Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Обучение функциональной грамотности в школе :от учителя к ученику"

Статья "Обучение функциональной грамотности в школе :от учителя к ученику"

Скачать материал

 

ОБУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ  В ШКОЛЕ : ОТ  УЧИТЕЛЯ   К  УЧЕНИКУ.

 
                Глава государства Н.А.Назарбаев поставил перед учителями  задачу : «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве. Необходимо также уделять большое внимание  функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни».

          Функциональная грамотность – тот уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе преимущественно прикладных знаний.   

        Функциональная грамотность в наиболее широком определении выступает как способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования с многоплановой человеческой деятельностью. В современном, быстро меняющемся мире, функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни. Развитие профессиональной компетентности учителя, обеспечивающей реализацию педагогического процесса, инициирующего и формирующего функциональную грамотность учащегося, является на современном этапе развития образования одной из главных задач. Трудности, связанные с организацией и содержанием процесса формирования функциональной   грамотности учащихся в образовательных учреждениях, связаны с тем, что недостаточно сформирована, как целостная система,  функциональная  грамотность в школьной практике. Как правило, общеобразовательные учреждения работают над формированием   общеучебных знаний, умений и навыков, но без опоры на   развитие  личностных качеств, необходимых современному школьнику для успешного функционирования и адаптации в обществе .    

   Выявляется достаточно серьёзная проблема:  невысокий уровень профессиональной компетентности многих учителей, которые остаются приверженцами традиционного подхода к обучению и, в силу этого, не могут эффективно решать проблему формирования функциональной грамотности на современном этапе.

     Есть ещё одна проблема. Проблема мотивации на учёбу – одна из важнейших и острейших проблем школы. Мотивация – это стремление человека что-то сделать, это соотнесение целей, стоящих перед человеком, которые он стремится достигнуть, и внутренней активности личности, т.е. её желаний, потребностей и возможностей. В обучении мотивация выражается в принятии учеником целей и задач обучения как личностно для него значимых и необходимых. 
   Любая деятельность, в том числе и учебная, направлена на достижение цели. Цель – это представление о будущем результате, о том, что должно быть получено. В виде цели выступает лишь желаемый результат. Именно «желаемость», привлекательность будущего результата придают ему мотивирующий характер. Поскольку основной потребностью человека является познание мира и утверждение в нём себя, в учебной деятельности, обеспечивающей это познание, заложен мощный источник внутренней мотивации. 
    Учебная деятельность противоречива. С одной стороны, она обладает привлекательностью, так как обеспечивает ученику чувство собственной значимости и силы как результат знания. С другой – всегда несёт в себе опасность неуспеха, зависимости от учителя и чувство несвободы. В зависимости от того, какая сторона учебной деятельности доминирует, у ученика формируется установка на активное, творческое, самостоятельное поведение или пассивное, закомплексованное следование указаниям учителя. Задача педагога заключается в том, чтобы раскрыть внутренний потенциал ребёнка, обеспечить максимальную самореализацию формирующейся личности. 

      В современной школе находятся противоречия  между потребностью развития функциональной грамотности учащихся как условия их успешной социализации и адаптации в обществе и отсутствием у учителей готовности для решения этой проблемы, а также между назревшей необходимостью повышения профессиональной компетентности учителя в развитии функциональной грамотности учащихся и решение этой проблемы на  практике.

      Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся  необходимо  формировать  в  условиях    внутришкольной   методической работы. На начальном этапе  необходимо  провести анкетирование среди учителей, не прошедших курсы повышения по развитию функциональной грамотности, анализ которого покажет  проблемы в компетентности учителей.  Обязательным условием при планировании методической работы школы должно являться то, что  учителя, прошедшие курсы нового формата,  проводят групповые и индивидуальные коучинги, семинары  с  учителями на базе школы, в районном и областном масштабе. Составление   плана и графика  тематических семинаров поможет познакомить педагогов с  активными  стратегиями  обучения и их ролью  в повышении качества естественно – научной грамотности школьников, т.е. ознакомление с современными подходами в педагогике. Темы могут быть разнообразными, но одинаково важными в практическом применении учителями:

 - Критериальное оценивание: формирование понятия о формативном и суммативном оценивании, их применении для более эффективного включения учащегося в результативность своего обучения ;

- Применение ИКТ:  учитель повышает свою информационную компетентность, овладевая приемами работы с Activ Inspire, Интернетом, электронной почтой  и т.д.

     Результативность процесса развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях  школы  будет  зависеть, на наш взгляд,  от нескольких составляющих:1. осуществления методической работы на основе системы развития профессиональной компетентности учителя,  направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранения затруднений учителей в вопросах формирования функциональной грамотности у учащихся; 2.мониторинга развития профессиональной компетентности учителей как диагностической основы управления данным процессом.

Сам процесс  познания  и применения  должен быть обоюдным в учебном процессе между учителем и учеником.

 

      Результативность       формирования  функциональной грамотности учащихся в условиях  школы  будет  зависеть   от  желания каждого учителя  видеть результат своей работы в  способности молодого поколения , вчерашних школьников,  решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе преимущественно прикладных знаний.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение функциональной грамотности в школе :от учителя к ученику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 610
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солопун Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солопун Елена Владимировна
    Солопун Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38569
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции