Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья об организации учебно - исследовательской деятельности в системе общего образования.

Статья об организации учебно - исследовательской деятельности в системе общего образования.

Скачать материал

Шагланова Галина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Кыренская СОШ» село Кырен Тункинского района.

 

Как научить ребёнка мыслить.

 

«Видеть и чувствовать – это быть, размышлять - это жить».

Уильям Шекспир.

 

Каждый учитель желает, чтобы его ученики были смышлеными, любознательными, догадливыми, остроумными, сообразительными – точнее говоря умными. Умён тот, кто умеет мыслить. Что значит «уметь мыслить?», разве это умение не дано нам от рождения? Разве не рождаемся мы уже умными, или не «очень», как в сказке П. Ершова: «старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак»?

Да, мы рождаемся с разными задатками, в том числе и к мыслительной деятельности. Но если не брать патологических случаев, то умным легче вырасти тому ребёнку, которому помогли научиться мыслить, чем тому, кто организовал своё мышление сам. Огромную роль в этом играют родители.

Итак, уметь мыслить – значит уметь разрешать проблемы, пока учебные, а после жизненные и профессиональные. Легче в ситуациях связанных с решением возникшей проблемы тем, кто постоянно попадал в ситуации выбора, имел опыт разрешения противоречий, «набивал шишки» и ошибался. Умение мыслить УНИВЕРСАЛЬНО. Если ребёнок овладел им, он будет успешным во всех предметах. Хорошо развитое мышление не имеет предметных границ и помогает человеку и в освоениинаук, и в жизни, и в профессии.

 А как часто мы ищем и открываем новое, решаем проблемы и ищем новые решения? Очень редко. Мышление вообще - очень редкий процесс. Можно конечно возразить, утверждая, что мы почти никогда не можем застать себя не думающими.  «Думанье» и мышление – вещи разные. В бытовое слово  «думать» входят многие процессы: воспоминание, представление, воображение. Они текут хаотично, неорганизованно и не дают продукта. Мышление же всегда имеет цель. В данной таблице некоторые признаки каждого из процессов.

 

мышление

думанье

Имеет цель

Хаотично

Это открытие нового

Это воспроизведение уже известного

Помогает ответить на вопросы: Почему? Как? Зачем?

Помогает ответить на вопросы: Что? Где? Когда?

 

Как научить ребёнка мыслить? Прежде всего,  мы должны знать, что процесс мышления происходит по одной и той же схеме у ребёнка и у взрослого, неграмотного и учёного.

Алгоритм процесса мышления

- Усмотрение противоречия (что – то не так, что – то не то), сопровождающееся тревогой, отрицательными эмоциональными состояниями.

- Осознание проблемы и возникновение желания её разрешить (проблемная ситуация), которые в эмоциональном плане порождают интерес; мотивацию к решению.

- Поиск решения – процесс выдвижения гипотез, а не перебор готовых, уже имеющихся решений; в эмоциональном плане – азарт и разочарования.

- Момент нахождения решений (инсайд) сопровождается, как правило, яркими положительными эмоциями, радостью, восторгом.

- Проверка решения (у детей необязательна, если найденный ответ, даже неверный, удовлетворяет ребёнка, чаще всего за подтверждением он обращается к взрослым); эмоциональное состояние – чувство удовлетворения или досады, если ответ неправильный.

Исходя из всего сказанного, делаем вывод: чтобы научить ребёнка мыслить мы должны создавать для него проблемные ситуации, через решение которых он научится:

1.    Выделять главное.

2.    Сравнивать

3.    Находить аналогии

4.    Ставить и разрешать проблемы

5.    Классифицировать

6.    Определять понятия

7.    Доказывать и опровергать

8.    Обобщать и систематизировать

С 1 сентября 2010 года введён в действие ФГОС, который требует использование в образовательном процессе новых технологий деятельностного типа, методы и приёмы, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

 Проектная и исследовательская деятельность в школе – это и есть те новые технологии, обусловленные ФГОС для реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Исследование – один из видов познавательной деятельности человека. По мнению А. И. Савенкова, принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том,  что исследование не предполагает создания какого – нибудь заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний. Исследовательская деятельность изначально должна быть свободной, практически не регламентированной  какими – либо внешними установками. Она в отличие от проекта более гибкая, в ней значительно больше места занимает импровизация.

Главный смысл исследования в школе заключается в том, что оно является учебным. Это означает, что его целью является развитие личности, а неполучение объективно нового результата, как в «большой» науке. Цель исследовательской деятельности в школе состоит в приобретении учащимися функционального навыка исследования, как универсального способа освоения действительности, развития у детей способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции школьника в образовательном процессе на основе приобретения новых знаний.

 Проект и исследование могут быть подсистемами друг друга. То есть, в случае реализации проекта в качестве одного из средств будет выступать исследование, а в случае проведения исследования одним из средств может быть проектирование.

 

 

Проектная и исследовательская деятельности отличаются этапами.

Основными этапами проектной деятельности являются:

1.                  Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта.

2.                  Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов работы, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей.

3.                  Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений.

4.                  Подготовка и защита презентации.

5.                  Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Этапы научного исследования:

1.                  Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.

2.                  Постановка цели и конкретных задач исследования.

3.                  Определение объекта и предмета исследования.

4.                  Выбор метода (методики) проведения исследования.

5.                  Описание процесса исследования

6.                  Обсуждение результатов исследования

7.         Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

 

Работая  над выбранной самостоятельно темой исследования, ребёнок проявляет интерес, творчество. Получив иногда неожиданные для себя результаты, он совершает свои «научные» открытия. Вот пример одного такого открытия. Сороковикова Маша, ученица 3 класса, решила составить родословную семьи со стороны мамы. Сохранилось множество грамот, которые попались в руки Маше во время ремонта дома, и что самое интересное, сохранились семейные истории, которые передавались «из уст в уста». Началась летопись семьи. Оказалось, что многие факты из жизни членов семьи, тесно переплелись с историческими событиями нашей страны. Так ребёнок сам сделал вывод: история любой семьи тесно связана с историей своей страны. Маша продолжила своё исследование, составив родословную со стороны папы. Теперь в семье есть летопись, которую можно передавать как семейную реликвию.  Таких примеров много, ведь любое исследование, как любое творчество – это всегда удивление, интерес и радость.

В пособие издательства «Учитель» «Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС» 2015 года есть рабочая программа курса внеурочной деятельности «Я - исследователь» для 1 – 4 классов, которую я хочу реализовать. Считаю, что эта программа поможет детям развивать мышление.

Мыслить нельзя заставить. Мышление нельзя также «отменить» или «запретить» - неразрешённая проблема продолжает тревожить, интересовать человека, и он к ней постоянно возвращается. Учитель, обозначив проблему, не будет торопиться получить ответ, не будет сам подсказывать решение, а наберётся терпения и мудрости и даст мышлению «разогнаться».

Я желаю вам, дорогие мои коллеги, в деле развития мышления детей, успеха! Пусть этот путь этот путь мы пройдём вместе с ребёнком, и тогда он будет для нас не только трудным, но и счастливым.

Закончить свои размышления я хочу словами Джордано Бруно: « Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об организации учебно - исследовательской деятельности в системе общего образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 450
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагланова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагланова Галина Сергеевна
    Шагланова Галина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32242
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек