Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья об адаптации детей с условиям детского сада «Детский сад или новая ступенька в жизни ребенка»

Статья об адаптации детей с условиям детского сада «Детский сад или новая ступенька в жизни ребенка»

Скачать материал

«Детский сад или новая ступенька в жизни ребенка»

 

Я люблю свой детский сад

В нем полным- полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

 

В сентябре наш детский сад распахнул свои двери для малышей, впервые переступивших порог детского сада. У детей и их родителей, а также у нас, воспитателей   были непростые времена.   Поступление малыша в детский сад – это его первый шаг в самостоятельную жизнь. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся в семье жизнь ребенка, буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резкое уменьшение количества персонального внимания.  Привыкание к детскому саду у всех детей происходит по-разному, это во многом определяется индивидуально-личностными особенностями малыша: типом его нервной системы, степенью общительности и доброжелательности,  а самое главное – это предварительная подготовка ребенка к детскому саду в семье, а именно сформированные элементарные навыки самообслуживания, первичные представления о детском саде.  Каждый ребенок проходит свой период адаптации к детскому саду по своему индивидуальному «плану». 

Что значит адаптация? Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.   Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.  

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый был готов пережить адаптацию, зависел конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

В первые дни пребывания почти каждый ребенок испытывал мало положительных эмоций. Каждый был расстроен расставанием с мамой и привычной средой.   Конечно же, на смену отрицательным эмоциям обязательно пришли положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. Да, некоторые дети ещё   плачут  при расставании с мамой, и это не говорит о том, что адаптация идет плохо.  Ребенок  успокаивается в течение некоторого времени после ухода мамы,  и это значит, что   все в порядке.

В период адаптации мы, воспитатели,  старались обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, дать максимум ласки и заботы,   создать благоприятные условия  для комфортного пребывания детей. Для нас было важно не только узнать и понять каждого ребенка, но и научить его жить в коллективе.

На сегодня малыши начали постепенно привыкать к детскому саду. В нашей группе всегда царит атмосфера доброжелательного общения, тепла, уюта и внимания.  Чтобы  снизить напряжение адаптационного периода,  направляем внимание ребят на деятельность, благодаря которой они получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий. Одним из привлекательных занятий для детей являются игры в игровых уголках, а также любимые занятия:  собирать пирамидки, строить из конструктора дороги, дома, настольно-печатные игры, театрализованные и музыкальные игры. На это время дети забывают о своем новом положении, начинают общаться, проявлять себя как личность. Адаптация у наших ребят проходит в легкой форме и не вызывает беспокойства у родителей.

Сегодня наши дети стали более общительными, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. С интересом и активностью принимают участие в занимательных образовательных  занятиях.  У наших малышей начинают  устойчиво формироваться навыки самообслуживания, культурно-гигиенические навыки и навыки культуры еды. Дети  усвоили некоторые правила поведения в группе. Перед каждым занятием и прогулкой дети убирают игрушки на свои места. Дружно делают зарядку. Перед едой, после прогулки моют руки.   За столом во время еды не разговаривают. Все дети знают, под какой картинкой их  шкафчики, полотенца, и кроватки.

Конечно, нашим детям  еще многому надо научиться и в этом мы рассчитываем на помощь со стороны родителей. Мы  уверены, что наши дети с каждым днём будут посещать детский сад, как свой родной дом – с лёгкостью и с радостью. Ведь они знают, что их здесь любят и ждут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об адаптации детей с условиям детского сада «Детский сад или новая ступенька в жизни ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная статья "Детский сад или новая ступенька в жизни ребенка" может помочь воспитателям детского сада, чьи дети впервые перешагнули порог детского сада при составлении отчетного материала по результатам адаптации малышей к условиям детского сада. Статью можно дополнить фотографиями из жизни воспитанников в режимных моментах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 169
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобыляцкая Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобыляцкая Татьяна Васильевна
    Кобыляцкая Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 347449
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе