Инфоурок Литература СтатьиСтатья «Об организации подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах, или кое-что о словах-невидимках»

Статья «Об организации подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах, или кое-что о словах-невидимках»

Скачать материал

Об организации подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах,

или кое-что о словах-невидимках

 

Дорофеева Ольга Константиновна

МБОУ «Гимназия № 28» города Костромы

 

Что является залогом успеха в написании сочинения? Знание художественных произведений, включённых в школьную программу, умение рассуждать на заданную тему, владение родным языком. Этому можно научиться и научить. В рамках статьи отметим одну важную особенность мышления старшеклассников, которая без должной проработки может стать причиной неудовлетворительных результатов на экзамене.

Удивительно, но одинаково часто неуспешными по критерию «соответствие сочинения заявленной теме» оказываются работы как слабых, так и сильных учеников. Второй критерий, необходимый для получения зачёта, – привлечение примеров из художественной литературы.

В рамках подготовительной работы к итоговому сочинению учитель, конечно же, помогает выпускникам составить перечень произведений, относящихся к каждому из тематических направлений, которое будет представлено на экзамене. Но учащиеся должны понимать, что именно «ключевые» слова в формулировке темы диктуют как окончательный выбор текстов художественной литературы, так и логику будущего сочинения.

Нетрудно заметить, что предлагаемые на экзамене темы, как правило, требуют не просто раскрытия каких-либо философских, морально-этических понятий, но и прослеживания их взаимосвязи. И здесь сталкиваемся с трудностью, которую непременно надо преодолеть: анализируя фразу, по разным причинам ребята упускают из внимания слова, важные для её понимания.

Рассмотрим, например, такое высказывание: «Человек – это то, во что он верит» (А.П. Чехов). При его осмыслении старшеклассники обращают внимание на слова, выделенные жирным шрифтом, и в основной части работы ограничиваются описанием мировоззрения какого-либо литературного персонажа. Слово же, обозначенное курсивом, ученики упускают из виду, а ведь именно оно подсказывает необходимость проследить взаимозависимость жизненных ценностей и облика, характера героя, того, как он воспринимается обществом. Без такого умозаключения тема не может считаться раскрытой.

Приведём другие примеры тем сочинений, используя вышеозначенную систему выделения «заметных» и «невидимых» для большинства старшеклассников слов: «Человек есть не что иное, как ряд его поступков» (Г.В.Ф. Гегель); «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком» (И.В. Гёте). Ещё один феномен: «ключевые» слова в формулировке темы ученики могут выделить верно, однако в своих дальнейших рассуждениях ограничиться иллюстрированием только одной части высказывания: «Таланты образуются в покое, характеры – среди житейских бурь» (Г.В.Ф. Гегель). А порой простая, на первый взгляд, тема становится непонятной из-за неумения различать значения «ключевых» слов. Так, при анализе фразы: «Знать хорошее важнее, чем знать многое» (Ж.Ж. Руссо) – ученики подменяют слово «многое» паронимом «много», что даёт повод наиболее ретивым из них отрицать важность образования как такового, а ведь данная тема подразумевает противопоставление разнообразия жизненного опыта человека и его нравственных ориентиров.

Таким образом, вдумчивый анализ «ключевых» слов в формулировке темы – первое и важнейшее умение, которое необходимо развивать при подготовке к экзамену. Как же организовать такую работу?

Опыт показывает, что тренинги по осмыслению темы стоит проводить уже в 10 классе, причём на этой ступени не стоит ограничиваться анализом тематических направлений для итогового сочинения текущего года – всё равно в 11 классе ребятам предстоит сдавать экзамен на другом материале. Именно в этот период учитель может помочь учащимся научиться вдумчиво относиться к любой теме-тезису или теме-вопросу, предложенной для работы.

Если разобраться, то конечная цель подготовки к итоговому сочинению не просто получение «допуска» к ЕГЭ, но и формирование умения мыслить одновременно гибко и конструктивно, а также логично, грамотно выстаивать довольно длинное высказывание, демонстрируя эрудицию и личностную зрелость. Исходя из вышесказанного, в 10 классе стоит расширить круг тем, давая ребятам возможность поразмышлять над непростыми тезисами и вопросами. Кроме уже названных и прокомментированных, ниже предлагаем ряд высказываний, требующих вдумчивого осмысления и внимательной работы с «ключевыми» словами.

Согласны ли Вы с утверждением Виктора Гюго: «Невежество – это сумерки, там рыщет зло»?

«Высшее правосудие – это совесть» (Виктор Гюго).

«У человека существование предшествует сущности» (Жан-Поль Сартр).

Согласны ли Вы с утверждением Франсуа де Ларошфуко: «Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает».

«Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего «я»» (Г.В.Ф. Гегель).

Согласны ли Вы с утверждением Ж.Ж. Руссо: «Чтобы жить в добродетели, человек всегда должен вести борьбу с самим собой»?

Стоит добавить, что работа десятиклассников над темами, упомянутыми в рамках данной статьи, не только поможет организовать качественную подготовку к итоговому сочинению, но и станет посылом для интересной дискуссии, в которой формулируются и обосновываются разные мнения по поводу верности предложенного тезиса или неприятия его.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Об организации подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах, или кое-что о словах-невидимках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Статья Дорофеевой О.К., учителя русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №28 города Костромы», содержит анализ причины типичных ошибок, допускаемых учениками при написании итогового сочинения в 11 классе, а также предложения по преодолению возникающих трудностей. Предлагаемый список тем-тезисов и тем-вопросов для 10 класса позволит активизировать и разнообразить работу по подготовке к данному виду аттестации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 456
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 568
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы технического освидетельствования и безопасная эксплуатация складского оборудования (стеллажей)

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление финансами: как уйти от банкротства

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов