Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Общее недоразвитие речи"

Статья "Общее недоразвитие речи"

Скачать материал

ОБЩЕЕ  НЕДОРАЗВИТИЕ  РЕЧИ

 

 


К пяти годам большинство детейпрактически усваивают всеязыковые сложности. Однако не бывает правил без исключений. Прибли­жается школьная пора, а ребенокпо-настоящему не умеет говорить...   

Общее недоразвитие речи— это форма речевой патологии, при которой нарушается формирование всех слагаемых речи: понимания слов,произношения, словаря, грамматического строя, связной речи.     

Интеллект и слух при этом остаются нормальными.        

Недоразвитие речи вызывается микропоражением отдельных участков (речевых зон) коры головного мозга в период внутриутробного развития. Это поражение происходит при родах или в раннем детстве.      

В результате  поражения, вызванного болезнью или травмой, созревание нервных клеток речевых зон (лобной и височной долей) коры головного мозга запаздывает, и отдельные клетки, управляющие становлением речи, оказываются недо­развитыми.

Каковы же признаки речевого недоразвития? Они многообразны и зависят от места, глубины, времени поражения мозга, от возраста ребенка. У одних детей речь задерживается на стадии лепета, у других — достигает уровня развернутого высказывания. Но можно выделить и общие признаки: ребенок усваивает звуки и слова гораздопозднее и медленнее, чем обычно, чрезвычайно трудно формируетсяграмматический строй; в разговорную речь почти не включаются предлоги и союзы; наблюдаются сплошные ошибки в употреблении рода и числа.

Мысли ребенка перерастают его речевые возможности.

Крайне тяжелые затруднения ис­пытывают дети с речевым недораз­витием при овладении чтением и письмом. Без логопедической по­мощи учащиеся не усваивают про­граммный материал и попадают в число хронически неуспевающих.

Условно речевое недоразвитие де­лят на три уровня.

Первый уровень. Дети в 5—6 лет,когда в норме речь уже практически сложилась, имеют ограничен­ный запас слов, звуки произносят искаженно, общаются жестами, зву­коподражаниями. Вместо «дедушка» говорят «де», «машина поехала» — «би-би». Названия предметов они заменяют словами-действиями: са­молет — «летай», кровать — «пать». Бедность активного словаря приво­дит к тому, что разные предметы и действия дети обозначают одним словом, не различают сходные по звучанию слова и фразы («рамка» — «марка», «деревья» — «деревня»; «возьми карандаш» и «возьми ка­рандаши»). Об употреблении пред­логов, изменении слов по родам и числам и говорить не приходится. При первом знакомстве такие дети часто напоминают умственно отста­лых. Однако плохоговорящие малы­ши не имеют интеллектуальных нарушений.

Второй уровень. Дети обладают большими речевыми возможностя­ми, чем в первом случае; они при­бегают не только к мимике и жес­там, но и к отдельным словам, да­же фразам. Вот, например, как ре­бенок составил рассказ по картин­ке «Два козлика». «Ижаяускадашечка. Козикидустрета и начеса бадася. Бадаиси, бадаиси, упа во­ду» (Лежала узкая дощечка. Коз­лики идут навстречу и начали бо­даться. Бодались, бодались и упали в воду).

Пример наглядно показывает, что запас общеупотребительных слов здесь больше; некоторые слова легко узнаются, видно стремление построить связный рассказ. Однако недоразвитие речи проявляется во всей полноте: налицо дефекты произношения, нарушения структуры слова.

Удетей со вторым уровнем ре­чевого недоразвития слова-дейст­вия заменяются словами-предмета­ми, на которые действие направлено, например: «хлеб» вместо «режет». Употребляют предлоги там, где они не нужны: «Я играла с мячику». Понимание речи на слух более устойчиво. Но резко бросаются в глаза дефекты произношения, осо­бенно звуков с, з, ц, ш, ж, ч, щ, л, р, б, д, г. При произношении многослож­ных слов отмечается выпадение от­дельных звуков: вилка — «вика», банка — «бака». Более сложные сло­ва искажаются до неузнаваемости; милиционер — «аней», «мытате». Часто звонкие звуки произносятся как глухие: баба — «папа», белка — «пелка»; твердые—как мягкие: пыл — «пил», угол — «уголь».

Третий уровень. У детей не заме­чается явных дефектов в лексике, звукопроизношении, грамматиче­ском строе речи. Это и дает осно­вание родителям зачастую не тре­вожиться за судьбу ребенка. Одна­ко эта успокоенность преждевре­менна. Придя в школу, ребенок на­чинает вдруг испытывать большие трудности в овладении грамотой. И когда анализируют причины этихтрудностей, обнаруживается, что картина внешнего благополучия бы­ла во многом ложной: ребенок пло­хо владеет законами словообразо­вания, не усваивает грамматиче­ские правила или не в силах при­менять их на практике; его словарный запас заметно меньше нормального. Выход может быть один — довести речевую готовность ребенка до не­обходимого уровня. Но решить эту задачу, не отставая от программы и одновременно «подтягивая тылы», нелегко: слишком большая нагрузка на ученика. Более простой выход — это специальная логопедическая школа, но они есть далеко не вез­де. Поэтому самое лучшее — при­нять все меры по ликвидации ре­чевого недоразвития еще до школы.

Что для этого нужно? Прежде все­го не упускать времени, не ждать, что речь выправится сама собой. С самого раннего возраста в 1,5— 2 года, если обнаруживаются хотя бы незначительные отклонения в развитии речи, следует позаботиться о ее выправлении. Работа над речью должна идти в соответствии с рекомендациями логопеда,на фоне повседневной жизни ребенка — в игре, на прогул­ке, при одевании, во время обеда и т. д. Содержание этой работы, ра­зумеется, во многом предопределено степенью речевого недоразвития. Однако есть некоторые общие зако­номерности, которые надо учитывать в любом случае. Ребенка необходимо постоянно снабжать, воору­жать образцами, моделями речевых высказываний. Разумеется, эти образцы должны опираться на те реальные, типичные ситуации, с которыми встречается ребенок, на его жизненный опыт. Усвоение об­разцов должно идти вместе с выра­боткой умения сравнивать, обоб­щать, наблюдать явления окружаю­щей среды.

Занятия с малышами не могут быть чисто словесными. Их надо вести с постоянной опорой на пред­меты, на действия с ними. Важно, чтобы эти предметы (игрушки, кар­тинки) были привлекательны, кра­сочны, вызывали желание поиграть с ними.

Часто у детей резко снижена речевая активность, они упорно не желают говорить. Придется потра­тить немало сил, чтобы вызвать у ребенка желание общаться с помощью речи.

Остановимся более подробно на этапах обучения.

Первый этап. Задача — вызвать у детей потребность в речевом об­щении, развить у них конкретные представления об окружающих предметах и явлениях, понимание тех слов, которые отражают знако­мую детям действительность. Одно из важнейших условий успешности обучения — формирование потреб­ности подражать. Идея эта реали­зуется через многие виды занятий: дидактические игры, рисование, леп­ку, труд, музыкально-ритмические занятия, прогулки. Подражание по­мимо всего прочего подготавливает речевой аппарат к произнесению более сложных звуков.

Развивать понимание речи можно, скажем, с помощью таких приемов: «Покажи куклу, стол, санки», «При­неси мяч, дай хлеб», «Одень кук­лу — раздень куклу, открой дверь — закрой дверь». В игре со взрослы­ми у детей появляется желание повторить действие, услышанное слово (например, мячик падает — «бах!»; мячик прыгает — «скок, скок»).

Рекомендуются упражнения по различению слов, сходных по зву­чанию, но имеющих разный смысл (выставляются игрушки или кар­тинки: мальчик Вова, девочка Вава, собачка Авва.«Покажи где Вова? где Вава? где Авва?»).

Глаголы, обозначающие противо­положные действия, усваиваются легче и быстрее. Учитывая это, и надо сгруппировать слова для занятий в такие пары (застегни пальто — расстегни пальто.Закрой дверь — открой дверь).

Ждать на первых порах разговор­чивости от ребенка, понятно, не приходится. Поначалу достаточно, если ребенок даст лишь утверди­тельный или отрицательный ответ на предлагаемый вопрос; и сами занятия строятся в виде серии та­ких вопросов и ответов. Затем по­степенно переходят к диалогу.

На этом этапе родители большое внимание должны уделять разви­тию словаря. Рекомендуются следу­ющие темы: «Игрушки», «Пища», «Рисовальные принадлежности», «Одежда» и т. п.

Значение каждого слова осваива­ется со всех сторон: называется предмет, ребенок (если может) по­вторяет слово, демонстрируются действия с этим предметом, учат различать его признаки (цвет, вели­чину, вкус).

В этот же период детей учат стро­ить простейшие словосочетания ти­па: папа и мама, Маша и Вова; от­вечать однословно на вопросы по картинкам: Что делает Маша? — Играет. Что делает петух? — Бежит.

Второй этап обучения. Продол­жается интенсивная работа по раз­витию понимания речи, по акти­визации словаря. Основная задача этого периода состоит в том, чтобы научить детей правильно строить простые предложения (Мальчик спит.Девочка стоит); произносить ударный слог в слове.

Для пополнения словаря и разви­тия разговорной речи используются обычные занятия ребенка: рисова­ние, лепка, изготовление поделок из бумаги, игры, самообслуживание. Важным принципом обучения явля­ется, если можно так сказать, опора на смысловую сторону речи, по­этому в разговорную речь ребенка вводятся только те слова, которые он хорошо понимает.

На втором этапе можно начинать работу по элементарному словооб­разованию. От основ хорошо зна­комых слов дети должны образо­вывать слова с уменьшительно-лас­кательными значениями: стол — сто­лик, дом — домик.

По подражанию следует учить правильно произносить звуки.

Третий этап обучения. Основная его задача — развить у ребенка связную речь путем практического вооружения его способами словоиз­менения и словообразования, а так­же дальнейшего расширения слова­ря.

Обогащение и расширение слова­ря осуществляется по темам: «Труд людей», «Жизнь зверей и птиц», «Овощи и фрукты», «Мебель», «Транспорт» и т. д. В речь детей вводятся прилагательные, местоиме­ния, наречия. Большое место на этом этапе занимает работа по формированию конкретных и обоб­щенных понятий.

Связная речь формируется сле­дующими методами:

рассказы  детей  о своих играх и занятиях;

ответы на вопросы по сюжетным картинкам;

беседы   по   прочитанному   рас­сказу;

рассказывание с предваритель­ным разбором содержания по кар­тинкам.

Очень важно, чтобы ребенок ус­воил однокоренные слова и способы их образования: это расширяет его словарь, дает ему практические на­выки морфологического анализа слова.

Работа над речью, как и на пре­дыдущих этапах, идет и по ходу обычной, повседневной жизни ре­бенка, и на специально организо­ванных ежедневных занятиях, про­должительность которых 20—30 ми­нут.

Преодоление речевого недораз­вития — дело долгое и трудное. И от родителей требуется настойчивость, терпение, большое желание помочь ребенку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Общее недоразвитие речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 754
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Зоя Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Зоя Степановна
    Кузнецова Зоя Степановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3513
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности управления солекомбайном

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология изготовления перопуховых изделий: основные требования и принципы производства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе