Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья об инновационной деятельности в общеобразовательной школе

Статья об инновационной деятельности в общеобразовательной школе

Скачать материал

Инновационная деятельность в МБОУ «СОШ №29» НМР РТ

 

 В современных условиях модернизации образования одним из приоритетных направлений является инновационная деятельность. В нашей школе вот уже второй год под моим руководством осуществляется реализация проекта «Хозяйка дома своего», где девочки 7-8 классов во внеурочное время обучаются основам ведения домашнего хозяйства.  Целью программы является формирование у учащихся теоретических и практических  знаний в области дизайна интерьера, основ кулинарии, этикета, рукоделия, семейной этики.

   Создавая свой мир, проектируя свое будущее жилище девочки готовятся стать созидательницами и хранительницами доброго мира и благосостояния в будущей семье. Сейчас часто можно уловить тенденции, когда женщина стремится сделать карьеру, иметь большую зарплату, водить машину, быть независимой, а домом и людьми будут заниматься специально нанятые люди.      Это может быть и неплохо, но еще важнее дать детям тепло и ласку, дом наполнить веселым детским смехом, запахами пирогов, уютом родного дома и гармонией отношений между всеми членами семьи. Вот эту главную мысль я хотела донести до учащихся, создавая свою программу. Ведь недаром выбрано такое название, где каждое слово имеет свою смысловую нагрузку «Хозяйка дома своего» (в полном смысле дом,  в котором хозяйка умеет все: и дом сделать уютным, из ничего приготовить вкусный обед, правильно распределить расходы, гостеприимно распахнуть двери перед гостями!). Хорошая хозяйка должна умело владеть основами психологии и правилами супружеской этики, находить время для себя и всегда выглядеть привлекательно. Вырабатывая в себе необходимые качества идеальной хозяйки, она должна поставить во главу семьи хозяина дома, который возьмет на себя ответственность за достаток  и благополучие всех  членов семьи.  И так как уже четвертый год в нашей школе реализовывается проект «Я- мужчина», где у  мальчиков формируются мужские качества, то мы с девочками решили не отставать.

С 2015 года основам молодой хозяйки обучались 15 учащихся 8- 10 классов и в 2016 году еще 30 девочек 7х классов. Все учащиеся получили сертификат об окончании курсов.

 В течение года девочки приобрели личный опыт ведения домашнего хозяйства, овладели технологическими знаниями в области кулинарии, обустройства жилища, ознакомились с правилами этикета, основами психологии, правилами супружеской этики. Своими руками создавали изделия для декоративного оформления дома, ознакомились с профессиями официанта, кулинара, дизайнера, проектировали свое будущее жилище, обслуживали гостей на праздниках, учились ухаживать за собой.

 За период обучения (2015-2016г.) принимали активное участие в различных конкурсах: Всероссийский конкурс «Победилкин», участница Насырова Алина(10 класс)-3 место; Муниципальный конкурс «Твори и побеждай», участница Мисаилова Дарья(7класс)-3 место;Муниципальный конкурс проектов , участница Насырова Алина(10 класс)-лауреат; Муниципальный конкурс «Юный профессионал» , участница Салахова Эвелина(7класс) -3место; Республиканский чемпионат «World Skills», конкурс «Я-Мастер»,участница Салахова Эвелина(7класс)-призер. В 2016 году проходили: Муниципальный конкурс проектов, в котором Салахова Эвелина заняла 2 место, а Насырова Алина 3 место; Муниципальный конкурс «Юный кулинар», в нем принимали участие учащиеся 7 класса Михайлова Кристина и Ябинова Лиана (сертификат участника).

Дополнительное образование в школе является эффективным инструментом выявления природных способностей ребенка, формирования его личности и профессионального самоопределения школьника. Учащиеся нашей школы обучаются на курсах по собственному выбору и при этом получают профессиональную ориентацию.

А для того, чтобы осуществлялась преемственность в образовании с 2016 года основам молодой хозяюшки  обучаются девочки 1 класса в группе продленного дня. Девочки осваивают приемы ручной работы, знакомятся с элементарными правилами этикета, готовят несложные кулинарные блюда, сервируют стол. На этих занятиях у первоклассниц формируется потребность ухода за своим домом, развивается эстетический вкус, приобретается первоначальный опыт практической преобразовательной деятельности.

Реализовывая проект «Хозяйки дома своего», хотелось бы охватить и дошкольное образование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об инновационной деятельности в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 481
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахтиозина Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45447
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека