Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Образование детей с ОВЗ (из опыта работы)"

Статья "Образование детей с ОВЗ (из опыта работы)"

Скачать материал

Козлова Елена Петровна,
заместитель директора
Общеобразовательного казенного

учреждения г. Холмска

 

 

 

Образование детей с особыми образовательными потребностями

 

   За последние десятилетия по разным причинам стремительно увеличилось число детей, имеющих нарушения в развитии. В России 4,5% детей до 18 лет имеют ограниченные возможности здоровья, 70% из них – умственно отсталые.

Резко изменился и состав учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. В школу принимаются не только дети с легкой степенью умственной отсталости, но также с умеренной и тяжелой формами интеллектуального недоразвития.

В настоящее время принятие ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью четко определил вектор развития специального образования: получение без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, но только при «создании специальных условий».

В нашем учреждении обучается 70 детей с интеллектуальными нарушениями, из них – 27 дети-инвалиды. Группа школьников неоднородна, в нее входят дети с различными нарушениями – слуха, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы, включая ранний детский аутизм,  множественными нарушениями развития.

Одной из ведущих современных тенденций является рост доли детей с тяжелыми комплексными нарушениями, нуждающихся в создании максимально развернутой системы специальных условий обучения и воспитания.

Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования.

Целью работы нашего коллектива является введение в культуру ребенка, по разным причинам выпадающего из нее, при соблюдении ряда условий:

 - специальное обучение начинается сразу же после выявления первичного нарушения развития;

 - используются специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе специализированные компьютерные технологии), обеспечивающие «обходные пути» обучения;

 - индивидуализация обучения,

 - создание особой пространственной и временной организации образовательной среды;

Только удовлетворяя особые образовательные потребности такого ребенка, можно открыть ему путь к  образованию.

Процесс образования специфичен. Приоритетным направление в нашей работе является соотношение  в структуре содержания образования для каждого уровня двух взаимосвязанных и взаимодействующих компонента: «академического» и «жизненной компетенции».

Уровень школьного образования для детей с умственной отсталостью – нецензовый.

В коррекционной школе акцент сделан несколько на иные аспекты учебного процесса, а именно на следующие моменты:

 - развитие механизмов компенсации ученика с ОВЗ через учебный процесс, который строится особым образом. Учебный план школы определяет общеобразовательные предметы – содержание и дифференцированный подход, сниженный темп обучения, структурная простота содержания, повторность в обучении, отдельно  выделяя трудовую  и коррекционную подготовку обучающихся.

Трудовая подготовка, важное звено в обучении школьников, представлена уроками профессионально-трудового обучения и трудовой практикой. Является подготовкой к  профессиональному обучению,  дальнейшему трудоустройству и определения своего места в обществе.   Учащиеся изучают «Столярное дело»  и «Швейное дело», на которые  учебным плане отводится от 6 до 14 учебных часов в 5-9 классах.

Коррекционная подготовка  - это уроки ритмики, развития речи, социально-бытовой ориентировки. Коррекционные занятия  обеспечивают организацию мероприятий, способствующих личностному развитию учащихся, коррекции недостатков в психическом развитии.  В целях компенсации дефектов проводятся занятия по лечебной физкультуре, психомоторике, развитию сенсорных процессов, игротерапии, сказкотерапии. Эти уроки и занятия расширяют познавательную среду детей и являются педогагическими, социальными и психологическим аспектами.

 - в целях формирования системы знаний, умений и навыков допрофессиональной ориентации обучающихся, развития перспективы будущего в школе работает психолого-педагогическая служба сопровождения.

 - в целях освоения учеником набором моделей учебного/внеучебного поведения, обеспечивающих ему успешную социализацию создана и работает  программа «Ты не один».

Развитие материально технической инфраструктуры учреждения  - одна из задач  работы нашего коллектива. За 3 года за приобретено оборудование для занятий лечебной физкультурой, пополнились современными учебными пособиями   кабинеты логопедов, психолога, трудового обучения. Приобретено 3 интерактивные доски, 4 компьютера.  В рамках программы «Развитие образования в Сахалинской области» в 2015 году был  получен школьный автобус.

Такой подход к обучению на первый план выдвигает положительные аспекты личности ученика коррекционной школы, так как мы хотим развить его возможности слышать, видеть, думать.

Обеспечить кадровые условия – одно из направлений деятельности нашего образовательного учреждения.

Личность учителя – это, пожалуй, самый главный фактор успеха в работе с ребенком с ОВЗ. Педагог-дефектолог – это особая личность, которая должна уметь делать все, мгновенно реагировать на непредвиденные реакции учащихся, быть артистом, другом, помощником.

В школе трудится 2 учителя-логопеда, психолог, социальный педагог, 17 учителей, из них 2 педагога  имеют высшее дефектологическое образование, 5 – психологическое. 9 педагогов прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Олигофренопедагогика», 1  -  по программе «Тифлопедагогика и тифлопсихология», есть и медицинская сестра.

Но вопрос о кадрах стоит особенно остро – в штатном расписании отсутствуют ставки олигофренопедагогов, тьюторов, медицинских работников - детского  психиатра и  невролога, инструктора по лечебной физкультуре.

В последнее время общество повернулось лицом к проблемам детей и подростков с особенностями в развитии, и именно теперь наиболее остро встал вопрос о методах и приемах работы с детьми, имеющими множественные нарушения в развитии, с той категорией детей, на которых  ранее стояла печать «необучаемые».

  Главное в нашей работе с такими детьми -  помочь им максимально овладеть навыками самообслуживания, научиться ориентироваться в окружающем мире самостоятельно, насколько это возможно. Обучение в нашей школе строится по программе «Особый ребенок» и по программе для детей с множественными и комплексными нарушениями. Все дети с выраженными нарушениями в развитии нуждаются в комплексных программах реабилитации, сочетающих медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь, причем индивидуализированную.

            В заключении особо хочется остановиться на взаимодействии с родителями. В современном мире очень сложно влиять на культуру семьи, на ее ценности. Семья, имеющая ребенка – инвалида,  изначально ущемлена и психологически, и морально, и материально. Отсюда и неадекватное восприятие ребенка родителями, их пассивность или чрезмерная активность в желании изменить что-то. За годы работы у нас накопился определенный опыт взаимодействия с семьями. Создана «Школа для родителей», где специалисты консультируют  по вопросам состояния ребенка,  об особенностях обучения и развития, организован клуб психолого-педагогической поддержки «Контакт» для родителей детей-инвалидов. Мы много делаем для того, чтобы родитель доверял педагогам, следовал рекомендациям специалистов и научился быть активным партнером.

            Наша основная цель – гармонизировать отношения между ребенком с ограниченными возможностями, его семьей, школой и обществом.

Предлагаю вам посмотреть сюжет о нашей школе и услышать отзывы родителей.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Образование детей с ОВЗ (из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 1768
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Петровна
    Козлова Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30985
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе