Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья об использовании дидактических раздаточных пособий на уроках английского языка в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС

Статья об использовании дидактических раздаточных пособий на уроках английского языка в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ airis-press_statjya_02-2015.pdf

Опыт использования дидактических раздаточных пособий на уроках английского языка в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС

Н. Н. Володченкова, учитель иностранного языка, гимназия МИИТ

О. М. Переведенцева, учитель иностранного языка, гимназия МИИТ

Сложно переоценить роль развивающей игры в жизни младшего школьника. Ещё Л. С. Выготский в начале прошлого века назвал игру «ведущей линией развития» ребёнка в младшем школьном возрасте. В то время как мотивационная база у учащихся на этом этапе очень слабая, ФГОС нового поколения предъявляет высокие требования к ученику. Его роль в современной системе образования — созидатель, а не исполнитель.

В условиях новых требований и рекомендаций к проведению уроков приоритетную роль играет использование электронных досок и программного обеспечения к ним, что приводит к определённому крену в область компьютеризации.


В этой связи печатные дидактические пособия являются незаменимыми помощниками для учителя английского языка в начальной школе. Речь пойдёт о пособиях «Карусель. Английский на ПЯТЬ» (из серии «Карусель. Комплекты круговых тренажёров») и «Тестовые карточки. Английский язык» из серии «Современные перфокарточки» издательства «АЙРИС-пресс», которые не только отвечают требованиям ФГОС как образовательный ресурс, но, что немаловажно, развивают мелкую моторику рук. Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена более сорока лет назад. Сами ученики, как показывает практика, предпочитают заданиям на электронной доске работу с пособиями. Мы стали использовать этот интерес в групповых и индивидуальных видах работ.

На уроках английского языка предпочитаем использовать круговые тренажёры на этапе отработки нового материала, а также на этапе закрепления лексического или грамматического контента.

Класс 4. Цель этапа: отработка предлогов места, составление предложений, развитие коммуникативной компетенции, совершенствование лексико-грамматических навыков.

Класс разделяют на группы по 3 человека. Каждой группе даётся тренажёр «Предлоги  места».

Учитель произносит предложение на русском языке: «Банк напротив булочной». Каждая команда должна составить это предложение на тренажёре и поднять его вверх, продемонстрировав ответ учителю. Затем участник команды, выполнившей задание первой, читает предложение по-английски. Учитель: «Let’s check it». Команды переворачивают тренажёр, где в прорезях должны совпасть цвета. Этап самопроверки крайне важен на этой стадии. Он даёт дополнительную почву для рефлексии: «Что мы сделали не так? В чём ошибка?», в группе происходит дискуссия, что приводит в основном к верному решению. Учитель: «What is the right answer? Why?» Если ответ опять неверен, в игру вступает другая команда. За верный ответ команда получает 1 балл. На этапе отработки материала с помощью тренажёров ошибки встречаются, и это очень ценно, т. к. эмоциональное переживание команд за собственный результат, их эмфатические размышления, ведущие к правильному ответу, остаются в памяти учеников, таким образом новый материал усваивается лучше.

Совершенно уникальны тренажёры с точки зрения дополнительного, более сложного задания для учеников, которые справляются с основной работой быстрее остальных (контрольная, проверочная работа). На своих уроках мы часто предлагаем им дополнительное задание (например: на круговом тренажёре «Противоположности» ученикам необходимо подобрать антонимы к прилагательным). Благодаря опции самопроверки дети быстро и с удовольствием выполняют такое необычное и интересное задание.

Задача учителя не давать знания в открытом виде, а помогать учащимся самим добывать эти знания. Ребятам необходимо быть активными участниками образовательного процесса, а учитель должен создавать условия для получения такого опыта.

Ещё одним интересным пособием являются «Тестовые карточки». Ребятам нравится работать с ними. Играя и проверяя себя, дети, с одной стороны, осознают свою ответственность, а с другой — значимость. Даже менее успешные ученики с удовольствием включаются в работу, т. к. учитель вправе подобрать для них посильные задания, создав «ситуацию успеха».

Учителю удобно работать с карточками, т. к. они разделены на темы. Цвета карточек характеризуют языковые умения, которые они формируют, — лексику, фонетику, грамматику, письмо, чтение и говорение, аудирование. Тематика очень разнообразна (от грамматических правил до страноведения), а вопросы имеют разный уровень сложности. Одновременно работа с карточками подготавливает детей к итоговым тестированиям.

Класс 2. Цель этапа: закрепление грамматических знаний по темам «Личные местоимения», «Множественное число имён существительных», углубление знаний по теме «Множественное число имён существительных. Слова-исключения» через создание проблемной ситуации.

Дети делятся на 3 группы. Каждой группе предлагаются 4 карточки с вопросами по темам «Личные местоимения», «Множественное число имён существительных» и «Множественное число имён существительных. Слова-исключения» и проверочная таблица. Ученикам предлагается совместно в ыполнить задания и проверить самих себя. При этом ребята должны обосновать и объяснить свой ответ другим членам команды. Учитель засекает время — 1 минуту — и контролирует правильность выполнения задания. Предварительно учитель объясняет необходимость обоснования своего ответа и ставит задачу: поиск правильного решения, а не соревнование с другими группами. По истечении времени детям предстоит ответить на вопросы рефлексивного характера: чьё обоснование ответа было наиболее верным и полным? Кто больше всех отвечал на вопросы? Были ли такие, кто не отвечал на вопросы? Правильно ли это? Какие вопросы показались вам наиболее простыми? Какие вопросы оказались наиболее сложными? На данном этапе целесообразно провести рефлексию деятельности, что позволит каждому ученику оценить себя, высказать своё мнение, сравнить своё мнение с мнением окружающих. Именно такое обучение способствует формированию критического мышления, что необходимо для становления личности.

Создание проблемной ситуации является одним из современных эффективных методов обучения. В данном случае она заключается в том, что дети знают правила образования множественного числа существительных, но они до этого ещё не сталкивались со словами-исключениями. Поэтому эти вопросы вызовут затруднение, а также познавательный интерес, что подготовит плодородную п очву для получения новых знаний. Кто-то из учеников догадается о правильном ответе, но не сможет его обосновать. А это одно из важных условий задания. Учитель предлагает классу ответить на сложные вопросы и обосновать ответы. Он помогает прийти к выводу о существовании слов-исключений и выделить их из предложенных заданий.

Таким образом, одно задание включает в себя сразу несколько современных методов и приёмов обучения и многократно повышает эффективность обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об использовании дидактических раздаточных пособий на уроках английского языка в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ._airis-press_statjya_02-2015.pdf

[1]Mac OS X        [1] 2I[1]{ATTR{ÜŸ[1]܉7com.apple.metadata:kMDLabel_qlsmihpwq6awlah7eti7q365bqecom.apple.quarantineòت¼X3ÚO²o`xóv¹­z¥£ñŒ-ÆklÏYˆˆE)

Ÿú¨›O*b"3O8ÍNÛ­Y׶ĺPeKåœ*W'—µp„;"N›}‑½QõMHR(èÉeêÜ’`Š·°ítÖB~6b{zWRÀ¶±Ò"œhm·

Ë^
‡3Õëå«Z;ì—¿Û±wJq/0042;553b57cf;Mail;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об использовании дидактических раздаточных пособий на уроках английского языка в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 349
    • ZIP 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володченкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5539
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов