Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Обучая учимся" Мастерклассы

Статья "Обучая учимся" Мастерклассы

Скачать материал

Обучая - учимся.

Самообразование педагога дополнительного образования  есть необходимое условие роста его профессиональной деятельности. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогу дополнительного образования    самые высокие требования. Педагог дополнительного образования  должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах социальной и культурной жизни общества.

Дополнительное образование сейчас создает все условия, чтобы педагоги могли активно включиться в процесс своего профессионального развития, используя самые разнообразные формы организации самообразования. В своей педагогической практике, в рамках повышения квалификации, я пользуюсь курсовой подготовкой с использованием дистанционных технологий, участие в семинарах, индивидуальной самообразовательной работой с помощью средств массовой информации, осмысления передового опыта и обобщения собственной практической деятельности, участвуя  в  конкурсах, мастер-классах.

Последние два года целью моего самообразования стала разработка и проведение мастер-классов для детей находящихся в каникулярное время в лагере дневного пребывания.

Дети,   пребывающие в лагере,  входят в состав Городского Детского  общественного объединения  «Республика мальчишек и девчонок»,   ведущего свою деятельность в  Нефтеюганске  с 1995 года. Его работа проходит под девизом «Жить в мире с собой и с другими». Жить в мире с собой и с другими - это значит знать и понимать такие слова как  толерантность, терпимость, гражданское самосознание,  иметь представление о патриотизме, знать и уважать историю и традиции своей страны.

Работая на данной творческой площадке, я, педагог,  обучающий детей игре на музыкальных инструментах,  подготавливаю и провожу мастер – классы на различные темы, целью которых  является духовно- нравственное развитие и  воспитание детского коллектива.

 

Проводятся мероприятия   по истории своего края – «Экскурсия по родному городу»,  мероприятия развлекательного направления – «Угадай мелодию», «Бардовская песня». Разработаны и проведены мероприятия на военно-патриотическую тематику – «Песни Великой войны».  При разработке и проведении мастер-классов использую ИКТ, расширяющие мои  возможности для интересной и эффективной подачи воспитательного материала,  введения детей  в увлекательный мир нового, интересного. непознанного.

Мастер-класс «Экскурсия по родному городу» посвящен дню рождения города Нефтеюганска. Отвечая на вопросы викторины,  ребята продемонстрировали свои знания о своем родном городе, о его истории, о том, чем он славится, что означает слово Нефтеюганск. Рассматривая хронику,  дети узнали, как выглядели  улицы    города в 70-80 года, сравнивали их с новыми видами, разучили детскую песню о городе. На других мастер- классах учащиеся также узнали много нового и интересного о музыке советского времени, познакомились с популярными авторскими песнями, замечательной музыкой из отечественных мультфильмов и детских кинофильмов,  проявили себя индивидуально и творчески.

В процессе подготовки мастер – классов создается комплекс методических пособий,  сценариев, презентаций.  Разрабатываются новые формы, методы и приемы воспитания и обучения, отмечу, что чем больше информации, методов и инструментов  при подготовке мастер-класса   использую,   тем  эффективнее результат моей работы. Все это  повышает качество образования и является результатом  моего самообразования  как педагога дополнительного образования.

Самообразованием педагога дополнительного образования могут стать следующие результаты :

  • повышение качества преподавания предмета;
  • разработанные или изданные методические пособия, статьи, программы, сценарии, исследования;
  • разработка новых форм, методов и приемов обучения;
  • доклады, выступления;
  • разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;
  • выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии;
  • разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям;
  • создание комплектов педагогических разработок;
  • проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме);

1.     Посетил городскую конференцию по теме «Художественное слово и музыка»

  • повышение престижа образовательного учреждения.
  • прошел следующие курсы повышения квалификации:

1.     «Компьютерные технологии в музыкальном образовании».

2.     «Обновление содержания дополнительного образования детей в свете реализации ФГОС ООО (организация внеурочной деятельности)»

В заключении отмечу, что чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует педагог дополнительного образования, тем больше эффект от его работы.

Показатели эффективности педагогического самообразования — это, прежде всего, качество, организованного учителем учебно-воспитательного процесса и профессионально-квалификационный рост педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучая учимся" Мастерклассы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 414
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Юрьевич
    Иванов Михаил Юрьевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5302
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой