Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья "ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ "

Статья "ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ "

Скачать материал

Краснодарский край Красноармейский район

станица Полтавская

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

 

 

 

 

Голубев Ю.С.

учитель физической культуры

МБОУ СОШ№4 ст.Полтавская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультимедиа — это многокомпонентная информационная сре­да, которую удобно разделить на три группы: аудитория (микрофон, магнитофон, динамики), видеоряд (телевизор, видеокамера, цифровая камера), текстовая информация (ПК, сканер, принтер).

Исследования зарубежных и отечественных ученых по анализу применения мультимедиа-технологий в учебном процессе показыва­ют, что такие технологии позволяют на 20 — 30 % повысить его эф­фективность, то есть уменьшить число ошибок и время усвоения ма­териала, повысить прочность усвоения знаний и навыков и т. п. [1]. Это достигается за счет ряда факторов, среди которых:

-      индивидуализация обучения благодаря использованию учеб­ных мультимедиа-курсов, в которых сценарий и темп учебного про­цесса задаются самим обучаемым;

-      возможность использования в ходе обучения информации раз­личных видов: текстов, графиков, видеоряда и аудиозаписи, что по­зволяет имитировать реальные ситуации;

-      объективность и автоматизация контроля за ходом учебного процесса на всех его этапах и качеством усвоения знаний;

-      возможность использования интенсивных методов активного обучения: деловые и имитационные игры, погружение в проблемные ситуации и т.д.

Мультимедийные энциклопедии могут быть использованы для изучения самых различных аспектов физической культуры. Более то­го, они часто содержат различные задания и тесты на усвоение прой­денного материала, что помогает преподавателю проконтролировать знания учащихся.

          Существует много компакт-дисков с программами по анатомии, они отличаются от учебников тем, что представляют не только кар­тинки и графики, но также анимацию и звуковое сопровождение. Эти средства позволяют-более наглядно представить учебную информа­цию, с их помощью можно изобразить работу каждого органа, каждой мышцы, кровеносной, дыхательной, нервной и лимфатической систем, показать результаты воздействия вредных веществ и излучений на ор­ганизм человека [2].

Популярность CD-ROM как носителя информации постоянно возрастает. Например, компакт-диск с полной информацией по Олим­пийским играм как справочник трудно переоценить, ведь при анализе информацию можно группировать по году, виду спорта, имени спорт­смена и т.д. Другие подобные компакт-диски не только содержат пра­вила игры, статистику различных кубков и чемпионатов, видеозаписи лучших игр, голов и забитых очков - они популяризуют эти виды спорта и позволяют окунуться в атмосферу азарта, которая сопровож­дает любые соревнования.

Важным способом применения компьютеров является получение информации через глобальную сеть Интернет. Подключившись к ней, можно получать информацию из официальных источников, консуль­тироваться в крупных медицинских учреждениях по поводу различ­ных заболеваний и возможности физической нагрузки при них.

Использование компьютеров в медицине и физическом вос­питании дает большие возможности. В первую очередь это связано с легкостью обмена информацией по Интернету.

Лучший результат во время обучения достигается, если воспри­нимать информацию одновременно всеми органами чувств. И эту возможность предоставляют средства мультимедиа. Они изменили процесс изучения самых разных примеров, в частности иностранных языков. Компьютер пишет каждое слово столько раз, сколько вам нужно, его перевод, может произнести его, чтобы слово прочно засело в памяти. Современные программы позволяют записать собственное произношение, а затем, послушав запись, сравнить с правильным. Значение каждого слова будет пояснено иллюстрацией. Можно услы­шать подробные комментарии, просмотреть краткий видеофильм.

Обучение с помощью мультимедиа обладает несомненным пре­имуществом. Один компакт-диск может хранить содержание книг, ко­торые заняли бы целую книжную полку. На поиски нужной информа­ции уйдет гораздо меньше времени: не нужно перелистывать страни­цы фолиантов: нажатие кнопки мыши выводит нужные сведения на экран компьютера.

Впервые средства мультимедиа были применены более четверти века назад Национальным управлением по аэронавтике и исследова­нию космического пространства США (НАСА). И это не удивительно: трудно было бы осуществить первую в истории человечества посадку на Луну, не потренировавшись в условиях, близким к реальным. Кро­ме того, первая же попытка должна была быть удачной: эксперимент стоил слишком дорого. Поэтому НАСА выделило огромные средства на разработку моделирующих программ, воссоздающих ситуации ре­альной обстановки на Луне. Созданные программы управляли показа­ниями приборов «космического корабля», а астронавты шаг за шагом отрабатывали свои будущие действия.

Аппаратные средства воспроизведения мультимедийных данных из экзотики превратились в стандартное оборудование персональных компьютеров. Причем большинство функций по обработке мультиме­дийных данных постепенно перекладывается на программное обеспе­чение, делая ненужными специальные устройства (декодеры, синтеза­торы звука).

Мультимедиа-программа в физическом воспитании пред­назначена для оказания помощи в достижении вышеперечисленных результатов и рассчитана на желающих тренироваться и дома, и в спортзале. Мультимедиа дает непосредственный доступ к любой по­лезной информации, включая вопросы медицины и питания, а также инструкции по правильному выполнению упражнений. Выбрав уп­ражнения, отвечающие конкретным требованиям человека, можно вы­вести их на экран, а также разработать собственную программу инди­видуальных тренировок.

Таким образом, компьютерная техника, в частности муль­тимедиа, позволяет значительно облегчить и изменить трудовую дея­тельность в области медицины и преподавания физической культуры.

Литература

1.   Коваленко Т.Г. Модель здоровья человека в физическом вос­питании: Монография. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - 282 с.

2.   Ульянов Д.А., Коваленко Т.Г. Современные способы работы кафедры физического воспитания вузов с использованием проблемно­модульного обучения // Материалы Всероссийской научно- практической конференции специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта». - Калининград, 2002. - С. 23 - 26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 568
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубев Юстон Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубев Юстон Сергеевич
    Голубев Юстон Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12039
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек