Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Образовательные компьютерные игры при обучении английскому языку

Статья "Образовательные компьютерные игры при обучении английскому языку

Скачать материал

1 слайд

Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри!

Разрешите представиться. Меня зовут Габдулхакова Гульназ Римовна, я учитель английского языка в МБОУ СОШ с. Карача-Елга. Предлагаю вашему вниманию  презентацию описания своей профессиональной деятельности, используемых технологий и методик, направленных на реализацию требований ФГОС и профессионального стандарта.

2 слайд

Немного о себе  и о том, какую технологию и  методику я использую в своей работе(рассказываю

3 слайд

Начиная изучать новый предмет, ученики испытывают устойчивый интерес к нему, но со временем он ослабевает, и это приводит к снижению успеваемости. От чего зависит успешность в освоении того или иного предмета, в частности английского языка? Как организовать образовательный процесс, чтобы достичь хороших результатов по формированию у учащихся УУД? Как повысить мотивацию к обучению? Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Как научить учиться? Какую технологию применить? Вот главные вопросы, на которых педагоги ищут ответ.

4 слайд

Вспоминая слова Джона Дьюи «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера», современный учитель должен шагать в ногу со временем. Ему необходимо вступать в «конкуренцию» с новыми технологиями и сетью Интернет, чтобы быть на «одной волне» с учащимися, предоставлять им актуальную информацию, давать интересные задания, знать и уметь чуть больше, чем это требуется в данный момент. Предвосхищать изменения, творить новое – вот кредо современного Учителя!

Цель каждого учителя – заинтересовать детей своим предметом, вызвать желание овладеть им. Как правило, к иностранному языку относятся как к очень трудному предмету, не поддающемуся обучению в условиях школы. Я считаю, недостаточно вызвать первоначальный интерес к изучению иностранного языка, нужно его постоянно поддерживать и расширять, применяя современные ИКТ.

Основными задачами применения ИКТ на уроках английского языка являются:

1. повышение мотивации к изучаемому языку;

2. развитие речевой компетенции: умение понимать аутентичные иноязычные тексты, а также умение передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;

3. увеличение объема лингвистических знаний;

4. расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;

5. развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка.

 

5 слайд

К наиболее часто используемым в учебном процессе средствам ИКТ относятся:

- Электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора;

- Электронные энциклопедии и справочники («Британника», словарь Вебстера, «Википидия») и т.д.

- Тренажеры и программы тестирования;

- Образовательные ресурсы Интернета;

- DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями

- Видео и аудиотехника

- Мультимедийные презентации

- Научно-исследовательские работы и проекты.

- Образовательные компьютерные – игры

 

6 слайд

Я  хотела бы остановиться на образовательных компьютерных играх, которые я часто использую  на своих уроках. Понимая, что сегодня школьники большую часть времени тратят в сети, играя, общаясь, смотря видео. Все эти нововведение  можно   использовать педагогами  на своих уроках. Здесь можно вспомнить слова английского философа и социолога Герберта Спенсера: «Игрой можно воспользоваться для образовательных целей».

Игра — это:

•        деятельность

•        мотивированность

•        обучение и воспитание в коллективе, через коллектив

•        развитие психических функций и способностей

 

 А образовательная компьютерная игра (далее ОКИ) – это форма учебно-воспитательной деятельности, имитирующая те или иные практические ситуации, которая является одним из средств активизации учебного процесса и способствует умственному развитию.

 

7 слайд

Цель использования ОКИ - игр на уроках английского языка.  

Цель использования ОКИ - усилить мотивацию обучения, активность и запоминание изучаемого материала.

Игры призваны создать атмосферу естественного языкового общения, близкую той, в которой идёт процесс усвоения ребёнком родного языка. Игры используются для развития навыков чтения, говорения письма, аудирования на любой стадии учебного процесса.

Привлечение обучающих игр, в том числе при изучении английского языка, позволяет избежать механического заучивания, сделать процесс изучения английского языка  эмоционально насыщенным, более продуктивным, повысить комплексность процесса обучения путем установления межпредметных связей,

Попутно ОКИ развивают такие весьма полезные качества, как логическое мышление, умение использовать учебный материал для решения конкретных проблем.

Для детей игра, прежде всего, увлекательное занятие. В игре все равны, она посильна даже слабым по языковой подготовке учащимся. Более того, слабый ученик в игре может стать первым, находчивость и сообразительность здесь оказываются более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлечённости, ощущение посильности задания - всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи иностранные слова, благотворно сказывается на результатах обучения. Непроизвольно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворённости.

Задача педагога — сформировать правильную мотивацию у обучающихся, организовать урок таким образом, чтобы каждый ученик болел за успех всего коллектива. Игровая мотивация должна занимать в обучении ту же нишу, что и коммуникативная, эстетическая и познавательная мотивации.

 

 

8 слайд

 

При использовании ОКИ в учебном процессе, нужно помнить ряд критериев:

Во-первых, в учебно-воспитательном процессе игры применяются строго регламентировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Во-вторых, строго выделяется область и роль игры на уроке.

В-третьих, продолжительность обучающих компьютерных игр не должна превышать по времени длительности периода эффективной работы ребенка на уроке. Для детей младшего школьного возраста длительность игры не должна быть более 3-5 минут, для учащихся средних классов 10-15 минут, а для старшеклассников 20-25 минут.

9 слайд

Все обучающие компьютерные игры можно разделить на четыре вида:

Тренирующие: закрепляющие и контролирующие, отрабатывающие имеющие навыки у ребенка.

Обучающие игры – это игры, которые способны помочь ученику приобрести новые знания, умения и навыки.

Развивающие игры – игры, способствующие выявлению и развитию различных способностей и навыков у учащихся.

Комбинированные игры – игры, в которых все выше описанные виды переплетаются между собой. Включение лексических, грамматических, фонетических  игр на любом этапе урока способствует успешному усвоению материала.

Игровые ситуации используются на разных этапах урока

- при закреплении  

- при повторении материала,

- контроль знаний и умений учащихся.

Существует большое количество самых различных игр. Их можно найти в интернете, выбор сейчас настолько богат, что учителям остается лишь отфильтровывать ненужный материал, при этом обязательно должно учитываться возраст, класс учащихся.

 

10 слайд

 Предлагаю вашему вниманию различные обучающие компьютерные игры  с ссылками

Фонетические игры

•        Short vowels

Ссылка:  http://www.starfall.com/n/matching/short-vowels/load.htm?f

 

Обучающимся предлагается найти пары «рисунок-слово». Совпавшие пары озвучиваются, что позволяет на уроке развивать навыки аудирования, внимание и реакцию. Способствовует легкому усвоению материала за счет использования всех каналов получения знаний: "вижу, слышу, пробую, проговариваю".

 

•        Name the picture": choose words with long vowels

Ссылка: http://www.sadlier-oxford.com/phonics/grade2_3/name_pict/name_pic2.htm

 

Игроку предлагается выбрать слово с долгой гласной из трех вариантов. Удобство данной игры заключается в том, что правильные и неправильные ответы сразу фиксируются.

 

•        "World West Phonics"

Ссылка: http://www.bbc.co.uk/schools/ks1bitesize/literacy/phonics/fs.shtml

 

Игра обеспечит проверку знания учащимися чтения некоторых словосочетаний. Им предлагается закончить слово. Можно выбрать разные уровни: средний, сложный и повышенной сложности. Если окончание выбрано неверно, то в героиню бьет молния или начинается дождь. В данном случае игроку предлагается исправить свою ошибку. Игра озвучена.

•        "Spell-check"

Ссылка: http://www.funbrain.com/spell/index.html

Он-лайн флэш игра на проверку правописания. Хорошо применять данную игру во время отработки изучаемого материала.

Грамматические игры

•        "Can/can’t"

Ссылка: http://www.study-english.com.ua/obuchayushhie-igry/

Для лучшей результативности следует посадить учащихся за компьютеры. Им предлагается посмотреть на картинки и написать одно из слов CAN/CAN’T.

 

Удобство данной игры заключается в том, что перейти к следующей картинке можно только после верного введения ответа. Если ответ дан неверно, то предлагается возможность исправления. Лексические игры

•        "Post letter"

Ссылка: http://www.ictgames.com/postletter.html

Данная игра может использоваться для активизации ранее изученных количественных числительных. С целью повторения и подготовки к изучению следующего раздела.

Обучающиеся слушают диктора, который произносит числительное и бросают письмо под нужную дверь.

 

•        "Good friend"

Ссылка: http://pbskids.org/clifford/clicktales/goodfriend/

Данная проводится как конкурс между командами. Выбирается один из участников, который выходит к интерактивной доске и выбирает варианты ответов. Тот, кто выполнит задание быстрее, тот и победит. Участник противоположной команды на время ответа другого покидает аудиторию. Все остальные учащиеся должны молчать, иначе балл не засчитывается.

Эффективность использования ОКИ

·                     Общекультурное развитие учащихся.

·                     Совершенствование навыков владения компьютером.

·                     Совершенствование языкового уровня

·                     Индивидуализация обучения (дифференцированные задания).

·                     Самоутверждение учащихся.

Повышение мотивации в изучении иностранного языка (уроки проходят “на одном дыхании”), а соответственно это оказывает существенное влияние на усвоение материала, на успеваемость. Мы не можем сказать, что все стали учиться на отлично. Это не так. Но нет неуспевающих. Слабые ученики предпочитают выполнять работу в компьютерном варианте и делают это охотнее, с большим удовольствием.

·                     Экономия расходования материалов учителем (нет необходимости создавать бесчисленные карточки, печатные материалы).

·                     Эстетичность презентации учебных материалов.

·                     Совершенствование процесса проверки работ учащихся.

·                     Повышение авторитета учителя (“идет в ногу со временем”).

На уроках невозможно охватить весь спектр игровых итернет-технологий, поэтому я провожу "рекламу" игровых заданий: знакомлю учащихся с сайтами с полезными интернет-ресурсами. Таким образом, обучающиеся могут совершенствовать английский язык с интересом не только на уроке,  но и дома.

Приведу несколько сайтов, где вы можете найти ОКИ

1.                 Funbrain http://www.funbrain.com/

2.                 Игра The Plural Girls поможет вам раз и навсегда запомнить, как пишутся английские существительные во множественном числе. Кроме того, предусмотрено два уровня сложности: первый подойдет для Elementary-Intermediate, второй — для Upper-Intermediate и выше.

3.                 Игра  Grammar Gorillas поможет вам разобраться с частями речи. В игре вам дают предложение и предлагают выбрать определенную часть речи.

4.                 Rooting Out Words — занимательная игра, которая расскажет вам о словообразовании. Вам предложат несколько слов с одинаковым корнем и зададут вопрос, что же означает этот корень. В игре предлагают несколько вариантов ответа. Порассуждав о значении слов вы сможете дать верный ответ и заработать баллы. Таким образом, встретив незнакомое слово со знакомым вам корнем во время чтения, вы сможете без словаря догадаться о его значении.

5.                 2. Digital Dialects Этот сайт будет полезен новичкам в английском языке, людям с уровнем знаний Beginner. Каждая из 10 игр представляет собой программу по изучению и закреплению в памяти 10-15 слов. Вы можете послушать их произношение, посмотреть, что они означают (перевода на русский язык нет, но можно догадаться по картинке). После этого вам предложат проверить свои знания в процессе игры. Игры предельно простые, зато с их помощью вы легко запомните более сотни самых широко употребляемых английских слов.

6.                 3. WeekEnglish Это русскоязычный сайт с играми для обучения английскому языку. Преимущество этого ресурса в том, что здесь могут заниматься люди с любым уровнем знаний английского языка. Все игры делятся на 5 ступеней сложности: от начинающих и детей до Advanced. С помощью игр на этом сайте вы сможете расширить свой словарный запас, разгадать кроссворд на английском, изучить правила употребления предлогов, закрепить навык правописания и просто развлечься.

7.                 4. English Media Lab На этом сайте вы найдете лучшую подборку онлайн-игр для тех, кому скучно зубрить грамматику по учебнику. Конечно, по одним только играм учиться невозможно, но закрепить изученный материал, отвлечься и развлечься с пользой они помогут. Начинать играть в такие игры можно с уровня Elementary: выберите интересующий вас грамматический раздел и играйте.

8.                 6. English-grammar Это русскоязычный сайт, на котором представлены простые флеш-игры для изучения английского языка.

9.                 The Problem Site Этот сайт предлагает более сложные задания, ориентированные исключительно на увеличение словарного запаса.

10.            8. р На страничке вы найдете список довольно занимательных онлайн-игр для изучения английского языка. Большинство игр направлено на изучение и повторение лексики английского языка, однако тут же вы найдете и увлекательные задания на расстановку артиклей, определение частей речи и т. д.

·         Повышение значимости английского языка как средства общения. Такая форма работы ставит ребенка в центр процесса обучения, повышает его интерес к иностранному языку, дает чувство комфортности и удовлетворения от работы, обогащает его эмоциональный опыт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Образовательные компьютерные игры при обучении английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1645
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдулхакова Гульназ Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдулхакова Гульназ Римовна
    Габдулхакова Гульназ Римовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12840
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе