Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Обществознание. Проблемы и тенденции преподавания"

Статья "Обществознание. Проблемы и тенденции преподавания"

Скачать материал

 

Сталинская М.П.,

учитель ГБОУ СОШ №16

Россия, г. Санкт-Петербург

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ.

 

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы преподавания предмета обществознание в школе на основе анализа результатов единого государственного экзамена по предмету обществознание в 2020г.  Поднимаются вопросы формирования и применения личного социального опыта учащихся при изучении предмета.

Ключевые слова: Обществознание, измерители образовательных достижений, ЕГЭ, личный социальный опыт.

Stalinskaya M.P.

Teacher GBOU secondary school №16

Russia St.Petersburg.

PROBLEMS AND TRENDS OF TEACHING SUBJECTS SOCIENTY

Annotation: The article presents the problems of teaching the subject of public consciousness at school based on the analysis of the results of a unified state exam on the subject of public consciousness in 2019. Questions of studying the formation and application of personal social experience of students in the study of the subject.

Keywords: social science, measuring instruments of educational achievements, Centralized Testing, personal social experience.

 

На протяжении всей истории образования цели и задачи образовательного процесса постоянно меняются, подстраиваясь под реалии и задачи современности.

Многочисленные международные мониторинговые исследования качества образования выявляют отставание российских школьников от их сверстников других стран по показателям применения полученных знаний и компетентности при планировании стратегии личного жизненного развития и в решении простых бытовых задач [2]. Результаты проведённых исследований стали предметом постоянного анализа, проводимого Российской Академии образования, Федерального института развития образования и других национальных организаций. Рекомендации и материалы, разработанные в процессе анализа, используются при разработке федеральных государственных стандартов образования (ФГОС), а также ряда измерителей образовательных достижений (ЕГЭ, ВПР).

Приоритетной задачей перед современной школой стоит формирование человека, интегрированного в общественную жизнь. В настоящий момент, цель и задачи воспитания, образования и социализации российских школьников формулируются в контексте национального воспитательного идеала. Новая концепция образования, это становление и развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Центральной задачей государственных стандартов образования становится личностно-ориентированная компетентность учеников, грамотное формирование и применение их личного социального опыта. Именно предмет обществознание, как никакой другой, позволяет создать целостную и объёмную картину социального мира. Основная функция обществоведческого образования, активное содействие социализации личности.

Изучение обществознания всегда вызывало затруднения. Главная причина этого – сущность обществознания как интегрированного предмета, включающего комплекс основ социально-гуманитарных наук и, зачастую, противоречивые особенности личностного восприятия школьниками общественных процессов. Так же существует некоторая правовая и методическая неопределённость, которая затрудняет проектирование и реализацию современного обществоведческого образования.

ФГОС меняет роль учителя в образовательном процессе. Учитель уходит как бы на второй план, его задача способствовать саморазвитию и самоорганизации ученика, направить ученика к самостоятельности в учёбе, к овладению им универсальными навыками. Учитель должен развить умения применения жизненного опыта ученика в современных реалиях для решения им практических жизненных и гражданских задач. Современный учитель должен развить в ученике умения рефлексии своего личного жизненного опыта, его систематизации, обобщения и применения на практике при выборе стратегии жизненных решений.

Новая роль учителя порождает ряд проблем. Во-первых, главную роль играет менталитет самого учителя. Для создания условий успешного самостоятельного развития ученика необходима высокая демократическая культура учителя во взаимодействии с учеником, готовность принять, поддержать и направить развитие познавательного потенциала. Привычные авторитарные методы подачи информации не соответствуют новым задачам образования. Репродуктивные методы обучения приводят учеников к неспособности самостоятельно мыслить, неспособности принимать самостоятельные решения, анализировать информацию. Многие учителя, признавая необходимость практико-ориентированного подхода использования опыта учащихся, в действительности, могут применять его лишь в рамках факультативов или при работе с единицами активных, заинтересованных учеников. Учителя, особенно возрастные, испытывают затруднения с применением нетрадиционных методов обучения и нуждаются в разработках технологических моделей использования опыта учеников при работе с большими классами, тем более с инклюзивными.

 Во-вторых, проблемой становится непосредственно личный социальный опыт учащегося. «Личный социальный опыт» понятие крайне субъективное. В формировании личного опыта ребёнка задействованы миллионы факторов, событий, поступков, эмоциональных реакций. Нет единых стандартов формирования мировоззрения и опыта ребёнка. Семья даёт своё представление о жизни, интернет и социальные сети заполняют свободное время, формируют ценности и навыки общения, школа закладывает огромное количество информации, не реализующейся в повседневной жизни. Если человек не прожил событие, а лишь получил о нём информацию, то эта информация не станет его личным опытом. Личный опыт – это информация прожитая, находящаяся в готовности быть актуализированной, реализованной в конкретных действиях и ситуациях.

Разрыв между теорией и практикой применения личного социального опыта учащихся в реализации знаний, полученных в школе, особенно сильно проявляется при анализе результатов ЕГЭ по предмету обществознание.

Обществознание наиболее массовый экзамен по выбору. Это объясняется востребованностью его для поступления в вузы с обширным спектром направлений и специальностей. Экзаменационная работа отражает интегральный характер курса и проверяет широкий спектр предметных умений, знаний об обществе, о социальных качествах личности, о важнейших экономических и политических процессах, правовых взаимодействиях, духовной сфере общества.

Часть 2 Единого Государственного Экзамена по обществознанию полностью выстроена на заданиях, которые требуют свободно конструируемых ответов «с опорой на контекстные теоретические знания на основе личного социального опыта».

Общее число участников основного периода ЕГЭ в 2020 составило, по отчету Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, 315,2 тысячи выпускников, средний бал – 54,9.

Результаты ЕГЭ 2019 по обществознанию показали, что независимо от проверяемого теоретического содержания ученики испытывают трудности в:    

- в раскрытии на примерах личного социального опыта, изученных теоретических положений и понятий социально-экономических и гуманитарных наук (задание 23 – 27,8% выполнения; задание 26 – 31,4% выполнения)

- в привлечении обществоведческих знаний для объяснения своего мнения по определённой проблеме (задание 24 по тексту – 26 % выполнения, задание 29 мини-сочинение – 22,5% выполнения).

- в раскрытии смысла понятия, использовании понятия в заданном контексте (задание 25 – 32% выполнения).  

Выполняя задания, предполагающие приведение примеров (задания 23, 26, 29), выпускники практически не привлекали межпредметные связи с другими учебными предметами. Так, например, в одном из заданий требовалось на примере достижений трёх конкретных деятелей науки проиллюстрировать положение о том, что российская наука обогатила мировую науку. Только 23% смогли выполнить это задание [3].

Анализ ЕГЭ 2020 по обществознанию очень чётко проявил проблему неготовности большинства выпускников школ ориентироваться в огромном пространстве образовательной информации, трансформировать и применять полученную информацию в личном социальном опыте. Всё больше возникает вопросов о взаимосвязи школьного образования и формировании личного жизненного опыта учащихся.

Данная проблема основывается на оторванности учебных дисциплин от реалий современной жизни, в отсутствии связей школы с внешним миром. Ученики заучивают огромное количество информации по различным предметам, но не находят ей практического применения. Согласно действующему стандарту гуманитарного образования, выпускник школы должен чётко знать виды и формы предпринимательской деятельности, основы трудового законодательства, права и обязанности налогоплатильщика, основы избирательного права и государственного устройства. Однако, выйдя из школы, выпускники не имеют понятия об элементарных вещах вроде того, как заполнить квитанцию на оплату коммунальных услуг, как составить резюме и вести себя на собеседовании, где оформить ИНН, что такое СНИЛС, как вести себя с представителями правоохранительных органов и т.д.  Багаж жизненного опыта выпускника вне стен школы оказывается нулевым.

В формировании жизненного опыта ученика огромную роль играет и жизненный опыт учителя. Часто от учителей приходится слышать «У меня колоссальный педагогический опыт. Я пришел в эту школу сразу после ВУЗа и работаю уже 15-20 лет». При огромной учительской нагрузке это означает, что кроме опыта преподавания теории своего предмета, учителю нечем поделиться с учеником. Его жизненный опыт также мал. Даст ли хорошие знания учитель иностранного языка, который много лет не общался с носителями языка? Можно ли преподавать обществознание закрывшись от окружающего мира в стенах школы? Будет ли эффективным такое обучение?

Для изменения этой ситуации необходимо комплексное практическое изменение взаимодействия не только учителей с учениками, но и выстраивание коммуникации между учителями предметниками для синтеза межпредметных связей, для органичного формирования личного и образовательного опыта учащихся. Учителю необходимо работать над собственными познавательными мотивациями. Ошибка учителя в средней и старшей школе, это концентрация внимания только на своём предмете, нежелание обмениваться опытом с коллегами, отсутствие потребности учиться вместе с учениками, развивая свой личный социальный и педагогический опыт. Учителям обществознания необходимо быть универсальными, знать, что на данный момент ученики проходят на уроках литературы, истории, географии, мировой художественной культуры. Современный учитель обществознания обязан быть мультикультурным, уметь синтезировать информацию различных предметов, современных информационных источников и учить школьников проводить межпредметные аналогии и приводить контекстные примеры. Только в таком комплексном подходе возможно решать актуальные проблемы преподавания предмета обществознание в школе.

 

Использованные источники:

1. Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов: Коллективная монография. Ч. 2 / Под общ. ред. Л.В. Алексеевой. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2015.

2. Гуманитарная энциклопедияИсследования [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий, 2006–2019 (последняя редакция: 23.04.2019). https://gtmarket.ru/ratings/global-index-of-cognitive-skills-and-educational-attainment/info

3. Лискова Т.Е. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года по обществознанию. http://fipi.ru/sites/default/files/document/1566546292/obshchestvoznanie_2019.pdf

4. Отчет по результатам социологического исследования среди учащихся учебных заведений в целях определения уровня их заинтересованности в последующем трудоустройстве.

https://centrprof.dtoiv.mos.ru/НАФИ_Презентация%20исследования%20(школьники).pdf

5. Соболева О.Б. Что ожидает педагогическое образование? Вестник РГПУ №4 (90).2010. https://cyberleninka.ru/article/n/chto-ozhidaet-pedagogicheskoe-obrazovanie

 6. ФГОС основного общего образования (5 - 9 кл.). Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897  https://fgos.ru

7. ФГОС среднего общего образования (10 - 11 кл.) Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 https://fgos.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обществознание. Проблемы и тенденции преподавания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются проблемы преподавания предмета обществознание в школе на основе анализа результатов единого государственного экзамена по предмету обществознание в 2020г. Поднимаются вопросы формирования и применения личного социального опыта учащихся при изучении предмета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2021 1370
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сталинская Мария Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сталинская Мария Павловна
    Сталинская Мария Павловна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2544
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек