Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Обучение через диалог"

Статья "Обучение через диалог"

Скачать материал

Обучение через диалог

   Согласно обновленному содержанию образования, на каждом школьном предмете  у детей  должны развиваться четыре основных навыка: навык слушания, говорения, письма и чтения. Перечисленные  навыки можно развивать посредством диалогового обучения. Как показывает практика даже  учителя,  прошедшие обучение по уровневым Программам, не всегда  понимают суть диалогового обучения, ставя ошибочно на первое место «диалог».  Диалоговое обучение, это не просто общение учеников, а общение, при котором один участник диалога, является для другого источником новых знаний. Учителю важно правильно использовать инструменты диалогового обучения и грамотно составлять задания  для развития конструктивного диалога на уроке.

       С этой целью был проведен   семинар «Диалоговое обучение» для молодых учителей, не прошедших обучение по уровневым Программам.

     Учителя, посетившие  семинар стали  активными участниками и на практике  погрузились в тему через  стратегии диалогового обучения.

     Для создания доброжелательной обстановки в начале семинара, учителя в «Кругу приветствия», знакомились друг с другом. Затем участникам предложили выбрать одну конфету из вазы. По форме конфет они были разделены на группы для дальнейшей работы  и узнали немного о себе и своих коллегах. Эти приемы помогли создать коллаборативную среду, расположить участников к дальнейшему  сотрудничеству.

    Показ видеоролика «Близнецы» помог участникам самостоятельно  определить тему семинара. Каждый из учителей сформулировал вопрос по теме, на который он хотел бы получить ответ. Вопросы перекликались и носили следующий характер: «Какие инструменты используют при диалоговом обучении», «На каком этапе урока лучше использовать диалоговое обучение», «Как помочь детям построить конструктивный диалог на уроке» и т.д.Используя прием «Вертушка», коллеги поменялись вопросами и попробовали ответить на них на основе имеющихся у них знаний.

    Подтвердить или опровергнуть  предположения  они смогли просмотрев видео -лекцию  тренера филиала ЦПМ. В ней она познакомила  с теоретическими основами диалогового обучения, раскрыла основные инструменты и рассказала о распространенных  ошибках учителей, начинающих практиковать диалоговое обучение.

    В практической части  семинара учителя были разбиты на группы по предметам преподавания. Взаимодействуя в группе, участникам семинара необходимо было разработать задание предполагающее использование одного из инструментов диалогового обучения: 1 группа – работа в парах, 2 группа – работа в парах сменного состава, 3 группа – работа в группе. К заданию для групп  прилагался теоретический материал и критерии.

  Защищая свои проекты,  группы  делали  одну и ту же ошибку: применив диалог дети на таком уроке не получили бы  новых знаний, а только систематизировали уже имеющиеся у них. После корректировки заданий учителя пришли к выводу, что диалоговое обучения правильнее использовать на уроках получения новых знаний, а  чтобы «измерить» эти знания,  необходимо продумать индивидуальную проверочную работу.

    Для того  чтобы понять насколько эффективным был проведенный семинар для молодых специалистов,им было предложено заполнить рефлексивные листы «Активатор 3,2,1», на которых необходимо было записать три предложения о важности диалога на уроке, два предложения о том, что из изученного они применят  в своей практике и задать один вопрос модератору. Ценным было то, что многие участники  отметили, что в диалоговом обучении ключевое слово «обучение», это говорит о правильном понимании сути диалогового обучения. Многие из участников семинара планируют применить в своей практике работу в парах сменного состава, эта форма работы заинтересовала учителей,  ведь  даже на уроках опытных учителей она используется крайне редко.

     Хочется отметить высокий потенциал  молодых учителей, желание постигать новое, заинтересованность, готовность к  сотрудничеству.  Несмотря на то, что многие из них недавно закончили ВУЗы,  они стремятся повысить свой уровень, улучшить педагогическую практику. А значит,  наша встреча была не последней.

Бодуновская Н.А.

сертифицированный учитель 1 уровня

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение через диалог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 1054
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодуновская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5472
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе