Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья об основах организации летнего отдыха детей "ЛАГЕРЬ ОТДЫХА КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"

Статья об основах организации летнего отдыха детей "ЛАГЕРЬ ОТДЫХА КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"

Скачать материал

ЛАГЕРЬ ОТДЫХА КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ

детей и ПОДРОСТков

 

 

В чём смысл организации летнего отдыха детей и подростков? Какое место занимает эта система в формировании личности ребёнка?  Прежде всего, это - неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, познавательные и нравственные начала.

Летний лагерь рассматривается не только как временное местонахождение ребёнка, где он приобретает те или иные навыки и знания, где занимательно проводит своё свободное время, но и как необходимое бытие, позволяющее раскрыть духовные и физические возможности.

Летний отдых даёт взрослому возможность войти в непосредственный контакт с миром ребёнка. Поэтому главная цель содержания летнего отдыха детей – создание благоприятных условий для быстрой бесконфликтной адаптации детей, чтобы уже с первых минут пребывания в лагере у ребёнка возник положительный настрой, благодаря  которому ребёнок сумел бы максимально осмыслить свою индивидуальность, раскрыть свои желания и  способности, своё значение в жизни, в семье, в обществе.

Любознательная природа детства не переносит формализованных методов воспитания. Подвижной детской натуре тесно в рамках условностей. Поэтому в работе с детьми использованы игровые, кружковые комплексы, приобщающие к самым различным областям творчества: моделирующим, художественным, музыкальным, литературным.

Игра

Игра выступает как самостоятельная творческая деятельность, позволяющая детям приобрести знания, умения, навыки, развивать способности. Игра – создание эмоционально-эстетического фона жизнедеятельности детского коллектива, атмосферы детской жизни и формирование стиля отношений.

 

  

 

 

 

Природа

Что такое природа для ребят? Лес, речка, солнце, воздух. Природа – богатейший источник восприятий. Особенно важна живая природа для детей – ее красота пробуждает их любознательность, развивает фантазию и воображение. Пребывание ребёнка на свежем воздухе, среди природы, её огромных богатств побуждают ребёнка к деятельности, игре, беседе.

Экскурсии

Самое ожидаемое и желанное дело в лагере для ребят — это экскурсии. Что влечёт их? Экскурсия — не просто прогулка, она должна чем-то обогатить, что-то воспитать в ребенке.

 

 

Спорт

С помощью спорта и физкультуры в лагере решаются задачи физического воспитания: укрепление здоровья, физическое развитие детей. Крайне важно, чтобы физкультурная работа соответствовала интересам детей, развивала инициативу, была массовой, строилась на принципах добровольности.

 

Труд

Непременным условием организации жизни лагеря должен быть труд. Многие родители считают, что дети в каникулы должны только отдыхать, а не трудиться. «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Чтобы труд повышал работоспособность, положительно влиял на развитие подростка, способствовал приобретению элементарных трудовых навыков, он должен быть посильным и несложным.

Интересы

Как бы замечательно ни была организована жизнь лагеря, с точки зрения взрослых, она может не дать желаемого результата лишь по одной простой причине: если не будут учтены желания и любимые развлечения детей. Одним словом, педагоги учитывают интересы, настроения детей, умение слушать и слышать их.

 

Взаимоотношения

Непростые задачи, стоящие перед лагерем, успешно решены: педагогам удалось создать благоприятный микроклимат, в основе которого лежат доброжелательные отношения ребёнка со взрослыми и сверстниками.

 

  

 

Содержанием летнего досуга стал активно организованный отдых детей, способствующий снятию психологического напряжения детского организма.

 

 

социальный педагог

отделения для несовершеннолетних

«Социальный приют для детей»

БУ КЦСОН «Милосердие»

Т. Зорина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об основах организации летнего отдыха детей "ЛАГЕРЬ ОТДЫХА КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены отличительные особенности детского оздоровительного лагеря, а также основы организации летнего отдыха в формировании социального опыта детей и подростков.

Статья будет интересна специалистам в области организации летнего отдыха детей.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильный организованный отдых. Оздоровление и развитие детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе тех взрослых, которые организуют жизнедеятельность лагеря.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 2284
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорина Тамара Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорина Тамара Андреевна
    Зорина Тамара Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59192
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе