конечно, на наш взгляд, повезло тем ребятам, у кого есть возможность поехать, например,  в гости к бабушке, отдохнуть в лагере, поправить свое здоровье в санатории, съездить на экскурсию в другой город и т.п.

  Но нельзя не учитывать и того обстоятельства, что большинство ребят остаются в период каникул дома одни, так как родители находятся на работе и не имеют возможности перестроить свой график или вызвать няню из агентства, или договориться с неработающими соседями.                 

Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций по организации каникулярного отдыха, которыми вы можете при желании воспользоваться.

Во-первых, пусть Ваши дети подольше поспят, ведь во время учебного процесса многим не хватает времени по-хорошему выспаться. Но это не значит, что спать можно до обеда. Медики советуют просто вовремя ложиться и отводить на сон положенные в младшем школьном возрасте 10 часов, а также придерживаться режима дня, в том числе питания.

Во-вторых, если Вы разрешаете ребенку одному гулять, пусть как можно больше проводит времени на свежем воздухе, на детской площадке, играет во дворе дома. Свободное время, проведенное в движении, особенно на свежем воздухе, хотя и приводит к сиюминутной усталости, в дальнейшем возвращает человеку бодрость и свежесть, восстанавливает силы лучше, чем пассивный отдых в кресле.

В-третьих, каникулы – прекрасная пора для общения с друзьями, организации совместных игр, как дома, так и на улице. Пусть ребята ходят друг к другу в гости! Иначе мы все скоро совсем разучимся общаться, как говорится, в живую, глаза в глаза. Пусть что-то смастерят или сочинят вместе, просто сложат картинку из пазлов или поиграют в «Морской бой». И это уже здорово! Ведь во время учёбы у многих не бывает такой возможности из-за нехватки свободного времени (кто-то занимается по вечерам в кружках и секциях, кто-то долго делает уроки и т.д.)

В-четвёртых, не секрет, что многие дети любят просиживать в свободное время за компьютером или у экранов телевизоров. На наш взгляд, совсем запрещать это делать нельзя. А постараться и из этого рода увлечений извлечь максимум пользы. Например, есть такая вещь как графический планшет. С ним можно не только рисовать картинки, но и мультики составлять. Увлекательнейшее занятие для всей семьи! Там же есть и «развивалки» всякие, логические задачки. И что хорошо - управление идет не мышкой, а специальной ручкой по планшету.

Компьютерные игры для малышей чаще всего оформлены как яркий и красочный мультфильм с любимыми героями. Кроме этого они помогут обучить вашего малыша азбуке, счету, рисованию, иностранным языкам и многим другим полезным вещам в игровой форме. Развивающие компьютерные игры для школьников в ненавязчивой игровой форме преподнесут знания по литературе, истории и другим предметам.

            Игры обязательно должны быть правильно подобраны с учетом темперамента ребенка и его пожеланий. Некоторые игры способствуют расслаблению, часть из них развивают скорость реакции и логическое мышление, повышают внимательность. Совместные игры по он-лайн или локальной сети развивают навыки общения. Для справки: компьютерные игры могут стать настоящим хобби для ребенка и предметом гордости родителей; ежегодно проводятся международные турниры по компьютерным играм и их призовой фонд не так уж мал. Тема пользы или вреда компьютерных игр – это тема для отдельного разговора, поэтому сейчас мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе.

В-пятых, одно из лучших занятий детей в каникулы, сидя дома, – это ручной труд. Здесь есть один большой плюс: развитие мелкой моторики руки напрямую связано с развитием головного мозга, а, значит, и умственными способностями Вашего малыша. Так что запаситесь заранее пластилином, глиной, наборами для выжигания, бисероплетения, разными конструкторами и др.

В-шестых, хотя я бы этот совет поставила одним из первых, давайте возобновим традицию семейных читательских вечеров! Возьмите в руки книгу (хотя бы популярную сегодня электронную) и покажите пример. Читайте чаще своим детям! Многие могут сослаться на нехватку свободного времени, загруженность на работе. Но поверьте, ни один учитель, каким бы мастером своего дела он не был, в одиночку не сможет привить любовь и интерес школьника к чтению. Только вместе с Вами, дорогие родители, как нам кажется, можно решить этот наболевший для многих вопрос. Пусть ребенок один или вместе с Вами сходит библиотеку, посвятив свой поход туда не только обмену книг, но и занятию в читальном зале в поисках какой-нибудь интересной информации, знакомству с новинками из мира книг и т.д., не забывая о том, что последняя неделя марта – это неделя детской и юношеской книги. Кстати, многие библиотеки сейчас проводят различные семейные конкурсы, например, электронных презентаций к праздникам или сочинений о том или ином событии.

А ещё каникулы – время, когда можно подтянуться в учёбе, позанимавшись дополнительно с учителями или самостоятельно; начать подготовку к написанию реферата или сдаче ЕГЭ. Слышу возражения некоторых читателей, что мол, в каникулы дети должны отдыхать, забыв про учёбу. Это, конечно, так. Но позвольте несколько слов в защиту  вышесказанного. Сами понимаете, какая загруженность во время учебного процесса у современных школьников: они, порой, уроки-то не успевают делать, не то, что дополнительную информацию где-то отыскать и доклад по ней приготовить. Поэтому я бы каникулы использовала с пользой. Это не значит, что надо целыми днями сидеть и писать или учить. Ко всему нужно подходить разумно. То есть в каникулы можно доделать всё недоделанное или начать давно планируемое и отложенное в долгий ящик.

Ну и, конечно, хотелось бы посоветовать родителям в свободное от работы время сходить с детьми в театр, тем более, что именно в весенние каникулы отмечается Всемирный День театра. Запланируйте на выходные посещение хотя бы одного музея или выставки. Думаем, что и взрослых достопримечательности Нижнего не оставят равнодушными, и, наверное, навеют приятные воспоминания из своего детства или молодости.

Не забывайте про два зоопарка, цирк, кинотеатры, многочисленные парки, где можно просто прогуляться, подышать свежим воздухом, а при желании, и прокатиться на каруселях. Во время прогулок можно понаблюдать за весенними изменениями в природе. Может быть, кому-то посчастливиться увидеть возвращающихся из тёплых стран птиц или первые проталинки. А ещё, сделайте бумажные кораблики, и как только появятся ручейки, устройте необычные соревнования.

В общем,  всё, как говорится,  в Ваших руках, было бы желание! Не забывайте о том, что лучше отдыхать помогает чередование разных по характеру занятий: прогулки с чтением, просмотр телепередач с подвижными играми, катание на велосипеде с игрой в шахматы...

Наконец, самое главное, что надо успеть во время каникул, - побыть вместе с ребенком, поговорить, наконец-то обратить друг на друга внимание. Интересных и запоминающихся каникул Вам и Вашим детям! До новых встреч на страницах журнала.

                                                                                    

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о занятости детей в каникулы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2175
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Текаева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Текаева Наталья Юрьевна
    Текаева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55364
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе